Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хоккейный вундеркинд из Магнитогорска

Хоккейный вундеркинд из Магнитогорска

текст: Геннадий Григорьев
29.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»«Такие хоккеисты рождаются раз в десять лет»P эти слова генеральный директор клуба «Металлург-Магнитогорск» Геннадий Величкин проронил на одной из пресс-конференций. Неожиданно высокая оценка 19-летнего хоккеиста Евгения Малкина со стороны скупого на комплименты главного менеджера «Магнитки» тогда журналистов несколько озадачила. Но Геннадий Иванович если и преувеличил, то ненамного. Становление Жени как профессионала происходило на его глазах, ведь МалкинP воспитанник хоккейной школы «Металлурга».

«Феномен Малкина» не остался незамеченным и для заокеанских профи. Уже в 17-летнем возрасте «уральский вундеркинд» попадает на драфт команды национальной хоккейной лиги «Питсбург Пингвинз» (в итоге он был задрафтован под номером два, первым стал тогда Александр Овечкин), в 18 он включен в основной состав магнитогорского «Металлурга». Да в какой состав! В сезоне 2004/2005 бок о бок с Малкиным за «сталеваров» играли Сергей Гончар, Евгений Набоков, Петер Сикора Он бился против Яромира Ягра, Николая Хабибуллина, Алексея Яшина Школа, о которой начинающий спортсмен может только мечтать.

Правда, достижения 71-го номера в прошлом сезоне оказались относительно скромными: 12 голов и 24 передачи в 57 матчах. Зато сразу со старта нынешнего чемпионата Малкин застолбил за собой славу лучшего бомбардира команды. Редкая игра «Металлурга» проходила без того, чтобы в итоговом протоколе не значилась фамилия молодого рослого форварда. В пресс-центре клуба иногда можно было услышать такую шутку: «Что-то расслабился сегодня Женя, всего два голевых паса» 36 очков за 33 игрыP вот его показатель на сегодняшний день. Прибавьте к этому два гола и точную передачу на Кубке РОСНО, шайбу в ворота шведов на проходящем сейчас в Канаде молодежном чемпионате мира Неужели мы присутствуем при рождении мегазвезды отечественного хоккея?

У магнитогорских болельщиков это предположение давно превратилось в аксиому. Появление Малкина на домашней площадке вызывает рев восторга, его черному «Мерседесу» с номером 071 уступают дорогу даже спецмашины. Наставники «Металлурга» в оценках осторожнее, возможно, просто боятся, чтобы у парня не закружилась голова. Уж комукому, а новому главному тренеру команды Дейву Кингу известно, что в придачу к таланту хоккейной звезде полагается труд ломовой лошади. Поэтому мистер Кинг на вопрос о нагрузках, выпадающих на Евгения, отвечает: «МалкинP как хороший скаковой конь. Он постоянно должен быть в движении».

Сегодня всем уже ясно, что следующий сезон южноуральский самородок начнет в НХЛ. Кстати, по неофициальной информации, «Магнитка» предложила Малкину контракт в 1Pмиллион 300Pтысяч долларов, что на полмиллиона больше гонорарного потолка дебютанта в НХЛ.

Но для магнитогорского льда Женя чужим никогда не станет. Вполне возможно, что он будет приглашен на открытие новой ледовой арены, которая появится в Магнитке через год. Да не один, а вместе со своими «пингвинами». Выставочный матч «Металлург»P «Питсбург Пингвинз»P такое шоу вполне по плечу магнитогорскому клубу, вырастившему хоккеиста мирового уровня.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>