Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Спартак» не дал «Анжи» сплясать лезгинку

«Спартак» не дал «Анжи» сплясать лезгинку

текст: Артемий Куршавель
08.08.2005

Челябинский футбольный клуб «Спартак» продолжает свое познавательное путешествие по просторам нового для себя первого дивизиона. В пятницу клуб Юрия Первака познакомил Челябинск и еще раз познакомился сам с еще одной колоритной командой России. На «Центральном» «Спартак» сыграл в 25 туре чемпионата страны с махачкалинским «Анжи».

Из истории «Анжи»P

От былой мощи дагестанского клуба сейчас остались лишь воспоминания. Когда-то (впрочем, если подумать не так давно) «Анжи» лихо вышел из первого дивизиона в премьер-лигу и в дебютном же сезоне на высшем российском уровне занял там четвертое место. Мог быть и третьим, да в последнем туре в гостевом матче с московским «Торпедо», которое тоже претендовало на «бронзу», проиграл. При счете 1:1 арбитр той игры (не будем называть его фамилию, чтобы не портить себе настроение) на ПЯТОЙ минуте компенсированного времени придумал в ворота махачкалинцев весьма смешной пенальти. «Торпедо», естественно, его реализовало.

Потом в истории «Анжи» был еще финал национального Кубка, где клуб из Махачкалы проиграл в серии пенальти московскому «Локомотиву»; и один (вместо двух положенных) матч в Кубке УЕФА с «Глазго Рейнджерс», проигранный на нейтральном поле где-то то ли в Польше, то ли в Болгарии со счетом 0:1.

На третий год своего выступления в премьер-лиге «Анжи» эту самую лигу благополучно покинул.

Как уже поняли читатели, в пятницу на «Центральном» играли две команды очень молодого для футбола возраста. Если в Англии в футбол играли уже в семидесятых годах ДЕВЯТНАДЦАТОГО века, то в тоже время в Махачкале, наверное, изобрели лишь новый способ резки баранов. Что было в Челябинске остается только догадыватьсяP глядя на фотографии того времени, развешенные на Кировке.

Встреча молодых

Впрочем, вернемся непосредственно к футболу. Игра «Спартака» и «Анжи» хотя и закончилась нулевой ничьей, была интересной и насыщенной разнообразными событиями. Такой, которую истинным ценителям футбола приятно вспоминать и разбирать на мельчайшие составляющие детали. В общем, она, несомненно, останется в клубной истории «красно-белых», которая только-только пишется, не на последнем месте.

У «Спартака» из-за дисквалификаций не играли два ведущих футболиста: защитник Осколков и полузащитник Данилов. Однако, тренеры челябинцев не стали менять привычную для команды схему «3P 5P 2». В ней было два интересных моментаP полузащитник Кусов в центре защиты и за день до матча заявленный нападающий из «Томи» Скобляков в основном составе. Гости ответили классикой «4P 4P 2» с игравшей в линию обороной.

В целом в разрушении чужих атак преуспели и те, и другие. Хотя обе схемы не являются оборонительными. Поэтому-то за весь матч на двоих «Спартак» и «Анжи» создали всего три голевых момента. Большое количество ударов по воротам (смотри статистику) не должно вводить в заблуждениеP практически все они были нанесены издалека, из-за штрафных площадей.

При такой игре обычно решающими для определения победителя являются два фактора: качественная реализация редких голевых моментов и удачная игра на контратаках. По обоим параметрам ближе к голу подобрались «спартачи». Но сначала Скобляков плохо распорядился мячом после очередного феерического «апельсинового» игрового взрыва Торбинского и ударил с двенадцати метров слишком слабо. Затем (уже во втором тайме) перспективный прорыв к воротам гостей не реализовал Мазалов. И наконец, две шикарные контратаки с выходами вчетвером и втроем на одного защитника махачкалинцев челябинцы не довели даже до ударов по воротам: сначала Лешонок, а чуть позже Скобляков просто-напросто передержали мяч.

У «Анжи» шансов забить было два. Один не попал в графу «голевые моменты», так как гол Лахяилова, случившийся после детской ошибки Солосина, был совершенно справедливо отмененP 99 номер махачкалинцев забивал не по правилам. А вот во втором случае хозяев спасло настоящее чудо. Один из центральных защитников «Спартака» Варзиев увлекся атакой и не успел назад, контратака махачкалинцев привела к тому, что после серии рикошетов мяч оказался у все того же Лахиялова, который находился в двух метров от ворот. Как форвард «Анжи» умудрился не попасть в створP до сих пор большущая загадка для меня и остальных четырех тысяч свидетелей момента.

Сегодня «Спартак» может помочь намылить головы кубанским «казакам»

Таким образом, «Спартак» впервые в сезоне закончил матч без забитых и пропущенных голов. Ничья, продлившая безвыигрышную серию «красно-белых» до пяти матчей, не изменила положения клуба в таблицеP он по-прежнему одиннадцатый. В самой середине.

Три ближайших тура станут для команды настоящим, возможно, самым серьезным в сезоне, испытанием. Сегодня на «Центральном» «Спартак» сыграет с краснодарской «Кубанью» (начало игры в 19:00), 15 августаP в Набережных Челнах с «КамАЗом», а 18 августаP в Подмосковье с «Химками». Все три соперника «красно-белых» входят в топ-5 дивизиона и являются самые серьезными кандидатами на две путевки в премьер-лигу.

Ближайший соперник «Спартака», «Кубань» прибыла в Челябинск сразу же после матча с «Уралом» и уже в субботу гуляла по улице Кирова. Так «казаки» чешского тренера Йозефа Хованеца копили злость после поражения в Екатеринбурге. Если они не привезут с первого выезда второго круга ни одного очка, им домаP ясное делоP головы намылят. Сегодня вечером станет ясно, станет ли «Спартак» участником краснодарской драмы под названием «Два подряд поражения на Урале».

Статистика

Спартак ЧелябинскP Анжи МахачкалаP 0:0 (0:0)

5 августа. Челябинск. Стадион «Центральный». 4000 зрителей.

Спартак Чб: Солосин, Варзиев (к), Исайченко, Кусов, Гацкан, Булич, Костин, Лешонок, Торбинский, Мазалов (Чуркин 64), Скобляков.

Анжи: Рыжиков, Козлов, Бабич, Булатов, Тагирбеков, Мжаванадзе (Швецов 65), Баматов, Лунин (Кузмичев 56), Савин, Колотилко (Аристархов 58), Лахиялов (Мамаев 79).

Судьи: Михаил Букин, Алексей Перов и Сергей Германчук (всеP Санкт-Петербург).
Инспектор матча: Алексей Плотников (Волгоград).

Желтые карточки: Лешонок 49 (грубая игра), Булатов 57 (грубая игра), Лахиялов 63 (неспортивное поведение), Мжаванадзе 63 (неспортивное поведение), Бабич 76 (грубая игра), Варзиев 78 (неспортивное поведение), Тагирбеков 87 (грубая игра), Савин 90 (неспортивное поведение).

Голевые моменты: 2P 1
Удары (в створ): 14 (7)P 12 (4)
Угловые: 4P 6
Фолы (в первом тайме): 25 (13)P 23 (9)
Офсайды: 1P 0
Зрелищность матча: 7,0

Оценки футболистов «Спартака» (версия «Алого Поля»)

СолосинP 5,5P Сделал все максимально возможное, чтобы единственный голевой момент «Анжи» не привел к взятию ворот. В то же время, совершил непростительную ошибку при вводе мяча в игру, в результате которой Лахиялов забил гол. К счастью, гол не был засчитанP Лахиялов перехватил мяч, который еще не покинул пределы штрафной, что запрещено правилами.

ВарзиевP 5,5P Отыграл в защите надежно, но пару раз не успевал вернуться домой после подключений в атаку и у гостей проходили острые контрвыпады. Один из таких эпизодов едва не закончился голом Лахиялова, промахнувшегося с двух метров.

ИсайченкоP 5,5P Сыграл на привычном для себя уровне. Несколько раз ошибался в выборе позиции, но серьезных промахов себе не позволил.

КусовP 6,5P Наряду с Торбинским лучший игрок матча. Можно сказать даже, что Кусов стал настоящим открытием этой игры. Действовал на непривычной для себя позиции центрального защитника и не допустил ни одной ошибки. Уверенно страховал партнеров, выиграл практически все верховые единоборства.

ГацканP 6,0P Надежно сыграл на своей традиционной позиции опорного полузащитника. Во многом благодаря молдавскому легионеру «Спартака» «Анжи» за весь матч создал всего один голевой момент.

БуличP 5,5P Серб как всегда старался, не чурался борьбы и черновой работы, но его действия выглядели хаотично, а сам БуличP несколько тяжело. Очевидно, что правый фланг «Спартака» при наличие на нем Данилова работает гораздо эффективнее.

КостинP 6,0P На этот раз был не так заметен, как обычно, что, впрочем, объяснимоP в матче с «Анжи» Костин, выполняя тренерское задание, играл не атакующего полузащитника, а много ближе к своей обороне. Учитывая, что стратегически важную середину поля «Спартак» гостям не проиграл, «2» номер челябинцев заслужил твердую «четверку».

ЛешонокP 6,0P Еще один плюс игре центра полузащиты «Спартака». На первый взгляд Лешонок был не очень заметен, но на самом деле сыграл очень полезно. Во втором тайме полузащитник даже ободрал свой «36» номер во время одного из подкатов. Оценка была бы выше, если бы Владимир продуктивнее сыграл в атаке и не загубил одну из очень перспективных контратак своей команды.

ТорбинскийP 6,5P Лучший игрок встречи. Практически вся острота «Спартака» в атаке исходила от него. Удивительно, но показалось, что партнеры играли на Торби через раз. Во многом поэтому на некоторые отрезки матча полузащитник «красно-белых» уходил в тень. Однако, если он «взрывался» защите «Анжи» почти всегда приходилось серьезно потрудиться, чтобы его нейтрализовать.

МазаловP 6,0P Сыграл неплохо и старательно, но в отсутствие привычного по нападению партнера Чуркина не так эффективно, как мог бы. Во втором тайме упустил второй голевой момент «Спартака», когда вместо того, чтобы продвинуться дальше к воротам гостей, решил нанести удар из-за штрафной по скакавшему мячу.

СкобляковP 5,5P Отыграл все девяносто минут и компенсированное время. Для дебюта выглядел неплохо, но ясно, что для того, чтобы сыграться с партнерами (в частности, по нападению), новичку «Спартака» нужно время.

ЧуркинP 5,5P Заменил Мазалова в середине второго тайма. Мог бы стать героем матча, если бы в одной из двух классных контратак «Спартака» получил передачу на пустые ворота от Скоблякова.





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>