Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хоккейное дерби с футбольным счетом 1:0

текст: Михаил Араловец, Михаил Николаев
25.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Первый матч двух челябинских клубов завершился в пользу «Трактора». Авария, случившаяся в Металлургическом районе Челябинска, не обошла стороной и ледовый дворец «Мечел». На арене было холодно, но все неудобства с лихвой окупало происходящее на площадке. Оттуда исходило такое напряжение, что, кажется, чуть-чуть, и заискрит.

На самый главный хоккейный хит сезона собралось множество VIP-персон, впору было проводить выездное заседание Законодательного собрания или правительства области. Болельщикам «Трактора» отдали отдельную трибуну, их торсида, находясь в явном меньшинстве, порой брала верх над фанатами «Мечела». Когда команды вышли на лед, один из уважаемых хоккейных специалистов метко заметил: играет «Трактор» против «Трактора» плюс Северная Америка в воротах.

«Магнитка» тормозит «Локомотив»

Чемпионат России по хоккею. Суперлига. 28-й тур. «Локомотив» (Ярославль)P «Металлург» (Магнитогорск)P 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).

Ярославский «Локомотив» на своем льду не смог оказать достойного сопротивления лидеру чемпионатаP магнитогорскому «Металлургу». «Сталевары» в каждом компоненте игры превосходили своих визави. Судьба встречи решилась во втором периоде, когда в течение двух с половиной минут гости забили в ворота Егора Подомацкого две шайбы. На 32-й минуте это сделал Виталий Атюшов, а затем Равиль Гусманов реализовал большинство. После 27 матчей «Металлург» набрал 61 очко и возглавляет турнирную таблицу, опережая омский «Авангард», идущий на втором месте, на девять очков.
Рамку «белых медведей» «закрыл» канадец Майк Фаунтин, а вот наставник «металлургов» Евгений Зиновьев неожиданно доверил защиту ворот команды американцу Алексу Вестлунду, которого в последнее время много критикуют. Как показали последующие события на льду, заокеанский голкипер оправдал доверие своего тренера, выручая команду в непростых ситуациях, а в пропущенной шайбе его вины не было.

Впервые вышел на лед и новобранец «Трактора»P центральный нападающий Вячеслав Фандуль. Наставник команды Геннадий Цыгуров поставил его к Дмитрию Цырулю и Константину Косянчуку, получилось полноценное звено легионеров. В остальном болельщики увидели привычные сочетания.

Начало встречи осталось за «Трактором». По-настоящему опасный момент у ворот «белых медведей» возник лишь на 10-й минуте, когда изумительным пасом Сергея Гомоляко из-за ворот не сумел воспользоваться Андрей Лопатин. «Трактор» в эти минуты превосходил соперника в организации игры и в движении. «Мечел» компенсировал свои недостатки самоотверженностью. Но счет так и не был открыт.

Когда и второй период завершился безрезультатно, стало ясно, что игра пойдет до первого гола. Так и случилось. На 52-минуте встречи Марат Аскаров от синей линии мощно бросил по воротам Алекса Вестлунда, тот шайбу отбил, но в сутолоке у штрафной расторопнее всех оказался Владимир Воронцов. Этот гол оказался единственным во встрече. 1:0P «Трактор» берет верх в первом матче хоккейного дерби челябинских клубов.