Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами

Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами


10.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»«Вернем Челябинску большой хоккей»P именно под таким лозунгом работают все те, от кого зависит дальнейшая судьба хоккейного клуба «Трактор». Тренерский штаб и хоккеисты стремятся вернуться в суперлигу на хоккейных площадках страны, а руководство делает все возможное, чтобы игроки и тренеры почувствовали, что они к ним небезразличны. В минувший уик-энд «Трактор» принимал во Дворце спорта «Юность» своего принципиального соперника за выход в суперлигуP хабаровский «Амур» и кемеровскую «Энергию», а спортивным журналистам показали обновленную спортивную базу хоккейного клуба, где игроки готовятся к ответственным матчам.

Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами

Хоккеисты стали жить лучше

«Клуб, который стремится попасть в элиту российского хоккея, должен соответствовать уровню»P так решили власти города и области, которые не поскупились на средства и выделили руководству ХК «Трактор» почти два миллиона рублей на реконструкцию их спортивной базы неподалеку от озера Смолино. Последние долго думать не стали и за полгода сделали в своем «доме» капитальный ремонт.

Экскурсию для журналистов по обновленной спортивной базе ХК «Трактор» проводили начальник управления по физической культуре, спорту и туризму города Владимир Репкин, куратор «Трактора» в городской думе, председатель попечительского совета клуба Борис Видгоф, директор команды Андрей Баландин.

Наша база существует с 1986 года, и с момента ее основания в ней не проводилось никаких ремонтно-отделочных работ,P первым взял слово Андрей Баландин.P На то, во что превращалась наша база, без слез смотреть было невозможно. Я сам раньше неоднократно приезжал сюда в бытность игроком «Трактора» и могу с уверенностью сказать, что нынешние хоккеисты стали жить намного лучше.

Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами

Главной гордостью обновленной спортивной базы команды стал тренажерный зал. На вырученные деньги руководство клуба закупило тренажеры из Белоруссии на общую сумму 775 тысяч рублей. Оставшаяся от двух миллионов рублей сумма была потрачена на замену вентиляционного оборудования, отделку душевых и личных номеров хоккеистов, ремонт столовой и медико-восстановительного центра. Полностью обновлен первый и второй этажи здания.

Сделано уже многое,P рассказывает Борис Видгоф.P Однако нам еще предстоит отремонтировать спортивный зал и провести внешние работы здания. Когда сделаешь одно хорошее дело, просыпается аппетит и хочется сделать еще лучше. Мы сделали первый шаг к тому, чтобы наша база отвечала высоким требованиям для клуба, который имеет великую историю и должен играть среди сильнейших команд страны.

Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами

Руководство хоккейного клуба не ограничилось скучным докладом журналистам о проделанных работах. Представителям СМИ показали все владения спортивной базы и пустили даже в святая святых хоккеистовP их личные номера. Признаться, нас ждало разочарование. Почему-то мы надеялись увидеть там шикарные апартаменты с домашним кинотеатром, шикарной ванной и туалетной комнатой, камином Ничего необычногоP простенькие кровати, санузел, шкаф и тумбочка.

Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами

Корреспондентам «ВЧ» удалось узнать одну прелюбопытную деталь. В номере, где вместе живут вратари «Трактора» Майк Фаунтин и Михаил Емельянов, мы обнаружили обогреватель. Оказалось, что североамериканский голкипер Майк Фаунтин попросил руководство клуба выделить ему обогреватель потому, что он мерзнет. Странно, вроде зима еще не скоро, и осень нынче на Южном Урале необычно теплая, но чужеземец уже замерзает! Видно, никак не может привыкнуть к здешнему климату теплолюбивый вратарь. Интересно было бы узнать у его коллеги по амплуа Михаила Емельянова, не страдает ли он от жары, устроенной Майком, который жить без включенного обогревателя не может. Начальник базы сообщил журналистам, как проводят время хоккеисты на базе и с кем живут в одном номере. Состав «Трактора» из года в год меняется, остается неизменным одноP в одном номере вот уже несколько лет неразлучно живут два друга и партнера по звену Владимир Воронцов и Игорь Камаев. Практически все хоккеисты предпочитают в свободное время заниматься на тренажерах и играть в бильярд. Алексей Чикалин и Александр Сазонов взахлеб читают книги, а Дмитрий Цыруль и Константин Панов устраивают захватывающие поединки за теннисным столом. А еще хоккеистов кормят до отвала. Как призналась шеф-повар базы, говоря о предпочтениях игроков, практически каждое блюдо не обходится без мяса. А как же без негоP пусть соперники на себе испытают мощь и силу «белых медведей», которые идут к своей целиP суперлиге российского хоккея.

Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами Хоккеисты «Трактора» на льду и за его пределами

Обольщаться не надо

Впрочем, обольщаться лидерством южноуральской команды не стоит. Все мы помним, как в прошлом году и «Трактор», и «Мечел» уверенно шли на первых местах в дивизионе. В средствах массовой информации провели большую агиткампанию, после которой никто, включая болельщиков и специалистов, не сомневался в том, что Челябинск будет представлен хотя бы одним клубом в суперлиге. На деле же получилось так, что ни «Трактор», ни «Мечел» не сумели туда пробиться. Как бы не наступить на одни и те же грабли

Если в прошлом году большие надежды любители хоккея связывали с «Мечелом», то в нынешнем на первые роли вышел «Трактор». Пригласив опытного специалиста Геннадия Цыгурова, команда заиграла в остроатакующий комбинационный хоккей, сметая всех соперников на своем пути. Не прогадало руководство клуба и с приглашением североамериканского голкипера Майка Фаунтина, который добавляет уверенности защитникам. Не случайно «Трактор» пропускает меньше всех голов в высшей лиге. Что касается «Мечела», то в его лагере ситуация очень запутанная и малообъяснимая. Клуб, располагающий едва ли не сильнейшими хоккеистами высшей лиги, пока не может найти главногоP свою игру. Наставнику команды Евгению Зиновьеву пока не удается найти взаимопонимания со своими подопечными. Вспоминаются слова в интервью нашей газете опытного хоккеиста Игоря Варицкого: «Успеха в хоккее добиваются не отдельные «звезды», а команда-«звезда». Думается, Зиновьев в точности мог бы повторить его слова.

Хоккейное первенство набирает обороты. Четко обозначились те команды, которые поведут дальнейшую борьбу за лидерство, и те, кто будет вынужден бороться за выживание. Ясно одноP нас ожидает крайне интересный и захватывающий финиш, апогеем которого станет серия плей-офф с сильнейшими западными командами высшей лиги. Там и решится судьба всего лишь двух путевок в элиту российского хоккея. Дай бог, чтобы счастливчиком стал хотя бы один из челябинских коллективов.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>