Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Эффект весеннего льда

Эффект весеннего льда

текст: Михаил Араловец
01.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»«Уральская молния» «катит» всем. Анатолий Полухин хранит в своем служебном кабинете беговые коньки. Директор дворца спорта «Уральская молния» не забывает о своем конькобежном прошлом: как-никакP мастер спорта по конькам. Когда выпадает свободная минута, выходит на беговую дорожку. Только вот времени, как признался корреспонденту «Челябинского рабочего» Анатолий Полухин, катастрофически не хватает.

Анатолий Анатольевич, скоро «Уральская молния» отпразднует свой первый день рождения. В декабре прошлого года конькобежный дворец официально распахнул двери. Как будете отмечать эту дату?

Как раз накануне открытия «Уральской молнии», 23P 24 декабря, у нас состоится традиционный турнир, посвященный Лидии Павловне Скобликовой, нашей знаменитой землячке, именем которой и назван конькобежный дворец. По традиции в Челябинск приедет и сама шестикратная олимпийская чемпионка. Приурочим праздник к этим соревнованиям. Что-то особенного устраивать не будем, проведем мероприятия в полурабочем-полусоревновательном, если так можно выразиться, режиме.

Если подводить итоги работы за год, то отмечу, что наш дворец успел стать за это время одним из центров подготовки российских конькобежцев. В «Уральской молнии» занимаются спортсмены из 30 регионов России, все российские сборные, начиная с первой и заканчивая юношеской, побывали у нас на сборах. ВпечатленияP замечательные. На нашем льду, прошли два чемпионата России, областные и городские соревнования, соревнования между школьниками, недавно завершился матч городов страны, на котором победила команда Челябинска.

Анатолий Полухин Какие турниры планируется провести в «Уральской молнии» в 2006 году?

Чемпионат Вооруженных сил России. Заявка уже поступила. Возобновляются отечественные студенческие игры, которые также пройдут в нашем городе. Планируется провести в Челябинске и первенство России по многоборью среди юниоров, а также многочисленные областные и городские соревнования. Совместно с областной федерацией конькобежного спорта подавали заявку на проведение уже в 2005 году одного из этапов Кубка мира. Под этот турнир получили гарантии губернатора области Петра Сумина, но, к сожалению, соревнования передали в другую страну. Конкуренты не дремлют: борьба за право принять тот или иной международный турнир идет серьезная. И в этой борьбе многое зависит от спортивных чиновников, национальных федераций и лоббирования интересов Челябинска и «Уральской молнии». Наше желаниеP принимать у себя крупные международные соревнования, вплоть до чемпионатов мира и Европы. Стандарты «Уральской молнии» позволяют это делать.

Занимаются ли в вашем дворце дети?

«Уральская молния» предоставлена в распоряжение спортсменов с восьми утра и до восьми вечера. В расписании выделено время для занятий детей. Ежедневно у нас есть четыре часа для порастающего поколения. Их проходит порядка 200P 300 человек в деньP из школы имени Скобликовой, «Юности», школы 1 («Инга»), а также для юных конькобежцев из области. Занимаются у нас и воспитанники детских домов, ветераны. Все челябинские конькобежцы получают время для занятий бесплатно (дворецP бюджетное учреждение). Это решение губернатора сделало лед доступным для наших спортсменов.

«Уральская молния» успела за считанные месяцы стать любимым местом массового катания на коньках у горожан.

Честно говоря, мы не ожидали такого наплыва посетителей. В свое время «Уральская молния» проектировалась как чисто спортивный комплекс, предназначенный для проведения тренировок и соревнований. Раздевалок для любителей коньков вообще не предусматривалось. И лишь в последний момент подумали о массовом катании. Пришлось по ходу строительства вносить изменения в проект.

Когда летом к нам ходило не более 200P 300 человек, раздевалок хватало. Сегодня за неделю дворец посещают более 7000 любителей катания на коньках. В сеанс мы можем пропускать не больше 500 человек, а приходят по 800P 900. Раздевалки дворца не рассчитаны на такое количество Планируем увеличить пропускную способность ледовой арены вдвое. Сейчас готовим проект. Также будем увеличивать количество окон выдачи коньков и количество самих коньков. У нас появится два новых прохода, произойдет разделение потоков: отдельно по абонементам и приглашениям, отдельно по билетам, которые можно будет заранее купить на определенный сеанс, как в кино. Этим самым мы уберем очереди. Увеличим также число сеансов. Планируем сделать ночное катание, добавив сеанс с 24 часов до 2 ночи. Думаем, что предварительная продажа билетов оптимизирует очереди. Плюс к этому изменим внешний вид билетов. Они будут со штрих-кодом. Скорее всего, разделим детей и начинающих с теми, кто уже хорошо стоит на коньках, чтобы они друг другу не мешали.

Услуги у нас недорогие: 50 рублей за сеанс и 30P за коньки. Возможно, в феврале следующего года тарифы повысятся (есть объективные причины), но не намного. Пусть челябинцы и гости города не обижаются на нас, потерпят. Условия для проката коньков, массового катания мы создадим. Дело времени.

Анатолий Анатольевич, оцените как конькобежец лед в «Уральской молнии».

Лед, я считаю, очень хороший. Его толщина четыре сантиметра, после массового катания два приходится убирать. Лед срезается, а потом восстанавливается. Фактически для спортсменов у нас каждый день заливается новый. У него эффект так называемого «весеннего» льда, когда он днем тает, а ночью застывает. Он очень хорошего качестваP быстрый, скоростной и, как говорят конькобежцы, «катит». На контрольных соревнованиях, которые проводила юношеская сборная России, все показали хорошие результаты. Кстати, в московском конькобежном дворце массового катания нет, соответственно, и лед не такой.

Лед в «Уральской молнии» позволил челябинским спортсменам удлинить сезон. РезультатP молодежь начинает теснить ветеранов, настойчиво стучится в двери сборной. Полный эффект будет лет через пять, а через три года мы получим первый всплеск высоких результатов, то, чего мы долго ждали. Уже сегодня наши молодые спортсменыP Екатерина Малышева, Елена Рудина, Маргарита Чемпалова, Павел Бахаев показывают высокие результаты и тренируются в олимпийской сборной России. Совсем недавно, когда южноуральцы собрались ехать на Кубок страны, пришлось заказывать целый прицепной вагон в поезде Челябинск_МоскваP столько наших конькобежцев отправилось на эти соревнования.

Вы пришли на административную должность в государственное учреждение из бизнесменов. Не жалеете об этом?

Не жалею, потому что занимаюсь тем, что мне нравится. Я сам бывший конькобежец, мне нравится общаться со спортсменами, тренерами, мне нравится во всем этом быть. До того как занять эту должность, я был вице-президентом областной федерации конькобежного спорта и занимался практически тем же самым, чем и сейчас: также встречался со спортсменами, спонсировал соревнования и многое другое. Особо жизнь у меня не поменялась, лишь статус появился официальный.

Трудно на этом посту?

Ничего такого уж особенно трудного нет. Есть специфика официального учреждения: документооборот и движение денег по времени более растянуты, многие вещи приходится согласовывать с вышестоящими организациями. Не все так быстро как в частном бизнесе происходит. Но с другой стороны я понимаю: госучреждение по-другому работать не может, да и неправильно было бы, чтобы оно работало по-другому. Деньги же не личные, а налогоплательщиков.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>