Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игра без слабых звеньев

Игра без слабых звеньев

текст: Виталий Визаулин
фото: Вячеслав Шишкоедов
02.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Челябинские баскетболистки сокрушают одного соперника за другим. ЖенщиныP непостоянны, ранимы и непредсказуемы. СпортсменкиP тем более. Ну кто бы мог подумать, что женская баскетбольная команда «Славянка-ЧКПЗ» так легко и непринужденно будет обыгрывать всех соперников в чемпионате страны? А ведь еще год назад челябинский коллектив плелся внизу турнирной таблицы, лишь изредка радуя своих поклонников победами.

Игра без слабых звеньевВпрочем, в прошлом году и «Славянка-ЧКПЗ» была не та, и участвовала она в турнире рангом выше. Однако невооруженным глазом видно, что в Челябинске создается новый боеспособный коллектив, который в будущем может претендовать на многое. Но не будем забегать далеко вперед. В минувшие выходные «кузнечики» (так в простонародье величают команду) впервые предстали перед родными болельщиками. В отреставрированном, уютном Дворце спорта «Торпедо» (кстати, зал по праву может носить звание лучшей игровой площадки города) челябинские баскетболистки принимали у себя команды «Энергия» из Иваново и столичный «Спартак-ШВСМ».

В обоих матчах «Славянка-ЧКПЗ» была наголову сильнее соперников. Реактивная Бабушева, хитроумная Ларионова, мощная Киселева и мудрая Кудрина вкупе с молодыми и перспективными баскетболистками делали на площадке все что хотели. Их невозможно было узнать! Похоже, сказываются плоды работы на посту главного тренера, приглашенного из Новосибирска, Леонида ЯчменеваP титулованного специалиста, который приводил советскую команду к золотым медалям на Олимпийских играх.

В первой игре «Энергия» была битаP 85:62. Москвички из «Спартака-ШВСМ» и вовсе покинули Челябинск с позоромP 102:60. В этой связи остается только сожалеть, что челябинки выступают не в элите российского женского баскетбола, а в лиге рангом ниже. Очевидно, что соперники в суперлиге БP не чета нынешней «Славянке-ЧКПЗ». Это подтверждает и тренер «Спартака-ШВСМ», заслуженный мастер спорта Лариса Попова: «Коллектив в Челябинске подобрался очень сильный. Думаю, ни одна команда нашего дивизиона не сможет составить ему конкуренцию. Я просто не вижу в нем слабых звеньев. Мне кажется, что и в суперлиге А южноуралочки были бы не на последних ролях. Нам еще очень далеко до той игры, которую сейчас показывает «Славянка-ЧКПЗ».

Игра без слабых звеньевБЛИЦИНТЕРВЬЮ

Юлия Киселева: «Быть высокой трудно, но интересно»

Ее ростP 200 см, о весе умолчим, дабы не обидеть центровую «Славянки-ЧКПЗ». Редкий прохожий не удостаивает ее вниманием. Юлия Киселева всегда была высокой. Со школьного возраста она привыкла, что все ее подружки на голову ниже. Но, как призналась баскетболистка, рост для нее помехой не является. Наоборот, жизнь полна интересных событий и комичных ситуаций.

Юлия, неужели занятия баскетболом не повлияли на твой рост?

Нет. Это у меня от природы, она меня не обделила. А баскетбол здесь ни при чем. Это уже потом я записалась в спортивную школу, после занятий в которой решила связать свою жизнь с баскетболом.

Высокий рост больше мешает или помогает в жизни?

Сложно сказать. Я уже настолько к нему привыкла, что не замечаю. Высокий рост помогает мне в таких элементарных вещах, как, например, достать книгу с высокой полки А еще вижу все издалека, не надо тянуться на цыпочках, чтобы увидеть что-либо. (Смеется.) Но есть и множество проблем. ГлавнаяP одежда. Хорошо, что я спортсменка, не знаю, как бы искала туфли 46-го размера. А кроссовкиP универсальная обувь, найти нужный размер не составляет труда. В Челябинске их разнообразие потрясает.

К преимуществам высокого роста можно, наверное, отнести и то, что мужчины боятся приставать

Ко мне никто пока не приставал. Пусть только попробует! (Смеется.)

А часто на улицах города доводится ловить на себе взгляды прохожих?

Да уж! Без этого никуда. Но я по этому поводу не комплексую. Я же не виновата, что мужчины под метр с кепкой уродились. Ну не повезло им, что ж тут поделать? Пусть смотрят и восхищаются. (Смеется.)

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>