Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Спартак» меняет прописку

«Спартак» меняет прописку

текст: Михаил Араловец
31.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»Челябинский футбольный клуб становится нижегородским. В череде слухов и предположений о возможном переезде челябинского футбольного клуба «Спартак» в Нижний Новгород, кажется, поставлена точка. В интервью «Челябинскому рабочему» владелец и президент «красно-белых» Юрий Первак подтвердил:

Да, «Спартак» переезжает в Нижний Новгород. Договоренность с губернатором области Валерием Шанцевым об этом уже есть. Наши новые партнеры гарантируют условия, которых в Челябинске, к сожалению, нет: финансовая поддержка властей, стадион вместимостью 20Pтысяч, спортивная база.

Вас не устраивает стадион «Центральный» в Челябинске?

На нем нельзя играть. По моим сведениям, проведенная экспертиза показала, что ни Северная, ни Западная трибуны не могут принимать зрителей. Через два месяца стартует новый сезон. Где в таком случае выступать «Спартаку»? Не дождалась команда и поддержки властей. Мы просили передать стадион в аренду, чтобы, во-первых, его достроить, во-вторых, создать здесь бизнес, который окупал бы расходы на команду, развивал футбол в Челябинске. Большой футболP это бизнес. Но понимания в городе я не нашел.

9 февраля будет заседать совет Профессиональной футбольной лиги, на котором должны утвердить календарь соревнований в первом дивизионе. Успеете к этому времени оформить необходимые документы?

Процесс перевода командыP обычная юридическая процедура. Препятствий я тут не вижу. Президент ПФЛ Николай Толстых в курсе дела.

Какие задачи будете ставить в Нижнем Новгороде?

Самые высокие. Валерий ШанцевP человек достаточно амбициозный, думаю, он не удовлетворится ролью середняка первого дивизиона.

Команда готова к переезду?

Футболисты постоянно мигрируют по стране. Поэтому особых проблем не возникнет.

Не жаль покидать Челябинск?

Жаль. Здесь родина. Но я не вижу перспектив развития футбола в Челябинске.

P.S. Сегодня Юрий Первак прилетел в Челябинск. Как он сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего», возможно, состоится его встреча с главой города Михаилом Юревичем, на которой будет обсуждаться судьба «Спартака». Может быть, этоP последняя надежда для всех челябинских любителей футбола.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>