Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Спартак» плохо сдал экзамены

текст: Gerrard 13
10.06.2005

Челябинский «Спартак» завершил первую в своей истории про-британскую серию, сыграв пять матчей в классическом английском графикеP за пятнадцать дней. Проверку столь жестким календарем команда Юрия Первака выдержала только отчасти. Две ничьи и три поражения отбросили «красно-белых» на 14 место (всего в первом дивизионе играет 22 клуба). «Алое поле» предлагает вашему вниманию историю трех последних игр серии, состоявшихся в Челябинске.P

Игра с Химками: Данилов (в белом) в борьбе за верховой мяч с игроком «Химок»
Рекорд посещаемости на «Центральном», и рекордное поражениеP

Матч с финалистом Кубка России дал тренерскому штабу «Спартака», игрокам и зрителям обильную пищу для размышлений. Конкретно в этой игре впервые в сезоне «Спартак» не был нагл, уверен в себе и агрессивен. Кроме того, наставники клуба Морозов и Кузнецов, испытывая дефицит игроков основного состава, решили сыграть с «Химками» всего с одним нападающим, оставив в запасе настырного Чуркина.P

План не сработал. «Химки», уловив некоторый испуг хозяев, быстро забили два голаP в обоих случаях голевыми передачами отметился знаменитый Андрей Тихонов. После 0:2 на поле все-таки появился Чуркин, в начале второго тайма сокративший разрыв в счете, но это был не день «Спартака». Гол Тихонова со штрафного убил интригу матча. «Спартак» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. Впервые в сезоне пропустил больше трех мячей и проиграл с крупным счетом.P

Когда главный тренер гостей Павел Яковенко заменил Тихонова, пара сотен из 9200 зрителей (рекорд посещаемости футбольных матчей в Челябинске) вознамерилась взять у экс-игрока сборной России автограф. Расписать Тихонов успел на паре десятков программок, а потом в дело вмешалась милиция.P

Матч с Нальчиком:
Героический второй тайм, и лучшая игра КостинаP

Через два дня на третий наш «Спартак» проверял на прочность «Спартак» из Нальчика. К тому времени занимавший второе место в таблице. Морозов и Кузнецов выставили на игру оптимальный состав, но к перерыву их команда вновь проигрывала 0:2. Причем оба мяча были забиты со «стандартов» и практически в те же стартовые двадцать минут.P

К счастью, во втором тайме стадион увидел тот «Спартак», к которому привык. За вторые 45 минут игры гости не создали ни одного голевого момента, тогда как хозяева создали сразу шесть. Два из них завершились голами. В обоих случаях самое непосредственное участие в «снятии южных скальпов» принял молодой полузащитник Михаил Костин. Сначала он забил сам. А за десять минут до конца игра хитро скинул мяч на Чуркина.P

Челябинцы могли и выиграть, но Мазалов, выскочивший к воротам Нальчика, как чертик из табакерки, не сумел запустить мяч мимо кипера гостей.P

Матч с Махачкалой:
Два мяча за пределами стадиона, один в воротах «Спартака»P

Махачкалинское «Динамо», с которым «Спартак» сыграл вчера, понравилось мне больше других команд дивизиона, которые я уже видел в деле. Многим говорят, что клуб из Дагестана лидирует случайно, но это не так. Главный тренер «Динамо» Геннадий Гридин выстроил в своей команде отличную прагматичную игру, главной философией которой являет крепкая оборона. «Динамо» старательно «сушило» игру все 90 + 4 минуты и «высушило» ее всю, как рыбу после ловли. Махачкалинцы не стеснялись в выборе средств и установили самый оригинальный рекорд сезона: выбили с концами за пределы стадиона два мяча (!).

Травма Дениса Чуркина (игра с Махачкалой)

Впрочем, «Спартак» выглядел не хуже лидера. И поражения не заслуживал. Кажется, что новичкам дивизиона просто не хватило опыта и удачи. Единственный гол в матче был забит за девять минут до финального свистка после фатальной ошибки на выходе кипера хозяев Олега Софияника, испытывающего сильнейшее психологическое давление и поэтому часто ошибающегося.

Вартан Мазалов в капкаке обороны «Динамо» (игра с Махачкалой)

Три подряд домашних матча без побед, всего два очка из пятнадцати возможных в последних пяти играх, серьезные кадровые проблемыP вот в каком состоянии «Спартак» подходит к экватору чемпионата. Впрочем, никто не обещал, что будет легко и всегда будет светить солнце. Для получения признания в D1 надо пройти и через это. 15 июня в Благовещенске и 18 июня в Чите «Спартак» напишет следующие главы своей свежей истории. До этого «красно-белые» в гостях еще ни разу не выигрывали.P

Статистика

Спартак (Челябинск) vs ФК Химки (Химки)P 1:5 (0:2)

Голы: Ещенко 28 (0:1), Данишевский 38 (0:2), Чуркин 50 (1:2), Тихонов 63 (1:3), Асильдаров 69 (1:4), Данишевский 70 (1:5).

2 июня. Челябинск. Стадион «Центральный». 9200 зрителей.
Спартак Чб:
Софияник, Осколков, Исайченко, Карев (Хагуш 71), Варзиев (Игнатьев 79), Фладунг, Костин (Лешонок 66), Булич (Чуркин 30), Данилов, Зангионов (к), Мазалов.

Зрелищность матча: 6,5

Спартак (Челябинск) vs Спартак (Нальчик)P 2:2 (0:2)

Голы: Балов 11 (0:1), Машуков 21 (0:2P пенальти), Костин 66 (1:2), Чуркин 80 (2:2)
5 июня. Челябинск. Стадион «Центральный». 4500 зрителей.