Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Браво, «Спартак»!

текст: Артемий Куршавель
10.08.2005

Будем категоричны: в понедельник челябинский «Спартак» сыграл лучший матч в своей истории. На домашнем «Центральном» «красно-белые», за игрой которых внимательно следил лично их президент Юрий Первак, не оставили ни одного шанса лидеру первого дивизионаP краснодарской «Кубани».

Краснодарцы приехали в Челябинск сразу же после поражения в Екатеринбурге от «Урала» (0:2), в субботу утром. Вечером того же дня одетых в зеленую клубную униформу людей можно было наблюдать на Кировке. Они мирно прогуливались по пешеходной улице, набираясь положительных эмоций, необходимых в игре, и восторженных впечатлений от Челябинска. «Кубанские казаки» были фаворитами игры. По многим параметрам. Их бюджет почти в шесть раз превосходит бюджет «Спартака». Их задачаP только выход в премьер-лигу. И так далее, и тому подобное.

Зафиксировать победу своего клуба из Краснодара приехали даже телевизионщики (оператор плюс комментатор), пресс-атташе, человек с ноутбуком, ведущий он-лайн матча и около десятка фанатов, вывесивших на парапете стадион огромный квадратный плакат с дудкой в запрещающем знаке и текстом «Fuck off Дудки!».

Все они жестоко просчитались

«Кубань» был бита по всем статьям. За весь матч лидер (который после поражения в Челябинске опустился с первого на четвертое место) создал всего один голевой момент, в то время как «Спартак»P пять.P
P
Первым на 26 минуте едва не забил Костин. Полузащитник «красно-белых» хитро закрутил мяч со штрафного в правый нижний угол, но Дикань сумел свою команду спасти. Ненадолго. Через четыре минуты Лешонок сделал клоунами сразу трех игроков «Кубани», ворвался в штрафную и пробил внешней стороной стопы в дальний от вратаря угол. Дикань мяч достал, но отбил его прямо на Торбинского, который забивал в пустые ворота. В этот момент стадион впервые сошел с ума от счастьяP «Спартак» демонстрировал великолепный умный футбол, на который нельзя было смотреть без восхищения, которым можно было только наслаждаться.P

На 43 минуте после длительного рейда по левому флангу Гацкана обязан был забивать Мазалов, но форвард хозяев умудрился с двух метров пробить головой прямо в Диканя. Что касается «Кубани», то она тоже, конечно, атаковала. И даже била по воротам. Но всегдаP не опасно для Солосина.

На 3 минуте второго тайма еще раз классно сыграл Мазалов. Нападающий смело пошел на пятерых соперников и продрался-таки сквозь них к воротам бесподобного Диканя. Кипер «Кубани» выход один на один ликвидировал, но мяч отскочил к Лешонку. Последний бил по пустым воротам, но попал в успевшего вернуться «домой» защитника. Счет по моментам стал 4:0 в пользу «Спартака». Главный тренер гостей чех Йозеф Хованец, проходивший весь матч в клубном шарфе зелено-желтых цветов больше уже не садился на скамейку запасных, наблюдая за тем, как его команда проигрывает, стоя.

После удара Лешонка по пустым воротам, «Спартак» дисциплинированно отошел в оборону и принялся ждать своего следующего шанса. У «Кубани» не получалось ничего в атаке, даже замены не помогли. А «Спартак» дождался.

Роковой для гостей стала 85 минута. Чуркин заработал штрафной в двадцати метрах от ворот, немного левее центра. Дикань выстроил «стенку», а к мячу подошли Данилов и Лешонок, который никогда в «Спартаке» штрафные не бил. Но на это раз ударил именно он. Это было очень красивоP мяч вонзился в левую от Диканя штангу и со звоном от нее срикошетил в сетку. Тигриный прыжок вратаря «Кубани» оказался бесполезным. А Лешонок отправился праздновать свой шедеврP сначала он убежал за ворота, куда его бросилась догонять вся его команда, а потом он, жестами отгоняя партнеров, принялся кружить около трибун с приставленной к уху ладонью, призывая зрителей выражать свой восторг еще громче.

А громче было уже некуда. Стадион сходил с ума и не думал останавливаться.

Статистика

Спартак (Челябинск)P Кубань (Краснодар)P 2:0 (1:0)

Голы: Торбинский 26 (1:0), Лешонок (штрафной) 85 (2:0)

8 августа. Челябинск. Стадион «Центральный». 7000 зрителей.

Спартак Чб: Солосин, Осколков (к), Исайченко, Гацкан, Кусов, Костин, Лешонок (Игнатьев 90), Торбинский, Данилов, Скобляков (Булич 88), Мазалов (Чуркин 75).

Кубань: Дикань, Петков, Тлисов, Топчу, Ушенин (Лаго Сантос 58), Кантонистов (к), Калешин, Матьола (Сальников 66), Герасимов, Ленгиел, Попов.

Судьи: Алексей Ковалев, Александр Тарасов (обаP Тамбов) и Владимир Чугунов (Иваново).

Инспектор матча: Владимир Ворожеин (Пермь).

Желтые карточки: Не было

Голевые моменты: 5P 1
Удары (в створ): 8 (5)P 11 (7, 1P перекладина)
Угловые: 3P 0
Фолы (в первом тайме): 24 (10)P 20 (10)
Офсайды: 1P 3
Зрелищность матча: 7,5

Оценки футболистов «Спартака» (версия «Алого Поля»)

СолосинP 6,5P Отыграл очень уверенно. Второй раз подряд не пропустив. Спас команду после опасного удара Сальникова, когда преимущество «Спартака» еще было минимальным (пусть даже в этом эпизоде судьи зафиксировали офсайд у добивавшего мяч Попова).

ОсколковP 7,0P Опытнейший ветеран провел отличный матч, словно и не было трехматчевой дисквалификации. Разрушил множество атакующих замыслов гостей. Зацементировал оборону «Спартака» и не дал развернуться мощному Попову, пускай последний в отчетном матче очень мало двигался.

ИсайченкоP 6,5P Обычно нестабильный защитник сыграл на этот раз надежно. Не ошибался позиционно, был надежен в единоборствах. Впрочем, немного смазал впечатление, когда в концовке матча дважды позволил опасно пробить по воротам Солосина Сальникову.

ГацканP 6,5P Третий из защитников. Номинальный полузащитник, который в этом сезоне уже не раз при кадровых проблемах своего клуба играет в обороне. Не заслужил ни одной критической стрелы в свой адрес.

КусовP 6,0P В отличие от игры с «Анжи» действовал в центре поля, на позиции опорного полузащитника. Сыграл без блеска, но надежно.

КостинP 6,5P Вновь был не так заметен, как обычно, но вновь это объясняется необходимостью. В первую очередь в матче с «Кубанью» центральным полузащитникам «Спартака» необходимо было разрушать. Учитывая, что гости создали за весь матч всего один голевой момент, задача была выполнена.

ЛешонокP 8,5P Невероятная игра! Лучший матч «Спартака» в истории стал лучшим и для молодого полузащитника. В отельных эпизодах Лешонок просто издевался над игроками «Кубани», демонстрируя свою незаурядную технику. Стал соавтором первого гола, обыграв по пути к воротам трех соперников. Забил фантастический гол со штрафного за пять минут до конца матча, фактически предрешив его исход.

ТорбинскийP 6,5P Последний перед отъездом в молодежную сборную матч. В середине первого тайма после рейда Лешонка открыл счет, оказавшись в нужное время в нужном месте. Однако, на протяжении большей части игры находился в тени.

ДаниловP 6,5P Вернулся в состав после дисквалификации. На этот раз зрители не увидели его фирменных передач с фланга и ударов со стандартов. Но зато увидели Данилова в качестве четвертого правого защитника, когда «Спартак» отдав «Кубани» территорию, играл «вторым номером».

СкобляковP 6,0P На этот раз экс-томич действовал в полузащите, исполняя роль первого оборонительного заслона атакам гостей. Показал, что в командных интересах может быть универсальным игроком. Скоблякову по-прежнему не хватает взаимопонимания с партнерами, но это дело наживное: к следующему домашнему матчу «Спартака» (25 августа с «Чкаловцем-1936») оно должно появиться.

МазаловP 7,0P Оказался единственным чистым нападающим своей команды. Очень старался, открывался под передачи партеров, время от времени прессинговал защитников «Кубани» на их половине поля, не давая спокойно начинать атаки. Должен был забить в конце первого тайма второй гол «Спартака», но не реализовал выверенный навес Гацкана, пробив головой с двух метров прямо в голкипера краснодарцев Диканя.

ЧуркинP 7,0P Заменил Мазалова за пятнадцать минут до конца матча. Придал новый импульс атакам (точнее контратакам) своей команды. Выиграл несколько важных единоборств, заставил соперников несколько раз сфолить на себе. Заработал штрафной, с которого Лешонок забил второй мяч.