Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинск попрощался с футболом

Челябинск попрощался с футболом

текст: Gerrard 13
02.02.2006

В среду президент челябинского «Спартака» Юрий Первак заявил, что его клуб в ближайшее время точно сменит географический адрес и в сезоне 2006Pгода будет играть в Нижнем Новгороде. Теперь осталось утрясти лишь юридические формальности переезда. Челябинск прощается с большим футболом.

До вчерашнего дня у челябинских болельщиков «Спартака» еще была надежда. Несмотря на многочисленные сообщения СМИ, в которых Первак подтверждал вероятность переезда, до конца, так сказать, официально он еще не состоялся. В первый день февраля владелец клуба приехал в Челябинск для того, чтобы встретиться с мэром города Михаилом Юревичем. Это был последний шанс, так как областные власти к этому времени уже озвучили свою позицию в отношении вопроса: финансовой поддержки «Спартаку» не будет, область делает ставку на возвращение хоккейного «Трактора» в суперлигу. Не помогло и открытое письмо болельщиков на имя губернатора области Петра Сумина.

Практически всю среду челябинские футбольные фанаты пребывали в тревожном ожидании. Количество людей, обсуждающих тему на различных Интернет-сайтах города, выглядело просто невероятным. Телефоны персонала клуба раскалывались от звонков болельщиков, людей, предлагавших помощь, журналистов. Наконец, ближе к вечеру стало понятно Челябинск прощается с большим футболом. Ожидаемая встреча Первака с Юревичем так и не состоялась, скорей всего, имели место лишь телефонные переговоры. Они к успеху не привели. Как это не обидно, первый сезон Челябинска в D1 оказался и последним. А область за один январь лишилась сразу двух профессиональных футбольных клубов в январе в связи с финансовыми трудностями лишился профессионального статуса магнитогорский «Металлург-Метизник».

По некоторым данным «цена вопроса» равнялась всего-навсего двум миллионам долларов. Именно столько нужно было «Спартаку» Первака для того, чтобы остаться в Челябинске. При том, что опять же по некоторой информации в Нижним Новгороде владельцу клуба пообещали пять миллионов.

Теперь все это уже история.

Конечно, понятно, что шумиха середины января, вызванная просочившийся из разных источников информацией о переезде «Спартака» в Нижний Новгород, была грамотной PR-акцией. Своего рода провокацией. Но вместе с тем, наверное, так и нужно было действовать. Так как в Челябинске власти очень мало внимания уделяют профессиональному спорту, чуть ли не официально объявив своей целью развитие массового спорта. Это ясно на него нужно куда меньше денег. Увы, чиновники не понимают, что массового спорта без сильных, современных профессиональных клубов быть не может. В свое время это четко поняли в Магнитогорске, спровоцировав хоккейный бум качественными результатами «Металлурга». В Челябинске этого понимать упорно не хотят. Вместо качественного профессионального спорта народу здесь предлагают «Кросс наций», «Лыжню России» и другие подобные массовые забеги/заезды.

Профессионального спорта высокого уровня в Челябинске давно уже нет. «Спартак» и Первак попробовали сломать стереотипы не получилось. И теперь на футбольном «Центральном», вмещающем 15 500 человек, будет играть челябинский «Зенит» (второй дивизион, зона «Урал-Поволжье»), на матчи которого в среднем приходит по 200 зрителей.

Да, власти сделали ставку на «Трактор», вкладывая деньги в возвращение именитого клуба в суперлигу. Но если последний в очередной раз провалить свою кампанию в плей-офф, как все это будет выглядеть? К тому же если «Трактор» выйдет в суперлигу, ему нужен будет стадион, вместимостью не меньше 5 500 зрителей. Такого стадиона в городе нет и строительства его не ведется. Есть только два замороженных проекта.

В общем, беспрецедентный для России факт переезда футбольного клуба из одного города в другой, в очередной раз поднял множество колючих для челябинского спорта вопросов. Ответов на них пока нет.

На вчерашний день некоторые источники, как в клубе, так и в администрации города, не исключали варианта встречи Юревича и Первака, которая может состояться сегодня, если владелец «Спартака» не улетел из Челябинска вчера вечером. А сегодня болельщики клуба собираются устроить у здания мэрии пикет, на котором потребуют оставить «Спартак» в Челябинске.

Юрий ПервакДословно

Владелец футбольного клуба «Спартак» Юрий Первак

«Спартак» переезжает в Нижний Новгород. Договоренность с губернатором области Валерием Шанцевым об этом уже есть. Наши новые партнеры гарантируют условия, которых в Челябинске, к сожалению, нет: финансовая поддержка властей, стадион вместимостью 20 тысяч, спортивная база. У нас же на стадионе «Центральном» играть нельзя. По моим сведениям, проведенная экспертиза показала, что ни северная, ни западная трибуны не могут принимать зрителей. Через два месяца стартует новый сезон. Где в таком случае выступать «Спартаку»? Не дождалась команда и поддержки властей. Мы просили передать стадион в аренду, чтобы, во-первых, его достроить, во-вторых, создать здесь бизнес, который окупал бы расходы на команду, развивал футбол в Челябинске. Большой футбол это бизнес. Но понимания в городе я не нашел.

Процесс перевода команды из одного города в другой обычная юридическая процедура. Препятствий возникнуть не должно. Президент ПФЛ Николай Толстых в курсе дела. Я честно пытался вернуть большой футбол в Челябинск, но здесь это никому не нужно. Я шесть лет в одиночку тащил команду, но дальше так продолжаться не может. Развития футбола в Челябинске нет. Нашли себе игрушку «Трактор» все вокруг него и вертится».





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>