Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Звезда НХЛ прилетела в Челябинск на своем самолете

Звезда НХЛ прилетела в Челябинск на своем самолете

текст: Виталий Визаулин
26.08.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Звезда мирового хоккея Алексей КовалевP большой оригинал. В период отпуска спортсмены проводят свободное время по-разному. Нашему герою на месте не сидится. Два года он мечтал на собственном самолете совершить круиз по городам России. Наконец ему удалось осуществить свою мечту. Вчера в 13.00 он прилетел в Челябинск. «Вечерке» удалось выяснить много интересного о первой части путешествия звезды и узнать, что намерен делать олимпийский чемпион в нашем городе.
Алексей Ковалев уже почти десять летP пилот собственного самолета. Можно сказать, профессиональный летчик. Совсем недавно он окончил курсы и получил права на управление вертолетом. На этом воздушном транспорте он уже облетел все Подмосковье. Поэтому идея с путешествием за штурвалом собственного самолета витала в его голове уже давно. Но осуществить мечту не удавалось. Из-за чрезмерной занятости Ковалеву приходилось откладывать перелет.

Экипаж частного спортивного самолета под управлением Алексея Ковалева следует по маршруту ТверьP ЭлектростальP ВоскресенскP ТольяттиP УфаP Челябинск. После чего возьмет курс обратно, в Москву.

Российский хоккеист известен в мире спорта своей неординарностью. Сенсационные заявления в прессе делают его личность популярной и экстравагантной. Подумать толькоP он берет уроки игры на саксофоне у самого Игоря Бутмана, собирается выучить французский язык, планирует полететь в космос, а в Москве передвигается на метро! Говорит, что в таком мегаполисе так быстрее добраться до нужного места назначения.

Любовь к вождению самолета появилась у Алексея Ковалева десять лет назад. Один американский приятель прокатил его на самолете вокруг Манхэттена. Так как российский хоккеист любит приключения и экстрим, он быстро загорелся идеей о собственном самолете. Однако в то время Ковалев только начинал свою заокеанскую карьеру и не был столь знаменит и богат, чтобы позволить себе такую роскошь. А когда стал знаменитым и одним из самых богатых хоккеистов мира, его мечта воплотилась в жизнь.

Его самолет модели «Сессна-414» вмещает шесть человек и развивает скорость до 250 километров в час. Стоит он порядка 250 тысяч долларов. Теперь Алексей предпочитает не толкаться в аэропортах, а спокойно подойти к своему самолету и улететь, куда и когда ему нужно. Но на небольшие расстояния. Полет за штурвалом собственного самолета по городам РоссииP это первый дальний полет в жизни хоккеиста. До сих пор его самый дальний перелет составлял 1200 километров. Причем в России он еще ни разу не летал.

Из досье «ВЧ»

Алексей Ковалев родился 24 февраля 1973 года в Тольятти.
Заслуженный мастер спорта по хоккею с шайбой.
Первый тренер В.PГуженков.
В сборной команде России с 1991 года.
Чемпион (1992), серебряный (1998) и бронзовый (2002) призер зимних Олимпийских игр.
Неоднократный победитель и призер чемпионатов мира.
Чемпион СССР (1991), СНГ (1992).
В чемпионатах СССР и СНГ сыграл 52 матча.
Выступает за команды НХЛ с 1992 года.
Обладатель Кубка Стэнли в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» (1994).
Клубы Алексея Ковалева:
1989 1992 «Динамо» (Москва)
1993 1994 «Нью-Йорк Рейнджерс»
1994 1995 «Лада» (Тольятти)
1995 1999 «Нью-Йорк Рейнджерс»
1999 2002 «Питтсбург Пингвинз»
2002 2003 «Нью-Йорк Рейнджерс»
2003 2004 «Монреаль Канадиенс»
2004 2005 «Ак Барс» (Казань)
В этом году вернулся в Америку, где будет выступать за клуб НХЛ.
Нападающий.

Звезда НХЛ прилетела в Челябинск на своем самолете

Принять у себя одного из самых известных и богатых хоккеистов мира, повидавшего на своем веку все и вся,P дело ответственное. Руководители города и области наметили круг первоочередных задач, как встретить кумира миллионов. В принципе ничего нового для популярной личности они не приготовили. Как и другим известным персонам, Алексею Ковалеву предложили посетить четыре знаковых спортивных сооружения города: Центр олимпийской подготовки по дзюдо, Ледовый дворец «Уральская молния», стадион «Центральный» и специализированный легкоатлетический стадион. В планах было также показать хоккеисту главную достопримечательность городаP пешеходную Кировку.

Однако, как заявили корреспонденту «ВЧ» в главном управлении по физической культуре, спорту и туризму области, при выборе культурной программы принимающая сторона будет ориентироваться в первую очередь на пожелания самого хоккеиста.

Главная цель визита Алексея КовалеваP воспитание здорового образа жизни у молодежи, развитие детского спорта, возвращение России международного авторитета в хоккее. В связи с этим он планирует встретиться с руководителями города и области, обсудить проблемы южноуральского хоккея с представителями Федерации хоккея Челябинской области. Сегодня в 16.15 в Ледовом дворце спорта ЧТЗ он устроит мастер-класс для юных хоккеистов челябинского «Трактора». Недавно Алексей Ковалев записал специальный DVD-диск со своей специально разработанной программой подготовки. По словам хоккеиста, уже в следующем году молодые спортсмены смогут ее купить и готовиться по ней.

Интересно, что этот полет по городам России Ковалев воплощает в своей жизни впервые. Это для него вроде тренировки для осуществления своей следующей мечты. Через год он планирует облететь на собственном самолете весь мир и посетить 35 городов России, Америки и Европы. Надеется уложиться в 30 дней. Кроме того, в его планах провести в нашей стране турнир по гольфу, на который он хочет привезти таких звезд хоккея, как Марио Лемье и Марк Мессье. А еще Алексей хочет наладить поставку в Россию хоккейной экипировки для молодых спортсменов.

Кстати

Все мы знаем, как умеет играть Алексей Ковалев в хоккей. Но мало кто знает, что суперзвезда мирового спорта умеет еще неплохо играть в гольф. В свободное от игр время и в дни летних каникул Ковалев с радостью меняет хоккейную клюшку на клюшку для гольфа. И пусть в этой аристократической игре он не снискал себе той славы, которую заработал на хоккейном льду, успехи в этом виде спорта у него есть. На последнем чемпионате России по гольфу он, например, занял высокое четвертое место. Интересно, что многие известные спортсмены пробуют свои силы в гольфе. Так, помимо Ковалева увлеклись этой игрой теннисист Евгений Кафельников, легкоатлет Юрий Борзаковский, футболист Валерий Карпин и многие другие.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>