Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пустоцветие спартакиады

Пустоцветие спартакиады

текст: Артемий Куршавель
18.07.2005

14-го июля в Челябинске состоялась торжественная церемония открытия второй летней спартакиады учащихся России. Как обычно бывает в таких случаях, все было помпезно, немного официально, но неожиданно не скучно и даже по-детски красочно. Впрочем, за шумихой, раздутой по поводу очередного политического проекта массового детского спорта, скрывается кое-что незаметное для посторонних глаз. Полторы недели спартакиады, предшествовавшие открытию, вытащили на свет божий десятки организационных недоразумений.

Все, что творится пока вокруг собственно спорта, вызывает только раздражение и вопросы. И все эти отрицательные эмоции накладываются на гнусную дождливую погоду, которая стоит в Челябинске с начала недели. Итак.

Пустоцветие спартакиады

Почему не было горячей воды? Программа по прыжкам в воду оказалась спартанской для участников. Три дня в бассейне «Строитель» не было горячей воды, потом аварию устранили. Кроме того, нечто подобное наблюдалось в лагере «Солнечная поляна» в Каштакском бору. Там не было не только горячей воды, но и полноценного горячего питания. Нет его, видимо, и в Челябинске: под вечер во всех центральных магазинах Челябинска можно встретить отоваривающихся салатами и быстрорастворимой лапшой участников спартакиады. Право, за наш гостеприимный город становится как-то неловко.

Кто определяет время? Еще одно недоразумение: неразбериха по времени начала соревнований. Как не было единой таблицы с самого начала турнира, так нет ее и до сих пор. Говорят, что время назначают федерации видов спорта. Пусть так, но они при этом очень лениво сообщают об этом в главный пресс-центр, который должен по идее координировать журналистов. В этом вопросе выручают знакомства. Или хорошо организованные представительства видов спорта. Например, дзюдо, полная и подробная программа которого уже давно висит на сайте областной федерации.

Почему на стадионах нет зрителей, а в городеP афиш? Для кого все-таки организованна спартакиада? Это последний серьезный вопрос. В городе Че на улицах как обычно минимум растяжек и нет афиш. Однако во все тех же пресс-центре и секретариате их целые стопки. В городе нет афишP на трибунах нет зрителей. Формула проста. А ведь социальная функция спартакиады, о которой в частности говорил на церемонии открытия вице-губернатор Владимир Дятлов,P развитие массового спорта и формирование здорового образа жизни. И конечно, это происходит в том числе и путем завлечения зрителей на трибуны.

Сайт. Несмотря на длительную подготовку к спартакиаде, у нее практически не работает страничка на сайте областного спорткомитета. Вся информация там появляется очень поздно, нет пресс-релизов, не работает раздел «победители». В новостной ленте вместо постоянных обновлений: уже слегка заплесневевшие вести. Фотоархив состоит из двух галерей, последняя из которых датирована июнем. Как объясняют в пресс-центре, отсутствие оперативности связано с несколькими замятыми скандалами, случившимся после того, как был произведен неправильный подсчет очков и наградили не тех. Теперь секретариат спартакиады семь раз отмеряет, а только потом режет. Как бы режет. «Как бы»P потому, что больше информации по спартакиаде, проходящей в Челябинской области, можно найти на сайте www.rosssport.ru , чем на официальном ресурсе.

Есть ли вообще пресс-центры в городах области? При подготовке к спартакиаде много говорилось об организации пресс-центров в каждом из городов области, принимающих спартакиаду. Но есть ли вообще эти локальные пресс-центры?! Честное слово, складывается такое ощущение, что их нет. Схема работы ведь проста: при подаче заявки на аккредитацию каждое СМИ указывает свои координаты, в том числе факс и электронную почту. Главный пресс-центр распространяет эти данные по городам и весям, а последние в свою очередьP распространяют пресс-релизы по указанным адресам. Так было на зимней спартакиаде учащихся в начале 2004 года. Сейчас нет ничего, и доступ к информации естественным образом затруднен.

Конечно, беспорядка бывает много и на более статусных и крупных турнирах, даже на Олимпийских играх. Но пока происходящее в Челябинске превосходит все самые мрачные прогнозы. Остается надеяться, что после официального открытия турнира, когда за этим праздником детского спорта будут следить пристально тысячи глаз по всей стране, организаторам удастся решить большинство своих проблем.

Которые, впрочем, видимо, не оказывают никакого влияния на собственно участников: каждый день на улицах Челябинска прогуливаются десятки юных приезжих спортсменов, знакомятся друг с другом и улыбаются. Для них праздник жизни только начался.

Пустоцветие спартакиады





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>