Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Кузьмичи» загадили футбол

«Кузьмичи» загадили футбол

текст: Артемий Куршавель
01.08.2005

Вторая летняя спартакиада школьников почти завершена. За мишурой помпезных заявлений о популярности данного проекта, скрывается многое: скандалы в здании пресс-центра и секретариата по поводу аскетичных условий проживания и сомнительного уровня организации, пустые трибуны стадионов из-за отсутствия афиш в городе (кстати, пачками лежащих в служебных помещениях) и так далее

Для того, чтобы понять, насколько спартакиада востребована в народных массах,Pлазутчик «АлогоПоля» побывал на одном из футбольных матчей спартакиады и вернулся со стадиона почти седым.


Призрак Голоса Левитана

Это было игра Урала и Москвы. От пустых зловещих трибун «Центрального» гулко отражалась музыка: на финальную часть футбола пригнали «будку-громкоговоритель». Несмотря на вечер и появившуюся кое-где тень, в чаше арены было нестерпимо душно. Зрителей было примерно человек сто. Из них больше половины были родственниками игравших челябинцев, а также игроками других команд.

С первых минут матча стал «зажигать» стадионный диктор, известный в мире спорта области под никнеймом «Левитан», или «Голос Левитана». Путаясь в фамилиях, номерах и расцветке футболок и трусов, «Левитан» объявил-таки составы. Затем рассказал, что в соседнем Миассе проходят игры за очень-очень почетное седьмое место и это самое место занимает, кажется, Дальний Восток. «Пока они лидируют в борьбе за престижное и высокое седьмое место,P объявлял он на весь пустой стадион,P у нас проходит матч за 1-6 места, играют команды Уральского федерального округа и Москвы». Надо заметить, что в турнире участвуют всего десять команд и «почетное» седьмое местоP не что иное, как третье место с конца.

Продолжая непонятно зачем и непонятно для кого комментировать игру «Левитан» вдруг озаботился пустотами на трибунах. «А теперь объявление для болельщиков, еще не зашедших на стадион, но находящихся близко от него,P заявил он на пятнадцатой минуте.P На нашем прекрасном стадионе «Центральный» сейчас проходит матч за 1-6 места, играют команды Уральского федерального округа и Москвы. Команда Урала в красных футболках и синих трусах, команда МосквыP в синих футболках и белых трусах. Это очень интересная игра, заходите, не пожалеете!!!».

Впрочем, к концу первого тайма диктор все же угомонился. К сожалению, место «Левитана», мешавшего нормально воспринимать довольно интересный футбол, тут же заняли «болелы» из подвида «кузьмичи».

А если бы еще и Крэйзи был

В числе примерно десяти человек они расположились на самых лучших виповских местах стадиона. Там же сконцентрировались и другие зрители, в том числе «женщины и дети». Как же без них?! «Кузьмичи» лузгали семечки, вид имели «народный», были смуглы и выглядели как натуральные бомжи. Ясное дело, пили. Пиво «Жигулевское» из полуторалитровых «сисек». Не сложно представить, что оно очень быстро становилось горячим. Эту дикую компанию поддерживал один молодой экзальтированный представитель одной серьезной государственной организации и его друг, а также какие-то пьяницы, сидевшие на самом верху трибуны. Трудно представить, что было бы, если в означенную компанию влился еще и известный в определенных кругах болела «Крэйзи».

Надо сказать, что челябинские болельщики такого «формата» очень-очень сильно не любят все московское. Дело историческое и связано с хоккеем: в союзные времена из Челябинска лучших игроков буквально крали. А тут вот Москва приехала Хм.P

Как Карман Копченого жизни учил

Первым был клич: «Дави блатных!». Потом началось безумие. «Грачи! Грачи!»P истошно вопил один из болел. «Пидосы москвичи»P начинал было вторить ему другой. «Не надо так говорить,P учил пожилой болельщик Карман молодого и неопытного Копченого.P просто «Грачи», и все». Болельщик «Чайка» сидел рядом и пил теплое пиво. Налегал на семечки. Вообще-то по закону пиво на стадионе пить как бы нельзя. Но поскольку никакой абсолютно охраны на «Центральном» во время игры не наблюдалось, о законе было забыто. В перерыве Копченого послали за следующей порцией. А пока он ходил народ развлекался рассматриванием некрасивой малолетней девицы, дефилировавшей перед центральной трибуной, с торчащим из-под джинсов нижним бельем.

«Вставай! Чего разлегся?!P зычно кричал какой-то сорокалетний мужик, когда москвич корчился от боли после жесткого столкновения, в которое шел по-мужски, без страха. По-свински забывая о том, что только начинающий карьеру парень может получить серьезную травму, кричали без всякого уважения к честной борьбе, которую вели соперники. «Девочку с поля!»P надрывал связи «Чайка» по тому же поводу. «Покажи ему желтую карточку! Лучше красную! Лучше сразу две! Всю команду с поля! Покажи ему желтую карточку! Лучше голубую!»P весь этот бред приходилось выслушивать остальным зрителям.

После каждой реплики автор и его окружение (но прежде всего автор) по-петросянски заливался диким смехом. Чем тупее выглядела реплика, тем громче был смех. «Беги, Антибиотик, беги,P адресовали пьяные «кузьмичи» послания врачу московской команды. «Надо же! У них даже врач свой есть,P завистливо переговаривались болелы на весь стадион. Сидевший тут же председатель спорткомитета московской области разве что голову руками не закрывал от шока. Москвич был усат и на ус все происходящее несомненно наматывал. Домой он увез определенные представления о челябинском радушии.

В конце матча, когда уральские бойцы уже еле передвигали ноги, болелы требовали добавить к основному времени матча огромное количество минут: пятнадцать, забывая о том, что на тридцатиградусной жаре играть очень сложно и надо бы, наверное, пожалеть, молодых футболистов. Не тут то было! «Вперед, вашу мать! Все вперед!P орал вскочивший на ноги представитель серьезной госконторы и изображая тренера, махал рукой в направлении ворот Москвы. Войдя в роль, персонаж повторил свой призыв несколько раз. Снизу заливались смехом

Послесловие

Вот так все происходило. А потом мы удивляемся, почему в Челябинске нет настоящего профессионального большого спорта (за редким исключением). И почему здесь совершенно нет фанатской культуры (характерный штрихP после матча Карман отправился на поле поздравить нашего тренера, попутно попытался выпросить у него кепку и футболку).

А футбол был замечательным. Москва должна была выигрывать, но уральцы отыгрались на первой компенсированной минуте. К счастью, игра все-таки оказалась центральным событием вечера. Урал нанес по воротам Москвы всего два удара и сыграл вничью 2:2.





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>