Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Увидеть Турин и победить

Увидеть Турин и победить

текст: Михаил Араловец
16.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»Меньше двух месяцев осталось до начала ХХ зимних Олимпийских игр в Турине. На предыдущей Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити южноуральские спортсмены завоевали две медали. Удастся ли повторить успех четырехлетней давности или наград будет больше? Об этом «Челябинскому рабочему» рассказал начальник главного управления по физической культуре, спорту и туризму области Владислав Беседин.

Владислав Борисович, сейчас формируется олимпийская сборная России. Кто из южноуральцев претендует на попадание в национальную команду?

Олимпийским комитетом России (ОКР) в списки кандидатов в олимпийскую сборную страны внесены 20 спортсменов Челябинской области. Еще четыре южноуральца проходят отбор по индивидуальным графикам. Все они представляют наши коренные виды спорта: хоккей, коньки, биатлон. Есть один кандидат в олимпийскую сборную по сноуборду. Это Алена Кулешова из Озерска. Кто из них завоюет путевки в Турин, сказать пока трудно. Окончательно сборная формируется, как правило, за несколько дней до начала Игр. Сейчас идут рейтинговые соревнования, этапы Кубков мира по всем зимним видам спорта. На основании результатов, показанных на них, и будет комплектоваться сборная России.

Увидеть Турин и победить

У кого из южноуральцев наиболее реальные шансы увидеть Турин?

Это Светлана Ишмуратова (биатлон), Светлана Кайкан, Анатолий Крашенинин (оба конькобежный спорт), Ольга Пермякова (хоккей, женщины), Сергей Гончар и Евгений Малкин (хоккей, мужчины).

Кто из них может вернуться домой с медалью?

Надеемся на награды в мужском хоккее и женском, биатлоне. Коньки? Как Крашенинин и Кайкан будут выглядеть на Олимпиаде, боюсь загадывать: конкуренция в мировом конькобежном спорте просто жестокая. Очень сильны голландцы, американцы, немцы, поэтому говорить сегодня о медалях в этом виде спорта я бы поостерегся.

Успехом будет считаться такое же количество медалей, которое было на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити?

Если в Турине мы завоюем две медали, я буду считать это большим достижением. Все-таки зимние Олимпиады по масштабам гораздо меньше летних. Если в 2004 году на олимпийских стартах в Афинах приняло участие 18 атлетов Южного Урала, то в Италию реально поедет в три раза меньше. К сожалению, среди них нет представителей лыжных гонок, одного из самых популярных видов спорта в нашем регионе. Причина кроется в отсутствии специалистов высокого класса, способных вывести спортсменов на орбиту сборной страны.

Вас устраивает, как идет процесс подготовки южноуральских спортсменов к Олимпийским играм?

Самое главноеP финансирование кандидатов в сборную, их подготовка идет по графику. Для этого было принято специальное постановление губернатора Петра Сумина. Деньги выделяются, в среднем сумма ежегодно составляет 6,5 миллиона рублей. На эти средства мы командируем спортсменов на сборы и соревнования, проводим медико-биологические исследования, подготовительные сборы, приобретаем инвентарь, достойное оборудование (хороший спортинвентарь стоит очень дорого). Я считаю, что своих спортсменов мы в полной мере обеспечиваем всем необходимым. Кроме того, если наши атлеты входят в состав сборной страны по виду спорта, то ведется также финансирование по линии Росспорта и Олимпийского комитета России.

Как известно, правительством России определена сумма вознаграждения, которую получат российские спортсмены, завоевавшие олимпийские медали. Правительство области со своей стороны как-то намерено поощрить южноуральских атлетов?

Да. Как вы знаете, денежными премиями были награждены победители и призеры трех предыдущих Олимпиад, начиная с 2000 года. Традиция не изменится и на этот раз. Облглавспортуправление подготовило проект соответствующего постановления губернатора. Суммы для победителей и призеров будут достаточно серьезные. За золотую медаль спортсмен получит предположительно от 350 до 400 тысяч рублей. За «серебро»P 250300 тысяч, за «бронзу»P 150200 тысяч. Каждому участнику Олимпиады вручат 5070 тысяч, такая же сумма ожидает и тренеров, подготовивших спортсмена-олимпийца.

Владислав Борисович, как известно, на результат спортсмена сильно влияет помощь его личного тренера во время соревнований. Многие южноуральские спортсмены в беседах признавались, что могли бы выступить лучше, если бы рядом находился личный наставник. С этим всегда возникала проблема. По разным причинам на предыдущие Олимпиады южноуральские тренеры вместе со своими подопечными не попадали. Изменится ли ситуация на этот раз?

Изменится. Постараемся отправить в Турин и тренеров. На это предусматривают средства ОКР, областного бюджета и спортивных федераций. Думаю, три-четыре наших тренера на Олимпиаде побывают.

Заглядывая в будущее, кого из молодых спортсменов-южноуральцев мы сможем увидеть на Олимпиаде 2010 года?

Очень хороший резерв у нас в конькобежном спорте. Здесь появились сильные молодые спортсмены: Екатерина Малышева, Елена Рудина, Маргарита Чемпалова, Павел Бахаев. Подрастает хоккейная смена. Начали мы этом году серьезно заниматься шорт-треком, керлингом. К Олимпиаде эти два вида спорта обязательно подтянем. База есть, тренеры есть, необходимое оборудование приобретено, будем ждать результатов.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>