Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Спартак» переедет в Нижний Новгород?

«Спартак» переедет в Нижний Новгород?

текст: Михаил Араловец
26.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»Скорее всего, челябинские болельщики уже не увидят в городе большого футбола. Челябинский «Спартак», выступающий в первой лиге российского футбольного чемпионата, может сменить прописку. Новым центром базирования «красно-белых», скорее всего, станет Нижний Новгород. Предложение об этом владельцу и президенту «Спартака» Юрию Перваку якобы сделал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Официальное решение пока не принято, но есть большая вероятность того, что это произойдет.

Как стало известно «Челябинскому рабочему», Юрий Первак встречался с руководством правительства нашей области. Обсуждался вопрос о поддержке властями региона футбольного клуба «Спартак». Однако понимания президент «красно-белых» не нашел, и это может стать основной причиной переезда команды в Нижний Новгород. На решение Первака также может повлиять неопределенный статус стадиона «Центральный», где команда проводила свои матчи.

В прошлом сезоне челябинский «Спартак» дебютировал в первой лиге и занял неплохое для новичка местоP девятое. Но главноеP Юрию Перваку и его команде удалось резко поднять интерес к футболу в городе. Матчи «красно-белых» регулярно посещали четыре-пять тысяч болельщиков, а встречи с лидерами собирали до 10Pтысяч зрителей. Это несравнимо с посещаемостью игр второй лиги, которые даже в лучшие дни собирали от силы тысячу человек. Наконец-то челябинцы смогли увидеть большой футбол не по телевизору, а «живьем», но, получается, ненадолго. Будет очень жаль, если, просуществовав в столице Южного Урала всего сезон, большой футбол уйдет из Челябинска. Вряд ли тогда в обозримом будущем он вернется в город.

Сейчас «Спартак» находится на предсезонном сборе в Турции, где уже провел контрольный матч со «СКА-Энергией» из Хабаровска, в котором уступилP1:4. В команде тренируется 17Pчеловек, плюс новички, которые присоединились к спартаковцам в Турции. Сборы продлятся до 2Pфевраля, после чего команда вернется в Москву, где футболистам предоставят кратковременный отпуск. 7Pфевраля «красно-белые» должны отправиться на сборы в Сочи.

С Юрием Перваком вчера связаться не удалось. Сейчас он находится за рубежом. Тем не менее ситуация должна разрешиться в ближайшее время. 3Pфевраля планируется заседание совета Профессиональной футбольной лиги, после чего ПФЛPрассчитывает разослать в клубы календарь нового сезона. Как утверждают футбольные чиновники, нет оснований говорить о том, что нынешний состав участников турнира первой лиги претерпит изменения. «Челябинский рабочий» будет следить за развитием ситуации.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>