Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спартак загасил «Факел»

Спартак загасил «Факел»


20.05.2005

В четверг челябинский «Спартак» обыграл в матче 11 тура чемпионата первого российского дивизиона воронежский «Факел» 3:2. В матче с фантастической концовкой, напомнившей финал Лиги Чемпионов 1999 года между «Манчестер Юнайтед» и «Баварией». А фантастический гол экс-армейца Вартана Мазалова на 89 минуте, как и настроение еще одного бывшего игрока ЦСКА, а в настоящем главного тренера «Спартака» Дмитрия Кузнецов были слишком очевидно, чтобы это скрыть, вызваны победой близкого им клуба в финале Кубка УЕФА.

Как взломать партизанскую оборону?

В игре было много всего, за что футбол и любят в мире. Гости сделали ставку на стандарты (как позже скажет их главный тренер из-за того, что у команды самая слабая линия атаки в дивизионе) и преуспели в этом. После первого невинного углового на восьмой минуте вратарь «Спартака» Софияник с трудом перебросил мяч через перекладину, а то получился бы настоящий «сухой лист». Повторная подача привела к голуP в классической манере: навес на ближнюю штангу, скидка на дальнюю и замыкание.

После гола «Факел» окопался на своей половине поля, как опытный партизан. «Спартак» же начал поиск путей к воротам угрожающе лысого, в стиле Котовского, кипера гостей Саморукова. Прямо скажем, игра у хозяев в этот отрезок матча совсем не получалась. Стадион раз за разом недовольно гудел из-за очередной неточной передачи «спартаковцев». Тем не менее главный тренер гостей Александр Ирхин изыскал повод для недовольства. После того, как полузащитника «Спартака» Онику ударили локтем в лицо в игровой эпизоде, Ирхин едва не выскочил на поле с претензиями к судье. В конце тайма Ирхин еще раз повторил свой спектакльP на этот раз из-за спорного офсайда. Почему -то вспомнилось о Валерии Газзаеве.

На 32 и 33 минутах героем и атигероем матча стал Торбинский. Сначала полузащитник «Спартака» сравнял счет (голу предшествовал навес Зангионова со штрафного, рикошет и мощный удар Данилова, после которого мяч и попал к Торбинскому), а потом «привез» себе пенальти. Пропустив «Факел» тут же вновь повел в счете. Бондаренко и Смирнов разыграли неплохую комбинацию и последний оказался с мячом в штрафной «Спартака». Смирнова накрывали несколько защитником, момент был опасным, но не смертельным и догонявшему игрока «Факела» сзади Торбинскому наверно весь стадион кричал «Не трогай!». Увы, Торбинский завалил Смирнова в штрафной. И сам «пострадавший» с хладнокровностью киллера исполнил пенальти.

Гром и молнии

В перерыве над стадионом замелькали молнии, которые выглядели эффектным отражением того, что происходило в раздевалке «Спартака». Начал накрапывать дождь и кто-то из болельщиков вспомнил сомнительную сентенцию, что «дождьP спартаковская погода».

Доказывать ее предстояло в том числе и двум новичкам: на поле появились Карев (в защите вместо Хагуша) и Костин (в полузащите вместо Оники). Выход Костина был понятенP действовать в двух опорных полузащитников, что предполагает более закрытую модель игры, при счете 1:2 бессмысленно. Костин же игрок более атакующего плана. Кроме того, Торбинский и Данилов поменялись флангами. Однажды такой трюк уже сработалP в матче с «КамАЗом».

Уже на пятой минуте тайма перестановки едва не привели к голу. Зангионов навесил слева, Мазалов сыграл на опережение и сумел оказаться у мяча быстрее защитника, но «Факел» выручил Саморуков, тут же мяч в сетку пытался отправить Чуркин и невероятным образом не попал в створ ворот с двух метров. В целом же сценарий игры не изменился. «Факел» отсиживался в обороне, с трудом находя в себе силы контратаковать. «Спартак» искал пути в тыл «врага», но конструкции атак мешало большое количество брака в передачах. К тому же некоторые «спартаковцы», в отличие от воронежских футболистов, начали скользить на мокром от дождя газонеP скорее всего, подобрали не ту обувь.

Надежды «Спартака» хотя бы на ничью таяли на глазах. Хозяева бились в стену, построенную «Факелом» и игра стала что называется «провисать», примерно с 65 минуты происходящее на поле стало напоминать штильP «Спартак» медленно атаковал, «Факел» спокойно защищался. Ветер придавал действу ее большее сходство с брутальными морскими романами, игриво закручивая края искусственного поля стадиона.

МазаловP челябинский Папен

Не разбудил «красно-белых» даже красивый удар в перекладину собственных ворот Осколкова. На 85 минуте сольный рейд предпринял заменивший Зангионова Лешонок, но еще в начале этого самого рейда было видно, с какой целью Лешонок будет входить в штрафнуюP чтобы упасть и выпросить у судьи пенальти. Так и случилось. Лешонок получил желтую карточку за симуляцию. Тем не менее «Спартак» не останавливался, продолжал искать удачи в атаке и когда особенно пессимистичные зрители уже потянулись к выходу (по привычке застряв в проходах), сравнял-таки счет. Костин выиграл подбор, переадресовал мяч Торбинскому, а тот мягким навесным пасом нашел в штрафной «Факела» Мазалова. То, что сотворил молодой нападающий «Спартака» надо было видеть. Находясь спиной к воротам и не имея в своем распоряжении ни одной лишней секунды, Мазалов принял мяч на грудь и не давая ему опуститься на газон красивейшим ударом через себя в падении отправил его в правую от Саморукова девятку. Такие забивал в свое время француз Папен. Шла 89 минута.

Но и это было еще не все. В следующей же атаке «Спартак» заработал право на штрафной метрах в сорока от ворот «Факела». Данилов сделал неприятный для гостей навес, мяч, чиркнув о голову защитника, полетел в правый нижний угол, но Саморуков его достал, а вот справится с добиванием проявившего прямо-таки в стиле Герда Мюллера голевое чутье Чуркина уже не смогP Денис вколотил мяч в сетку и «спартаковцы» устроили кучу-малу около Северной трибуны. Разделить радость с ними решил запасной Варзиев. Устремившийся к партнерам через все поле от скамейки запасных, и даже один из болельщиков, перепрыгнувший через ограждение. Это была настоящая фантастика! Невероятная развязка!

Потом, конечно, еще были пара штрафных «Факела» и потасовка Чуркина с Елышевым, едва не переросшая в битву команды на команду, но счет уже не изменился. «Спартак» выиграл пятый подряд домашний матч.

После «Факела» «Спартак» начнет сумасшедшую серию из пяти матчей, которые предстоит сыграть за пятнадцать дней. Первые акты этой тяжелой, но увлекательной приключенческой истории в Курске и Орле 26 и 29 мая.
PPPPPPPPPPPPPPP
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 12 тур.

Спартак (Челябинск) vs Факел (Воронеж)P 3:2 (1:2)
Голы: Смирнов 8 (0:1), Торбинский (Данилов) 32 (1:1), Елышев (с пенальти) 33 (1:2), Мазалов (Торбинский) 89 (2:2), Чуркин 90 (3:2).P

19 мая. Челябинск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей.

Судьи: Марат Галимов (Екатеринбург), Александр Шатунов (Екатеринбург) и Юрий Ермолов (Омск). Инспектор Владимир Афанасьев (Нижний Новгродов).

Спартак Чб: Софияник, Осколков, Хагуш (Карев 46), Гацкан, Фладунг, Оника (Костин 46), Торбинский (Игнатьев 88), Данилов, Зангионов (Лешонок 76), Мазалов, Чуркин.
Факел : Саморуков, Ахмедов, Дмитрий Смирнов, Жиров, Горин, Владимир Смирнов (Гордеев 86), Никитин, Елышев, Скоков (Дегтярев 77), Прокопенко (Окорочков 72), Бондаренко (Лужников 66).

Желтые карточки: Никитин 5 (грубая игра), Данилов 60 (грубая игра), Карев 65 (грубая игра), Костин 74 (грубая игра), Лешонок 85 (неспортивное поведение), Варзиев 90 (неспортивное поведение), Ахметов 90 +1 (неспортивное поведение).

Удары (в створ): 15 (7)P 8 (4)
Голевые моменты: 7P 3
Угловые: 1P 5
Офсайды: 1P 3
Фолы: 14P 21
Зрелищность матча: 6,5

Лучшие игроки матча: Мазалов, Гацкан, Чуркин.

Оценки игроков челябинского «Спартак»
Версия «Алого поля»:

СофияникP 5,5
ОсколковP 6,0
ГацканP 6,5
ХагушP 5,5
ФладунгP 6,0
ОникаP 5,5
ТорбинскийP 6,5
ДаниловP 6,0
ЗангионовP 6,0
МазаловP 6,5
ЧуркинP 6,5
КостинP 6,0
КаревP 6,5
ЛешонокP 6,0
ИгнатьевP 5,5



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>