Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Супертройка КГВ рассекречивает ворота противника

Супертройка КГВ рассекречивает ворота противника

текст: Виталий Визаулин
фото: Олег Каргаполов
14.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»В хоккейном клубе «Мечел» подобралась хорошая компания игроков. Что ни имя, то звезда. Но на общем фоне выделяется суператакующее звено команды КарповP ГомолякоP Варицкий. Еще в далеком 1993 году эта троица наводила ужас на ворота соперников в составе «Трактора». В том году именитый хоккейный клуб со славной историей в последний раз стал медалистом чемпионата России. После этого успеха великую команду разобрали богатенькие клубы буквально по частям.

И вот спустя более 10 лет тройка КГВ вновь воссоединилась. На сей раз в «Мечеле». И уже успела отметиться фантастическим дебютом.

Хладнокровный КарповВалерия Карпова на подвиги вдохновило рождение дочери

Не в обиду будет сказано партнерам Карпова по звену, но именно Валерий добился в профессиональной карьере наиболее значимых успехов. Он дважды становился чемпионом Европы в составе магнитогорского «Металлурга», был его капитаном. Кроме этого, неоднократно призывался в ряды сборной России, где зарекомендовал себя с лучшей стороны.

После «бронзового» успеха в 93-м в составе «Трактора» Валерий Карпов уехал поднимать магнитогорский «Металлург» со своим тренером Валерием Белоусовым. Затем были московское «Динамо», тольяттинская «Лада», снова «Металлург». И вот, наконец, судьба распорядилась так, что Валерий Карпов вновь защищает цвета челябинского клуба. Только теперь уже не родного «Трактора», а «Мечела». Дебют в составе новой команды выдался на славу: в первых двух матчах 44-й номер «сталеваров» забил пять шайб и сделал две результативные передачи.

Валерий, не слишком ли хорошо вы начали в «Мечеле» для дебюта?

Не понял намека. А что, вы бы хотели, чтобы я меньше голов забил? (Смеется.) Значит, я слишком перестарался. Надо было меньше забивать.

Сами ожидали от себя такого?

Честно говоря, нет. Я полгода не имел игровой практики. Спасибо партнерам по команде, они помогли мне быстро адаптироваться в коллективе. После таких ювелирных передач разве возможно промазать?

Наверное, Валерия Карпова еще вдохновило рождение дочери?

Да. Правда, это было всего четыре месяца назад. Но все равно положительных эмоций хоть отбавляй. Маленькая Диана вдохновляет меня на подвиги. А моему сыну уже 12 лет исполнилось.

В «Мечеле» освоились?

Конечно. Коллектив знакомый, тренеры тоже. Со многими ребятами раньше неоднократно играл в одной команде.

Наверное, помогает еще и то, что вы воссоединились в тройке с Сергеем Гомоляко и Игорем Варицким. Приходилось ли налаживать взаимопонимание с партнерами?

Нет. Я думаю, что игроки хорошего класса всегда понимают друг друга. Тем более если мы воспитывались в одной спортивной школе, где нас учили одинаково. Кроме того, с Серегой Гомоляко мы играли в «Магнитке».

Часто вспоминаете тот знаменитый 93-й год? Или же годы, проведенные в магнитогорском «Металлурге», больше врезались в память?

Сложно сказать. Но вы правильно заметили про 1993 год. Он вообще стал замечательным. Тогда в составе «Трактора» мы стали бронзовыми призерами чемпионата России. Кроме этого, в составе сборной удалось победить на Кубке «Известий» и чемпионате мира! И все в один годP это было что-то из разряда фантастики! А с «Магниткой» связаны не менее яркие впечатления, когда мы выигрывали чемпионат страны и Кубок европейских чемпионов.

Вам посчастливилось играть со многими известными хоккеистами. Можно ли как-то сравнивать их с тем временем, когда вы играли в одной тройке с Гомоляко и Варицким?

Я не думаю, что здесь уместны какие-то сравнения. Каждый игрок не похож на другого, он индивидуален. С Игорем я играл в юношеской команде, с СерегойP в «Тракторе» и «Металлурге». В принципе не зря говорят: лучше партнера, чем Гомоляко, быть не может. Это одни из лучших игроков, с которыми я когда-либо играл.

Именно поэтому вы подписали контракт с «Мечелом», а не с «Трактором»?

Так точно.

В одном из интервью вы сказали, что если поступит предложение от клуба суперлиги, то покинете «Мечел». Не обращались к вам после старта чемпионата?

Пока нет. До ноября, периода дозаявок, еще полтора месяца. Надо работать, забивать как можно больше голов. Это пойдет на пользу и команде, и мне.

хитроумный ГомолякоСергей Гомоляко с ностальгией вспоминает «Трактор»

Имя 13-го номера уже вошло в анналы российского хоккея. Колоритный гигант стал первым игроком, который опроверг стереотип, что в хоккей играют только мощные, атлетически сложенные и стройные люди. Еще в пик расцвета челябинского «Трактора» представители СМИ не давали покоя Сергею Гомоляко, приставая к нему с одним-единственным вопросом: «Сколько вы весите?» Ответа они так и не получили. Поэтому в многочисленных материалах журналисты писали и 130 кг, а некоторые умудрялись упомянуть и вовсе 150 кг!

Но самое удивительное в карьере Сергея Гомоляко то, что несмотря на свое, прямо скажем, не хоккейное телосложение, играть он умудрялся фантастически. Какими только эпитетами его ни награждали: «золотые руки» челябинского хоккея, «голова профессора Гомоляко» И сейчас, когда Сергей уже далеко не молодой хоккеист, глядя на его игру, не перестаешь ею восхищаться.

Сергей, часто вспоминаете те времена, когда в «Тракторе» вместе с Варицким и Карповым завоевали бронзовые медали чемпионата России?

А как же? Даже когда нас судьба разбросала по разным клубам, часто встречались в отпуске и вспоминали былое. Приятные были времена У нас тогда была прекрасная команда, которая могла добиться даже большего, если бы нас не раскидало по разным клубам страны.

Дебют тройки КГВ оказался ошеломляющим. Ожидали, что так быстро сыграетесь?

Конечно, мы ведь уже давно в хоккее. В первых играх получалось практически все. Сегодня вот (разговор происходил после окончания игры с «Казахмысом» 6 октября) ни одного гола не забили. Мы с Валерой Карповым пропустили первые сборы, не очень хорошо подготовились к сезону. Играли практически с листа. Надеюсь, дальше мы будем играть все лучше и лучше.

Почему так получилось, что вы с Валерой Карповым поздно определились с клубом, в котором будете выступать?

Мы ждали предложения от других клубов. Поэтому так поздно подписали контракты.

На что способен «Мечел» в этом сезоне?

Нам пока высоких задач не поставили, сказали, что обязательно надо быть в тройке сильнейших. Думаю, что эта команда на многое способна. В том числе и решить задачу по выходу в суперлигу.

Многие считают, что «Мечел» по именамP сильнейший клуб высшей лиги.

Думаю, многие так считают, в том числе и вы, если задаете такой вопрос. Если игрок добился чего-то в хоккее, он уже свое мастерство никуда не денет. Имя, как говорится, не вырубишь топором.

и профессор Варицкий  идеальная тройка для любого клуба

Игорь Варицкий соблюдает субординацию

Крайний форвард успел поиграть во многих хоккейных клубах. В последнее время он выступал в Челябинске. При этом часто менял один клуб на другой. Глядя на игру Игоря Варицкого, с удивлением для себя обнаружил, что он, несмотря на свой возраст, по-прежнему быстр и напорист и готов дать фору в скорости любому молодому хоккеисту.

Вы правильно заметили,P расплывшись в улыбке, говорит Варицкий.P Уж чего-чего, а скорость я не потерял. Бегаю так же быстро, как в молодости.

Не в обиду будет вам сказано, но многие считают, что Игорь Варицкий в последнее время был не так заметен. И только после того как вы вновь стали играть с Гомоляко и Карповым, вновь стали в центре внимания. Открылось второе дыхание?

У меня еще и первое не закрылось. (Смеется.) Все зависит от того, сколько ты времени проводишь на площадке. В принципе я не считаю, что прошлый сезон мне не удался. В свои 33 года стал третьим бомбардиром в команде «Трактор». Многие молодые игроки не забросили и больше 10 шайб.

Вы сейчас выступаете под руководством Евгения Зиновьева. Помнится, когда-то вы играли с ним в одной тройке. Наверное, непривычно выполнять указания от бывшего партнера по команде?

У нас нормальные рабочие отношения. Несмотря на то что когда-то вместе играли, никакого панибратства у нас нет. Обращаюсь к нему по имени и отчеству. Надо соблюдать суб-ординацию. Вот стану тренером, тогда, может быть, буду к нему обращаться по-другому, например: «Саныч».

Перед Евгением Зиновьевым поставили задачуP быть в тройке сильнейших на первом этапе. А способен ли клуб вернуться в элиту отечественного хоккея?

Конечно. Думаю, по ходу сезона руководство клуба скорректирует задачу. И мы будем бороться за выход в суперлигу. Возможности у нас есть, надо только суметь ими воспользоваться.

В этом году у «Мечела» как никогда звездный состав.

Всем известна такая прописная истина, что в хоккее добиваются успеха не отдельные звезды, а команда-звезда. У нас подобрался очень хороший, сплоченный коллектив, сплав опыта и молодости. Если мы в каждом матче будем выходить как на последний бой и играть только на победу, то у нас многое получится.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>