Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как Софербий Бачмизович со «Спартаком» не справился

текст: Gerrard 13
28.06.2005

В Челябинск после двухнедельного отсутствия вернулся большой футбол. Проводящий дебютный сезон в первом дивизионе чемпионата России «Спартак» сыграл на «Центральном» матч 19 тура с брянским «Динамо». За игрой наблюдало 4500 соскучившихся по зрелищу человек. Плюс прилетевший из Москвы Юрий Первак.

Три предшествовавшие матчу с Брянском игры «Спартак» провел в других городах. В Благовещенске, где одержал первую в сезоне победу на выезде, обыграв «Амур» 1:0. В Чите, где сыграл вничью 1:1 и подал протест на неквалифицированное судейство. И, наконец, в Екатеринбурге, где в матче 1/32 финала национального Кубка в серии пенальти проиграл «Уралу». Поражение, лишившее клуб возможности привести в Челябинск команду премьер-лиги «Сатурн» Раменское, увидели около ста пятидесяти болельщиков «Спартака», добравшихся до Екатеринбурга на автобусах и машинах. Именно они стали первыми, кто увидел в деле первого новичка «Спартака», семнадцатилетнего голкипера Алексея Солосина. Игра Солосина, действительно, впечатлила. Под конец овертайма челябинские фанаты даже завели «Ле-ша Со-ло-син!» и получили взамен от вратаря порцию аплодисментов.

Солосин как агент безопасности своей команды

Очередной соперник, с которым «Спартаку» предстояло познакомиться в D1, перед игрой в Челябинске располагался в «зоне вылета», на пятом с конца месте. Команда только-только оправилась от финансового скандала (руководство клуба обвиняли в махинациях с бюджетными деньгамиP что-то вроде «дела Трегубенкова» в Челябинске). И, за несколько дней до игры со «Спартаком» сменила главного тренера. 23 июня «Динамо» возглавил человек грозных взглядов с грозными ФИОP Софербий Бачмизович Ешугов. Свой первый матч при новом хэдкоуче «Динамо» выигралоP в Ельце обыграв одноименный клуб второго дивизиона в 1/32 Кубка 2:1.

Как Софербий Бачмизович со «Спартаком» не справился Как Софербий Бачмизович со «Спартаком» не справился

Несмотря на то, что игра «Спартака» с «Динамо» была не самой впечатляющей из увиденного в сезоне 2005, каждый из 4500 зрителей, думается, лишний раз убедился в том, какая пропасть разделяет первый и второй дивизионы. Ситуация такова, что на любой матч челябинского «Зенита» смотреть без зевоты невозможно, в то время, как любая игра челябинского «Спартака» есть явление весьма и весьма интересное.

Так получилось и в игре против Брянска. Напуганные опасным ударом Чуркина на второй минуте, гости быстро призвали к оборонительным действиям и одного из двух своих нападающихP осветленного бразильца Оливейру. А после преуспели в выстраивании оборонительных позиций. «Спартак» же пока довольно проблемно взламывал столь насыщенную оборону. Усыпив игру, «Динамо» осмелело и попробовало создавать контригру. Осветленный бразилец Оливейра решил, что слабым местом обороны хозеяв является Исайченко и стал раз за разом смещаться в его зону. Каждую атаку команда Софербия Ешугова старалась завершать ударом (правда, все они были малоопасны) и не стеснялась много, но мелко фолить.

Однако, толку от этого оказалось немного. Практически не заметный до 41 минуты Торбинский, получив мяч от Фладунга, развил с места невероятную скорость и ворвавшись в штрафную был сбит. Пенальти был чистым, но вызвал бурные протесты со стороны гостей. Что не помешало Данилову четко его реализовать.

На гол Младшего ответил Данилов

Игра во втором тайме была точной копией игры в первом. Разве что Брянск больше атаковал. Ешугов, которому пока нельзя находиться на тренерской скамейке, то и дело спускался к ней с VIP -трибуны и давал остальным ценные указания. На 54 минуте на поле появился Жуниор, который через 4 минуты неожиданно для всех сравнял счет. Оливейра ушел-таки от Исайченко и сделал прострел в штрафную, где за Младшим не успел Осколков.

Гол заставил «Спартак» прибавить в активности. Но до серьезных опасных моментов дело не доходило. На 77 минуте судья мог назначить пенальти за фол против Чуркина, но отложил это дело на несколько минут. После этого с VIP-трибуны к своей скамейке запасных отправился уже Юрий Первак. Он о чем-то поговорил с Дмитрием Кузнецовым, а потом вернулся на свое место. Как оказалось, президент «Спартака» поинтересовался, кого еще можно выпустить на поле, чтобы усилить атаку. Выпустить оказалось собственно некого. Но «Спартак» справился с трудностями. В очередной раз.

На 83 минуте Данилов справа навешивал на Чуркина, но Дениса вновь свалили в штрафной. Пенальти видели все, кроме игроков «Динамо» и Софербия Бачмизовича. Первые атаковали судью всей командой, но кроме желтых карточек ничего не добились. Второй сразу же после матча долго просматривал этот и первый эпизоды с назначением пенальти, а его представитель на пресс-конференции Виктор Зимин заявил, что «футбол является отражением жизни и его команда подаст на оба пенальти протест».

Интересно, были бы все брянцы так возмущены, если Данилов не забил второй одиннадцатиметровый? Но Данилов забил (это гол стал для Андрея уже четвертым в трех последних играх чемпионата) и принес своей команде такую нужную домашнюю победу. «Спартак» укрепился на 11 позиции в таблице, а в среду может подняться немного выше. В матче 20 тура соперником «красно-белых» будет еще более явный аутсайдер «Петротрест» из Санкт-Петербурга.

После окончания матча его герой Данилов давал интервью телевидению, а покидавшие стадион болельщики в адрес покидавших поле футболистов «Динамо» цитировали «Запрещенных барабанщиков»: «Ай-я-я-я-яй, убили негра, убили негра, убили негра»P

P
Вход/выход

Тем временем чемпионат в первом дивизионе плавно приближается к экватору, а также к дозаявочному периоду, который начнется в первый день июля и продлится две недели. За это время команды должны найти себе необходимое подкрепление. Челябинский «Спартак» нуждается в нем едва ли не больше других. У команды слишком короткая скамейка запасных. К чести тренерского штаба селекционная работа ведется уже почти месяц. Солосин стал первым новичком. Скоро будут другие. В количестве семи или восьми человек.

Некоторые уже в Челябинске. С трибун за игрой «Спартака» с «Динамо» наблюдали еще два потенциальных новичка «красно-белых». Известный по игре за «Аланию» и ЦСКА нападающий Алан Кусов, и еще один форвард, известный по выступлению за московское «Торпедо», Вячеслав Камольцев.