Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ударный кулак России

Ударный кулак России

текст: Наталья Калентьева
фото: Виктор Басков
13.09.2005

Газета «Час пик»Медали с международных кубков, турниров,P чемпионатов с завидной стабильностью привозят, пожалуй, только легкоатлеты, дзюдоисты и каратисты. Последние не так давно вернулись с престижных соревнований, на которых сборная России показала высокий результат. Об успехах наших спортсменов и о каратэ как таковом в Челябинске, России и мире рассказал тренер сборной России, директор Челябинской областной федерации каратэ Олег СТРОГАНОВ.

PОлег, последние соревнования стали для российской команды очень успешными. Но ведь каратэ восточное единоборство...

PКонечно, в Японии чувствуется, что отношение к залу, к бою иное. Есть у нас один учитель, он вообще придерживается самурайских принципов. Такие люди достойны уважения. Но сегодня мы уже превосходим их по технике. Хотя в этот раз, видимо, расслабление и уверенность в победе сыграли свою роль: команда заняла только второе место.

Олег СтрогановPВ Японии вы не впервые. На этот раз Cтрана восходящего солнца чем-нибудь вас удивила?

P PДа. На этих соревнованиях впервые в своей тренерской карьере во время разминки и соревнований я услышал возгласы публики когда Юрий Калашников делал приседания и низкие вертушки, зрители замирали, а потом слышался общий возглас удивления и восхищения.

PСчитается, что именно эти соревнования одни из престижных. Почему?

PКубок мира по каратэ вадо-кай проводится раз в пять лет. Причем не всем единоборцам дается право провести соревнования во Всемирном центре боевых искусств будокан. Это очень престижный спортивный центр, рядом с ним императорский дворец. Кстати, до недавнего времени президентом всемирной федерации каратэ вадо-кай был экс-премьер-министр Японии, который сам серьезно занимается карате и кен-до.

P PБыть тренером сборной почетно, но и тяжело, наверное?

P PВадовскую сборную я возглавляю уже более 10 лет, больше двух лет был главным тренером национальной сборной России. Но если бы мне сейчас снова предложили занять эту должность, я бы отказался. У меня дети, внуки, школа, федерация, а я как главный тренер провожу больше трех месяцев на сборах на олимпийской базе в Подольском. Конечно, за это время я подготовил кандидатскую, получил звание заслуженного тренера России, вырастил не одного чемпиона. Но это титанический труд возглавлять сборную команду страны.

PНа прошедших соревнованиях прекрасно выступили челябинцы

PДа, Антон Байбародов в открытом национальном чемпионате Японии прошел четыре круга и лишь в бою за медаль чемпионата уступил в дополнительное время один балл японскому спортсмену. На Кубке мира по каратэ вадо-кай, который проходил двумя днями позже, серебряную медаль в составе сборной России получил другой воспитанник «Конаса» Василий Лошадуров. В своей весовой категории в бою за выход в полуфинал он уступил каратисту из Германии.

PОлег, из «Конаса» вышел уже не один высококлассный спортсмен. Как вырастить чемпиона?

PЯ считаю, во-первых, не надо разделять спорт на массовый и спорт высших достижений. Они неразделимы. Не будет Хасанова, Герунова, Шкаликовых, Ишмуратовой, Ковалева, Макарова, не будет и стимула. Ведь все стремятся стать сильными, научиться побеждать. И обратная зависимость: не будет массового спорта, не будет чемпионов.

Во-вторых, у нас работают отличные тренеры. Не надо искать вид спорта, тем более если ребенок совсем маленький. Ищете тренера! С тренером так же, как с первой учительницей: повезет, вырастет ребенок настоящим человеком, станет хорошим спортсменом, не повезет будет разочарование, безразличие или непорядочность.

Наконец, в-третьих, кубки, медали, грамоты то, что помогает нам вырастить новых чемпионов. Мы даже хотим создать свой музей с наградами наших воспитанников. Когда спортсмен приезжает с соревнований, я ему говорю: «Ну, повесишь ты дома свои медали, и кто их увидит? А здесь, в школе, на твои награды смогут смотреть все, на тебя будут равняться!»

P PСчитается, что в «Конасе» уделяется много внимания патриотическому воспитанию

PКогда мы начинали, «Конас» был военно-спортивным патриотическим клубом. Три роты, дневальные, воспитанники в походы ходили. На занятиях и во внетренировочное время в коллективе царила особая атмосфера...

PСмена власти отразилась на федерации каратеэ?

PПоменялись мэры, поменялись руководители управлений. Но мне кажется, отношение не изменилось. Мы довольны уже тем, что у нас есть гарантированная зарплата, нам оплачивают коммунальные услуги. Хотя бы поэтому можно работать. Конечно, ремонт нам не делали уже семнадцать лет. Да и работать хочется в нормальном спорткомплексе. Пришло время построить такой Центр единоборств, как например, в Череповце или Екатеринбурге.

Я считаю, приносит сборная медали, значит, стоит ей увеличить финансирование, ведь должен быть стимул. Конечно, как и у всех, у нас есть трудности с экипировкой спортсменов и выплатой лучшим стипендий. Хотелось бы, чтоб наших звездочек кто-нибудь поддерживал: девочку, которую воспитывает одна мама, или мальчика, у которого из близкихP только дедушка. Стипендия, сборы в общем-то, для начала достаточно. И это по силам нашим предпринимателям. Но почему-то мало кто идет на это.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>