Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что челябинец увидел на чемпионате мира по хоккею

Что челябинец увидел на чемпионате мира по хоккею

текст: Николай Яицкий, идея Игорь Жуков
23.05.2005

Чемпионат мира по хоккею 2005 стал историей. Которую приятно вспоминать. Замечательно, что на такой грандиозном событии побывали люди из Челябинска. Вот рассказ моего приятеля Николая Яицкого об этой удивительной поездке.

Чемпионат мира по хоккею

«Австрия обеспечила праздник абсолютно всем. Любой болельщик, приехавший на альпийский чемпионат мира, получил этот праздник. В первую очередь праздник общения с собой подобными, но только говорящими на непонятном тебе языке. Отличие было лишь в одномP Австрия не смогла вручить всем командам золотые медали, не смогла сделать так, чтобы участники только побеждали, радуя своих поклонников. Благо словенцы, датчане, австрийцы и Россия с Канадой вместе со своими болельщиками умеют проигрывать, а значит, праздник удалсяP в Европе, похоже, иначе никак.

Чемпионат мира по хоккею

Городом помощником столицы Австрии и чемпиона Вены стал Инсбрук.

Небольшой городок, окруженный кольцом снежных гор, идеальное место для любителей канадской игры. Спокойствие городской жизни передавалось и гостямP только ближе к стадиону встречающиеся люди в хоккейных фуфайках выдавали о прохождении хоккейного первенства. Организация, которая в России ассоциируется непосредственно с участием персонала в военной форме, была полностью на самих болельщиках. Каждый был создателем теплой атмосферы.

Чемпионат мира по хоккею

Движение зрителей в сторону дворца начиналось после обеда. По пути тебе не раз помашут из проезжавших мимо автомобилей, а если идущей навстречу группе финнов сказать «хелло суоми», то в ответ с улыбкой на лице тоже ответят, пусть даже на непонятном финском, что уже не важно. А если повезет, то даже споют.

Чемпионат мира по хоккею

Следующий пунктP покупка билета. В кассах их никто не покупает, а с перекупщиками человеку с русским менталитетом договориться простоP 5 евро за билет, который стоит 21 евро, правда сюда входит пятиминутное опоздание на матч.

Что происходит во время игры на трибунах российским болельщикам еще долго не увидеть на родных площадкахP разноцветные фанаты, песни, улыбка на лице вне зависимости от счета на табло, а главное уважение к сопернику и его фанатам.

Чемпионат мира по хоккею

После встречи основная масса направляется в деревню болельщиков (Fans village), где до полуночи народ веселится под живую музыку, пьет пиво и смотрит на большом экране очередной хоккей».

Ночной Инсбрук становится городом болельщиковP открытые кафе, скверы заполняются любителями хоккея. А с обеда следующего дня все повторяется вновьP праздник отдыхает только утром.

Таким остался в памяти одного из многочисленных фанатов 69-й чемпионат мира.

Чемпионат мира по хоккею





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>