Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зона свободного падения

Зона свободного падения

текст: Лидия Садчикова
20.10.2005

Газета «Челябинский рабочий»На челябинский аэродром «Калачево» приезжают парашютисты со всего Урала.

Вам обязательно надо прыгнуть!P уговаривала меня дама бальзаковского возраста.P Нельзя отказываться от такого удовольствия.

Сама она в тот день готовилась к своему 29-му прыжку. Правда, не к самостоятельному, для которого, как считает, еще не созрела. Пока что прыгает в тандеме, то есть вместе с инструктором.

А мне нравится!P призналась она.P Ничего самой не надо делать. Плывешь по небу и кайф ловишь.

Тандем-прыжок, как мне объяснили, может совершить даже неподготовленный человек. После наземного инструктажа «пассажира» «пристегивают» спиной к инструктору, и с таким «грузом» инструктор выйдет из самолета и приземлится.

Вообще-то большинство начинающих стремятся как можно быстрее начать прыгать независимо. Их поднимают на «кукурузнике» советских времен на высоту не более 900 метров. Перед прыжками проходят «теорию», специальные тренировки, где учат правильному положению тела в воздухе, а главноеP умению быстро и вовремя раскрывать парашют. Там, наверху, никто этого за тебя не сделает. Есть вообще-то страхующий прибор: в экстренных случаях в 300 метрах от земли он срабатывает, и парашют «выстреливается». А в штатных ситуациях, чтобы парашют правильно раскрылся, нужно занять правильное положение в воздухе. Стропы под порывами ветра могут закрутиться, необходимо контролировать ситуацию, и если что-то не получается,P отцепить основной парашют и вытянуть запасной.

Зона свободного падения

В выходные дни Челябинский парашютный клуб РОСТО принимает на аэродроме «Калачево» и своих постоянных клиентов, и новичков. Бывает, человек прыгнет разочек, чтобы себя испытать или кому-то что-то доказатьP и на этом его воздушные опыты заканчиваются. Но чаще сюда приходят настоящие фанаты. Те, для кого парашютный спорт становится составляющей образа жизни.

Гениальные ученики у вас есть?P спрашиваю руководителя парашютного клуба Наталью Блохину. Она профи, на счетуP 4295 прыжков, звание мастера спорта международного класса и победы в крупных соревнованиях. Наталья Сергеевна делает круглые глаза:

Не дай бог, чтобы человек возомнил себя в небе гением, особенно если у него нет определенного опыта. Опасно. Расслабится хоть на секундуP и это приведет либо к травмам, либо к несчастному случаю. Когда парашютист начинает считать себя виртуозом, он перестает развиваться.

Прелесть свободного падения ощущает только тот, кто уже поднаторел в этом виде спорта и не боится прыгать с высоты четыре тысячи метров. «Кукурузники» тоже могут подняться до этой отметки, но им надо кружить минут сорок. А вот новенький СМ-92Т «Турбо Финист» берет эту высоту всего за 15 минут. На его борту помещаются восемь парашютистов. Летчик Вадим Долгашев уже в небе с первой партией «воздухоплвателей». Другие, ожидая своей очереди к подъему, проверяют и укладывают парашюты, надевают экипировку. Спасибо инструктору Александру ДещицуP он уговорил летчика взять на борт нашего фотокорреспондента Александра Кондратюка. Пока самолет набирал высоту, парашютисты весело балагурили, подкалывали друг друга, видимо, стараясь скрыть волнение. Даже анекдот рассказали. Инструктор напутствует новичков: «Когда прыгнете, сосчитайте: «Раз, два, Караганда» и дергаете за кольцо. Понятно?»P «Понятно». Взлетели. Все уже прыгнули, инструктор двери закрыл, вдруг кто-то снаружи стучит. Инструктор открывает и видит последнего из прыгнувших, тот спрашивает: «Город-то как называется? А то я забыл»

Кондратюка пристегнули ремнем, и потом он понял, почему летчик так переживал за сохранность его фотокамеры. «Когда покидаешь самолет, не забудь за собой закрыть дверь»,P шутят парашютисты. Понятно, что на самом деле в небе не до этогоP дверь остается открытой, и наш фотокор, пока самолет делал крен перед посадкой, с трудом сдерживал равновесие, мертвой хваткой вцепившись в дорогостоящую редакционную аппаратуру, которая запросто могла уплыть в небо. Туда, где храбрые парашютисты наслаждались свободным парением. Всего минута-две перед тем, как открыть парашют. Три километра пролетают в свободном падении, когда высотометр (прибор на руке, показывающий уровень высоты) покажет, что остается тысяча и меньше, пора раскрывать парашюты. Головокружительные мгновения Разноцветные купола, словно фантики, порхают в голубом небе, приближаясь к земле. Кого-то твердь встречает по-доброму, мягко, кому-то «подставляет подножку». Впрочем, удачно приземлятьсяP тоже талант.

Студентка Арина приезжает с товарищами из Екатеринбурга:

У нас парашютный клуб уже закрылся на зиму, к тому же нет такой высоты, как в «Калачево». И инструкторы здесь такие замечательные!

Арине 18 лет, прыгает два с половиной года. Говорит, что в детстве увидела на аэродроме белые парашюты и решила, что станет парашютисткой. Сейчас профессионально занимается этим видом, выступает на соревнованиях в молодежной сборной России.

Я наркотики не пробовала, но, наверное, удовольствие во время прыжка сравнимо с наркотическим кайфом,P пытается Арина объяснить свои ощущения.P Кстати, одну девушку спасли от наркотической зависимости тем, что привезли на аэродром и заставили прыгать с парашютом. И она вылечилась!

Когда долго не прыгаю, начинаю болеть,P делится парашютистка со стажем и к тому же воздушный видеооператор Ирина Кодратова из Екатеринбурга.P Организм требует адреналина. Испытываешь нечто подобное голоду. Начинаешь прыгатьP болячек как не бывало.

Константин Журавлев, бизнесмен из Магнитогорска:

Прыгаю уже 20 лет. Еще люблю горные лыжи. Экстремальные виды спорта избавляют от стрессов, связанных с психологическими перегрузками на работе.

Игорь Дружинин, маркетолог челябинского завода «Теплоприбор-эко»:

Сегодня я сделал 21-й прыжок. Мечтал о парашютизме с детства. А первый раз только два года назад прыгнул. Понравилось, прыгнул еще. Узнал, что после третьего прыжка получаешь третий спортивный разряд по парашютному спорту. Я его получил. И уже не могу остановиться. Ближайшая цельP перейти на «крыло»P наиболее совершенный парашют. Пока прыгаю со спортивным УТ-15, причем он принадлежит клубу. Подкоплю денег и куплю собственный.

Стоимость хороших американских парашютов превышает семь тысяч долларов. Можно купить попроще тысячи за полторы или подержанный за полцены. Экипировка парашютиста, включая шлемы и обувь, тоже стоит немало. Но, как и фанаты любого увлечения, парашютисты стремятся обзавестись всем необходимым во что бы то ни стало. Люди состоятельные (а их большинство среди коммерческих клиентов «Калачево») имеют возможность ездить на парашютные трусовки не только в России, но и за рубеж. Мне показали видеофильм, снятый в Таиланде в прошлом году на международном фестивале парашютистов. Там, говорят, самая шикарная дропзона (от английского слова «drop »P понижение). Приземляются прямо на пляж, безлюдный, конечно. Из воздушной волныP в морскую. Ради хохмы прыгали голыми, с экипировкой, разумеется. А еще с надувной лодкой, в которой сидели парашютисты. Минута свободного паденияP и все врассыпную по небу. Кстати, в Таиланде был юбилей королевы, и парашютисты в ее честь поставили своеобразный рекорд. Прыгнули 357 человек и составили формациюP фигуру в воздухе, сцепившись между собой. Изобразили подобие тюльпана, а это по технологии очень сложно. Чтобы собирать различные фигуры на скорости 50 метров в секунду, их часами отрабатывают на земле, на тележках. Обговаривают, кто куда должен повернуться, за кого взяться. И горизонтальная, и вертикальная скорости свободного паденияP 140 км/час. После формации расходиться нужно крайне осторожно, чтобы, не дай бог, не врезаться в товарища. На том таиландском фестивале потеряли двух ребят, они разбились в воздухе, ударившись друг о друга.

Есть у парашютистов свои традиции. Например, отмечать дни рождения в воздухе какой-то необычной формациейP хоровод своего рода. Именинник выбирает, кто с ним будет прыгать, какие именно фигуры будут составлять. Нам повезло: группа парашютистов как раз отмечала такое событие. Привезли с собой огромного, в натуральную величину плюшевого мишку, чтобы прыгнуть вместе с ним. Прыгнули. Но мишка не захотел подчиниться сценарию. Вырвался из рук именинника и улетел совсем в другую от аэродрома сторону.

Что и говорить: загорелась я желанием прыгнуть. Только надо смелости набраться.

Скажите, а какие существуют противопоказания?P спрашиваю Наталью Сергеевну.P Кого вы ни за что не допустите к прыжкам?

Людей в возрасте младше 15 лет.

А старше, чем

Хоть до ста лет. Лишь бы здоровье позволяло. Чтобы не было сердечных заболеваний, травм головы, гипертонии, еще ряда заболеваний.

Ну, у меня-то в этом смысле все в порядке. Может, рискнуть?

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>