Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Трактор»: ни сезона без скандала!

«Трактор»: ни сезона без скандала!

текст: Михаил Северный
04.07.2005

Ни дня без сенсационной или шокирующей новости. Ни сезона без скандала, обмана болельщиков и «договорняков». Хоккейный клуб «Трактор» остается верен себе и летом 2005 года. Вот пазлы. Сложить их можно по-разному.P

Михаил ЮревичЗаявление МЮ 1. Победа Юревича на выборах мэра Челябинска пришлась на разгар плей-офф чемпионата России в высшей лиге. Разумеется, новоиспеченный мэр сразу же побывал на одной из игр «Трактора». Чтобы понять и сформулировать свое отношение к «народной команде», президентом которой значился мэр прежнийP Вячеслав Тарасов, Юревичу потребовалось несколько дней. Затем в официальном заявлении он сказал, что будет оказывать финансовую помощь «Трактору» из муниципального бюджета, а также деньгами компании «Макфа», только в том случае, если клуб выйдет в суперлигу. Тогда еще говорили, что вместо целлюлитного медведя, развлекающего зрителей перед матчем, по льду будет гонять здоровенная макаронина в майке «Трактора». Ни денег, ни макаронины не случилось. «Трактор» проиграл четвертьфинал «Торпедо» и в суперлигу вышли совсем другие команды.

Петр СуминВстреча Петра Сумина с Богдановым и Трегубенковым. Шок от провала кампании по возвращению в суперлигу оказался сильным, но был пережит. Некоторое время спустя губернатор области Петр Сумин встретился с Анатолием Богдановым и гендиректором «Трактора» Игорем Трегубенковым. Итоги встречи обнадежили: Богданов представил журналистам программу по выходу клуба в суперлигу и план подготовки к сезону (стоит напомнить, что в клуб украинский тренер пришел за несколько недель до плей-офф 2004/2005). На той же пресс-конференции Трегубенков, Богданов и впервые появившийся на широкой публике в качестве куратора «Трактора» известный бизнесмен и политик Борис Видгоф, недвусмысленно заявилиP некоторым игрокам команды выход в суперлигу был невыгоден. Кто бы знал тогда, что обвинения в адрес хоккеистовP только одна сторона медалиP

Встреча Богданова с болельщиками. Перед самым отпуском главный тренер «Трактора» Анатолий Богданов встретился с болельщиками клуба. Встреча была организована самими болельщиками. Хэдкоуч клуба постарался ответить на многочисленные вопросы предельно честно и призвал болельщиков совершить несколько революционных действий. В частности, организовать официальный фан-клуб и придать неофициальному, но единственному сайту www.traktor.chel.ru официальный статус. Кроме того, чтобы прекратить информационную блокаду команды Богданов, вроде бы, согласился с предложением болельщиков сменить пресс-атташе «Трактора».

Игорь ТрегубенковОбвинение Трегубенкова в финансовых махинациях. Пока команда была в отпуске, в Челябинске разразился нешуточный скандал. ОБЭП принялся проверять финансовую деятельность «Трактора», персональноP Трегубенкова. До этого проверке подверглись бывший начальник городского спорткомитета Юрий Серебренников (тоже имевший прямое отношение к «Трактору», входивший в его попечительский совет), а также директор гандбольного клуба «Локомотив-Полет» Вячеслав Мешков. ВсеP по одному и тому же поводу. Линия прослеживалась четко, власть новая проверяла представителей старой. Впрочем, почему «проверяла»? Проверка не закончена до сих порP Трегубенкова милиция, якобы, никак не может найти. Зато он, якобы, уже написал заявление об уходе из клуба. Задержка же, на самом деле, объяснима просто: на самом высоком уровне думают, давать ли делу ход.

Приглашение Цыгурова. Чтобы хоть как-то успокоить общественность, отвлечь, так сказать, от «дела Трегубенкова» кураторы «Трактора» (в частности, вице-губернатор Андрей Косилов) пригласили в Челябинск легендарного Геннадия Цыгурова. Сначала новость показалась слухом, но потом этот «трансфер» обрел реальные очертания. В середине июля Цыгуров уже перебрался в Челябинск. Официально этого специалиста приглашали на пост генерального директора, ведь место вроде бы освобождалось, Трегубенков вроде бы уходил. Но все это выглядело слишком подозрительноP Цыгуров в первую очередь известен как тренер, а не функционер. Уже тогда у многих возникали вопросы, смогут ли найти общий язык две столь сильные и самостоятельные личности, как Богданов и Цыгуров. Но главным был все же вопрос: не приглашается ли Цыгуров на место Богданова?

Объявление о строительстве нового ледового стадиона. Еще одним транквилизаторским шагом было объявление о строительстве нового стадиона. Принципиальное решение, заменившее решение о реконструкции «Юности». Возможно, кстати, потому, что директором старого дворца является еще один человек ТарасоваP Исаак Валицкий. Новая арена по плану должна вмещать около 7500 зрителей и должна быть построена к сезону 2006/2007. Этот срок тоже объяснимP именно с сезона 2006/2007 каждый из клубов суперлиги обязан иметь стадион вместимостью не менее 5000 тысяч. Строительство должно закончиться как раз к тому времени, когда «Трактор» выйдет в суперлигу. Впрочем, это возвращение теперь вызывает большущие вопросы. И верится в него с трудом.

Анатолий БогдановСлова Богданова. На фигуре главного тренера «Трактора» (к сожалению, уже бывшего) стоит остановиться подробнее. Богданов помимо того, что был очень сильным специалистом (почему был? остался!), показал себя еще и очень порядочным человеком. Честным, имевшим собственное мнение. Так принято в Европе, в Финляндии, где он жил и работал до Челябинска больше десяти лет. Порядочности Богданова можно только позавидовать: его пытались переманить у «Трактора» сразу три клуба суперлиги, но онP несмотря на пункт контракта, согласно которому можно было бы уйти, если клуб не выйдет в суперлигуP остался, заявив, что в долгу перед командой, городом и болельщиками. Увы, Россия и Челябинск в частности, есть страна все больше азиатская. Здесь свои законы. Свои уставы. Богданов пытался изменить организацию дела в «Тракторе», но это слишком многим не понравилось. Так, например, уже после окончания сезона у Анатолия Васильевича наметился некий конфликт с поставленным курировать клуб от города Борисом Видгофом. Итог известенP Богданова все же выжили. Теперь он главный тренер клуба суперлиги «Витязь» (Подольск).

Заявление Михаила Юревича 2. Наиболее интересный пазл. Впервые представитель власти конкретно и ясно определил свою позицию в отношении хоккейного клуба. Слова МЮ можно назвать сенсациейP так резко боссов «Трактора» не критиковал никто никогда. В частности мэр заявил, что не будет финансировать «Трактор» по причине принадлежности команды трём частным лицам, которые владеют клубом. Речь идет о бывшем начальнике городского спорткомитета Юрии Серебренникове, бывшем директоре клуба Игоре Трегубенкове и Валерии Эфросе. Если две первые фигуры применительно к хоккею известны широкому кругу, то фамилия Эфроса всплыла впервые. И честно говоря, как она оказалась в «деле «Трактора», не ясно. Это было в прошлый понедельник, в тот же день «Трактор» вышел из отпуска. Затем события стали развиваться стремительно.

Геннадий ЦыгуровОтъезд Цыгурова. Во вторник Цыгуров встретился с опоздавшим в Челябинск на день Богдановым. О чем говорили два мэтра неизвестно. Вполне возможно, о работе. Богданов привез с собой в город трех хоккеистов сборной Украины. Казалось, что работаP причем, серьезнаяP началась. Не тут то было! На следующий день, Цыгуров собрал вещи и внезапно уехал домой, в Тольятти. Новость распространилась мгновенно. Оказавшийся на телефоне Трегубенкова бывший игрок «Трактора» и «Мечела» Андрей Баландин заявил, что официально Цыгуров считается больным. Потом, к слову, формулировка измениласьP говорили, что Цыгуров уехал в Тольятти по неотложным семейным делам. На самом же деле, опытный тренер принял решение покинуть Челябинск и не работать в «Тракторе». Причина была банальна: в клубе творился (и продолжает, поверьте) самый настоящий бардак, здесь идет борьба за власть, по некоторым данным существуют (это непроверенная информация) сразу два клуба «Трактор», в состав одного из них входит собственно команда, играющая в хоккей. Кроме того, некоторые источники утверждают, что в работу Цыгурова с первых же дней стал активно вмешиваться представитель города Борис Видгоф, что, понятно, маститому тренеру не понравилось.

Отъезд Богданова. Но еще большая сенсация случилась на следующий день. Из «Трактора» уехал главный тренер. ПричиныP смотрите выше. Тут же выздоровел Цыгуров, заявивший из Тольятти через центральную прессу, что шокирован отъездом Богданова и что теперь ему придется вернуться, чтобы возглавить «Трактор» в качестве главного тренера.

Возвращение Цыгурова. Назначение Баландина. В пятницу последовало официальное заявление клуба. Главный тренером назначается Цыгуров (ход с отъездом в Тольятти выглядел бы подозрительно, неким маневром перед подсиживанием Богданова, но из разговоров с игроками «Трактора» стало ясно, что Цыгуров, действительно, что называется, психанул). В понедельник, 4 июля стало известно, что контракт с Цыгуровым так до сих пор и не подписан, а вот уход Трегубенкова, действительно, оформлен в виде заявлении «по собственному желанию». А дальше сядьте, если вы читаете это стоя генеральным директором назначается Андрей Баландин. Интересный человек, который еще в прошлом году входил в систему «Мечела» и регулярно поливал грязью «Трактор». Человек без опыта, которыйP это очевидноP очень удобен и управляем.

Итак, пазлы. В какой рисунок они сложатся в конечном итоге? Пока можно только догадываться. Но мой прогноз пессимистичен: «Трактор» еще прочнее увязнет в болоте высшей лиги. Суперлига, в которой совсем другой уровень расходов и прозрачности этих самых расходов, в Челябинске, похоже, не нужна никому.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>