Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На соседский бублик

На соседский бублик

текст: ABC
01.12.2005

Народная мудрость, озвученная известным шоуменом, гласит: «Любишь кататьсяP люби и катайся!». Сидя в пыльном городе (даже зимой эта напасть не особенно уменьшается), как-то забываешь, что живем мы вообще-то на горах. Пусть не самых высоких, но у некоторых и таких нет. Не Кавказ, конечно, зато меньше шансов встретить горного козла (этих животных по жизни и так достаточно встречается). Если южноуральские склоны поднадоели, а в Альпы работа не пускает, к услугам челябинцев склоны среднего Урала. Где катаются предстоящей зимой среднеуральские горцы, читаем ниже.

Теперь собственно о трассах. ЕжоваяP 110 км от Екатеринбурга. Перепад высот около 200 м, суммарное количество подъемниковP шесть (один «бублик», два кресельных двухместныхP «швабры» и три «тарелки»). Трасса засыпана и так плотно утрамбована искусственным снегом, что можно кататься даже в самых мерзких и пакостных сумерках и не бояться свернуть себе шею, потому что трасса освещена. Отметить победу (свою или, как обычно, дружбы) или просто погреться не проблема: два бара наверху и ресторан внизу гостеприимно открывают свои двери для страждущих душ. Есть прокат оборудования. Для любителей эстетически, а то и эротически наполненных зрелищ по определенным дням бывает шоу-программа, обычно по праздникам или по предварительному заказу. Эта гора подходит как для совсем чайников, так и для спортсменов-профессионалов. На этом склоне как раз и проходят FIS-соревнования (дисциплины слалом-гигант и слалом). На данный момент самая ухоженная, самая широкая как по количеству склонов, так и по сервису трасса. Чуть в стороне находится гостиница. Есть конные маршруты и прокат снегоходов. Деток, не желающих кататься на склонах непосредственно на лыжах, можно сбагрить на руки бэби-ситтеров в детскую комнатуP оплата отдельно.

ПильнаяP 40 км от Екатеринбурга, пять трасс, подъемники «тарелка», «швабра» и baby-lift. Перепад высот примерно 120 м, искусственный снег, вечернее катание, бар, ресторан, прокат. На втором склоне snow -парк, можно порезвиться среди всяческих фигур и показать высший пилотаж. Виртуозам самое как разP и людей посмотреть, и себя показать. Детская комната радостно примет ваше чадо и займет его игрушками и книжками, скачками и плюшками.

ТеплаяP 5 км за Первоуральском в сторону Билимбая. Четыре трассы, одна «тарелочка». Кафе, прокат, искусственный снег. Гора свежая, новая, есть трассы совсем простыеP добро пожаловать, новички! С другой стороны одна из трасс для ребят покруче и посноровистей, так что им тоже будет совсем не скучно. В общем, никто не забыт, всем приятно.

СтожокP Тагильский тракт, 55-й км. Две трассы с ответвлениями. Горка интересная и перспективнаяP говорят, в недалеком будущем будет совсем хорошо и увлекательно. ПодъемникиP две «тарелочки», хороший прокат, кафе. FIS-гамолагация (экспертиза, подтверждающая, что на данном склоне можно смело проводить соревнования уровня FIS) одного склона по дисциплине слалом. Искусственный снег, освещение, вечернее катаниеP уже привычный, стандартный набор услуг, значительно упрощающий процесс катания и позволяющий себя чувствовать как минимум белым человеком, приехавшим культурно отдохнуть.

ИсетьP Тагильский тракт, 35-й км. Трассы чуть попроще. Перепад порядка 140 м, шесть трасс, два подъемника-«тарелки», вроде собирались сделать что-то еще. Искусственного снега нет, есть освещение и вечернее катание, нет теплого туалета. Есть теплый павильон, где можно что-нибудь теплое перехватить и чем-нибудь запить. Зато при всем при этом самые демократичные цены по области, что тоже весьма и весьма приятно. Трасса знаема и любима товарищами, которым не нравится кататься на ухоженном склоне (есть и такие, скучно им, видите ли, направлять лыжи на выглаженную, ровненькую поверхность склона). Есть трасса для беговых лыж.

ВолчихаP Пермский тракт, 40 км от Екатеринбурга, 5 км от Ревды. Четыре подъемника-«тарелки», освещение, искусственный снег, очень оригинальный светP по отзывам профессионалов, ну просто супер (молодцы ребята, постарались!). Трассы интересны как для новичков, так и для опытных лыжников. Горка одна из молодых, недавно отстроенных, есть трасса для беговых лыж и snow-паркP можно ехать совсем разношерстной толпой, прихватив и бабушек, и малолетних отпрысков: пока одни показывают класс и технику, другие найдут место и инструктора для освоения самых простых навыков и сделают первые шаги что на лыжне, что на склоне.

Уктусский ГКP единственный комплекс в черте города. Три «тарелки», три трассы для любого уровня. Есть пригодный для обучения склон (можно доехать до комплекса прямо на троллейбусе, что особенно актуально для сограждан, не обремененных железным конем) или просто для спонтанного катания. Очень приятные цены, по отзывам довольно большого количества людей. Размещение в гостинице для фанатов, которым лыжня что дом родной, как говорится. Или для тех, чей последний троллейбус уехал. Бар, прокат, ресторан наверхуP в общем, можно жить.

ЛиственнаяP еще одна горка практически в черте города, 6 км от Екатеринбурга, район В. Пышмы. Два склона, перепад 70 м, две «тарелочки», очень простые склоны, есть прокат, бар. Хорошему лыжнику, по словам нашего инструктора, будет откровенно скучно (ну так ведь не очень хороших большинство, им-то нужно где-то учиться!) Весело, без лишних понтов и выкрутасов.

Долгая (она же Аист). Близ Н. Тагила. Три трассы, перепад 120 м, подъемник-«швабра», проживание в пансионате «Аист», вечернее катание, с удобствами и сервисом полный порядок. Лыжники знающие утверждают, что все организовано как-то очень с душой, люди случайные и нехорошие сюда почти не показываются, поэтому катание обычно проходит весьма душевно и качественно.

«Ванадий»P 270 км от Екатеринбурга, одна трасса, перепад 300 м, две «тарелочки». Есть прокат и кафе. Эта качканарская трасса особенно нравится сильно хорошо катающимся лыжникам (представьте себе высоту горыP у меня вот просто голова кружится!). Вот и славно, вот и правильно, научились кататьсяP вот и пускайте снежную пыль в глаза друг дружке среди профессионалов. Этакий своеобразный вольер для вольных шустрых катальщиков.

«Снежный барс» (Михайловск)P 135 км от Екатеринбурга, две горы с разнообразными трассами, которые удовлетворят лыжника любого уровня. Перепад 100 м, одна «тарелка». Заведение со своими фишками и сюрпризами, поэтому заглянуть хотя бы раз все же стоитP вдруг станете постоянным гостем?

Нижнесергинский ГК (гора Аптечная)P 110 км от Екатеринбурга, две трассы, перепад 120 м, две «тарелки», шикарное бистро. Проживание возможно как в самом комплексе, так и в близлежащем пансионате. Прокат, все удобства, трассы подходят для отдыха просто идеально.

Шутить по поводу преимущества горных или просто лыж над теннисной ракеткой вроде уже и не остроумно, поэтому, не мудрствуя лукаво, осваивайте лыжню, и будет вам мороз нипочем и вообще хорошо!

Полный вариант статьи читайте в журнале «Выбирай» P22P(128)P2005 Журнал «Выбирай»




10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>