Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Водный мир будущего

Водный мир будущего

текст: ABC
15.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Такого проекта столица Южного Урала еще не знала. Спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком, двумя бассейнами мирового уровня, комфортабельной гостиницей и автопарковкой расположится близ Каширинского рынка. Пока здесь лишь невзрачная стоянка, но завтра в специально подготовленную на ней ямку лягут капсула с обращением к потомкам и первый камень в основание будущего здания. А уже через два с половинойтри года в спальном районе Челябинска появится м екка для любителей плавания и активного отдыха

Спортивное чудо

Задумка воздвигнуть в Челябинске аквапарк будущего возникла у директора фирмы «В.В.В.P Спорт» Анатолия Халабова еще лет 20 назад, когда он работал председателем спорткомитета Калининского района, а затем в бассейне «Электрометаллург». Северо-запад активно строится, но ему явно недостает современного спорткомплекса.

Спустя многие годы задумки бывшего спортивного руководителя обрели реальные очертания.

Водный мир будущего

Что представляет собой новый проект? Это трехэтажный спорткомплекс плюс гостиница 9P 12 уровней. Первоначально планировалось и вовсе 16 этажей, но проектировщикам пришлось поумерить пыл с учетом нагрузки на несущие конструкции. На первом этаже расположатся кассы, кафе, душевые, служебные помещения и вестибюль. На второмP фитобар, фойе аквапарка, прыжковая и детская ванны, банное отделение, комната отдыха, солярий, залы велотренажеров, единоборств и сухого плавания. Последний предназначен для занятий ребятишек по отработке техники плавания. А всего в спортивном комплексе, который сможет принять одновременно свыше 500 человек, планируется культивировать более 25 видов спорта. На третьем этаже предусмотрены трибуны на 420 мест (с учетом выдвижных конструкций), сауна, зал фитнеса и аэробики, косметический кабинет, парикмахерская, еще одно кафе и массажный кабинет. Не менее комфортной обещает стать и гостиница с ресторанным комплексом и бильярдной. Как скоро окупится весь этот шик, Анатолий Халабов прогнозировать не берется. Но обещает, что цены в бассейны будут доступными, чтобы посетителей было как можно больше.

Своими силами

Реализацией спортивного чуда займутся местные фирмы. «Картинка» здания разработана «Челябинскгражданпроектом», сооружение водной системы возьмет на себя ООО «Чистая водаP бассейны».

Я поначалу вышел на московскую фирму «Эктис»,P рассказывает Анатолий Халабов,P там пообещали взять на себя и проект, и строительство, однако заломили высокую цену. Всего рассматривалось девять эскизов, но предложенный челябинцами оказался вне конкуренции.

Однако без иностранной начинки в спорткомплексе будущего не обойдется. «Чистая водаP бассейны» работает по немецким и чешским технологиям. Европейское качество будут иметь не только система очистки воды, вентиляция, аттракционы внутри аквапарка, но и системы безопасности. У всех свежа в памяти трагедия с обрушением столичного «Трансвааль-парка».

Будущий комплекс станет не просто центром водных развлечений, но и спортивным сооружением мирового уровня, не уступающим по значению, скажем, ледовому дворцу «Уральская молния».

В России нешуточный дефицит бассейнов для проведения соревнований на «короткой воде»,P говорит Анатолий Халабов.P Ванна размером 25х16 метров в будущем комплексеP идеальный вариант для чемпионатов страны и Европы. Рядом с ней обретет место разминочный бассейн 20х10 метров. Думаю, что заявку на проведение первенства страны в Челябинске мы подадим уже за полгода до завершения строительства.

Отдельное расположение ванны аквапарка позволит любителям водного экстрима не мешать профессионалам, как это зачастую происходит в бывшем дворце «Электрометаллург», а ныне «Планете Ариант».

Нет пока у будущего спортивно-оздоровительного комплекса только имени. Анатолий Халабов планирует объявить конкурс на название среди юных челябинцев. Что станет главным призом победителю, пока секрет.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>