Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Суперклуб «Мечел-Трактор»?

Суперклуб «Мечел-Трактор»?

текст: Константин Львов
10.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Исполнительный директор ОАО «Мечел» Алексей Иванушкин рассказал «Челябинскому рабочему» об объединении двух команд. В последнее время в России и на Южном Урале вновь заговорили об объединении двух командP «Трактора» и «Мечела». «Челябинский рабочий» решил получить информацию из первых рук и позвонил в Москву исполнительному директору ОАО «Мечел» Алексею Иванушкину.

Алексей Геннадьевич, «Мечел» и «Трактор» уже много лет пытаются объединиться, но безрезультатно. Почему это стало возможным сейчас?

История взаимоотношения двух клубовP это больше история соперничества, хотя было и сотрудничество. Все упиралось в амбиции обеих сторон. Не хочу всуе упоминать бывших руководителей Челябинска, но это было связано с их позицией: «Трактор» вечен, это великая команда, воспитавшая большое количество великолепных игроков, и она ни при каких обстоятельствах не может объединяться с «Мечелом». Первый раз мы пытались это сделать, когда «Мечел» играл в суперлиге и показывал хорошие результаты. Нам было очевидно, что финансировать в одиночку команду такого уровня очень сложно. Тогда бюджет превысил восемь миллионов долларов, тренировал команду Николай Макаров, и мы действительно показывали прекрасный хоккей. Но вместе с тем расходы клуба росли, в основном из-за увеличения заработных плат. Мне вообще в нашем хоккее не нравится, что при стабильном качестве игры растет зарплатная ведомость. В бизнесе такого не бывает. Результаты должны корректировать зарплату. Но, к сожалению, у нас хоккейP это не бизнес.

Болельщики к объединению тоже жестко относились. Ну и на Челябинском металлургическом комбинате считали, что мы сами с усами. Словом, амбиции не дали возможности ничего сделать.

А что сейчас изменилось?

Ситуация изменилась в корне. У нас остался, наверное, последний шанс, потому что непонятно, что дальше с супелигой будет. Появится ли возможность туда вообще как-то «поступить»? Можно ли там оказаться, не имея бюджета в восемь миллионов евро, не имея катка на пять с половиной тысяч зрителей? Бюджет такой еще можно сделать, а каток за год или два построить невозможно. Более того, непонятно, как сама лига станет развиваться. Поэтому если Челябинск в этом году не получит места в суперлиге, дальше это будет только теоретический шанс.

Но «Трактор» же хорошо идет, наверняка он будет в суперлиге.

«Мечел» в прошлом году, как вы помните, тоже занял первое место. Он шел с гораздо большим отрывом, чем «Трактор». Команда была объективно сильнее, чем сегодня «белые медведи». Но во втором круге и те, и другие не прошли. Мы приглашали специалистов, которые все профессионально оценивают. Они посмотрели и сказали, что в таком составе ни один клуб шансов на выход в суперлигу практически не имеет. Конечно, в спорте всякое может случиться, но чтобы исключить случайности, мы в самом начале сезона говорили с руководством области о том, что миллионному городу нужен хороший клуб. Нужна не просто команда, которая попадет в суперлигу, используя последнее окно, а коллектив, за который будет не стыдно. Чтобы клуб как минимум попадал вначале в десятку, а потом претендовал на более высокие места. При наличии в Челябинске мощного тренерского начала и большого количества людей, профессионально занимающихся хоккеем, мы можем получить команду, которая бы занимала лучшие места в суперлиге. Но для этого нужно, чтобы со временем появился хороший ХОККЕЙНЫЙ каток, каких в стране лишь несколько. Нужно, чтобы мы получили не свехъестественный бюджет, а нормальный. В Челябинске можно гораздо экономичнее содержать клуб, если он один в суперлиге. Мы должны сделать так, чтобы наши игроки не ходили из «Мечела» в «Трактор» и наоборотP туда, где подходит зарплата.

А кто был инициатором последнего разговора с южноуральскими властями?

Перед началом сезона инициатором были мы. А потом эту тему подхватило областное руководство во главе с первым вице-губернатором Андреем Косиловым.

Уже можно говорить о каких-то условиях объединения?

Мы договаривались, что оно будет выстраиваться под ту команду, которая займет более высокое место в регулярном чемпионате. Сегодня даже теоретически уже невозможно занять более высокое место, чем «Трактор», поэтому мы объединяемся не то чтобы на его базе, но формированием команды занимается этот клуб.

А как будет называться новая команда?

Новый клуб, если он войдет в суперлигу, будет называться «Мечел-Трактор».

Именно «Мечел-Трактор», а не «Трактор-Мечел»?

Не «Трактор-Мечел», потому что «Трактор» если он один процент бюджета финансирует, то это, наверное, максимум. Все-таки для того, чтобы существовал спорт, в первую очередь нужны деньги, а потом организаторы. Могут быть замечательные организаторы, но без денег система не работает.

То есть деньги в этом случае главнее бренда?

Я не считаю, что «Трактор»P бренд. Вот «Химик»P это бренд? Да. Там Ларионов, Каменский, братья Голиковы. Но «Химика» скоро не будет, он заканчивает в этом году, и появится клуб с другим названием в городе Мытищи. «Ак Барс»P это бренд? А был СК имени Урицкого. Многие его не помнят. «Ак Барс» появился уже во времена демократии и новой роли Татарстана. Поэтому брендP это такое условное понятие. Ну, скажем, многие гордились, что прошли школу «Трактора», но сейчас мы знаем, что она не лучшая даже на Урале. Сегодня на Урале и Сибири лучшие школы у магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда».

«Мечел» сегодня бренд, а вчера был «Металлург». Все делают люди. Если команда играет, это бренд. А если она, как «Молот-Прикамье», на последнем месте, то это не бренд.

Как организационно будет проходить объединение?

Решено сделать два клуба. Один останется в высшей лиге под условным названием «Юность», второй будет играть в суперлиге. Все хоккейные школы тоже будут объединены одним центром.

«Юность» будет фарм-клубом «Мечел-Трактора»?

По смыслу это будет фарм-клуб, а с юридической точки зренияP клуб, который станет выступать в высшей лиге. В нем будут играть молодые хоккеисты. Появится прозрачная система подготовки. Закончил школу, попал в фарм-клуб своей команды, из негоP в клуб «Юность». Отыграл сезон-два в высшей лигеP попал в клуб суперлиги. Будет эшелонированная система. Мне кажется, это нормально. Фарм-клубP это всегда была молодежная команда, а сегодня не поймешь, что тамP или молодежь, или какой-то отстой.

Объединяются школы и тренерский корпус?

Да. Хотим создать единую структуру и единую систему финансирования.

Уже можно что-то сказать о бюджете команды? Как он будет формироваться?

Мы определимся. Может быть, создадим несколько акционерных обществ. Взять, к примеру, структуру «Мечел-Трактор». Предполагается, что 50 процентов обязанностей по финансированию и голосов в совете будет у «Мечела» и столько жеP у области и города. Если удастся попасть в суперлигу, то бюджета в шесть-семь миллионов долларов будет достаточно.

Кстати, главе Челябинска недавно предложили стать президентом «Трактора». Как будете делить главные посты?

Мне кажется, что сейчас не время делить посты. Сейчас надо принципиально определиться, сформировать бюджет. Может быть, удастся сагитировать еще какие-то городские предприятияP трубопрокатный завод, тракторный. Тогда соответственно финансовым взносам будет оформлено и представительство. А что такое президентP я не очень-то понимаю. Мне кажется маловероятным, что у главы города хватит времени серьезно этим заниматься. Будет наблюдательный совет, быть его председателемP это, наверное, возможно. Но пока это обсуждать преждевременно.

А о генеральном менеджере, главном тренере можете что-то сказать?

Кандидатуры генерального менеджера пока нет. Очевидно, что люди, которые сегодня работают в том и в другом клубе, на эту должность не подходят. Тут должен быть руководитель гораздо более серьезный, воспринимающий эту работу как бизнес. Если клуб выйдет в суперлигу, то в следующем году его должен продолжать возглавлять Геннадий Цыгуров. Нет сомнения, что сегодня в Челябинске он самый профессиональный тренер.

Словом, как Магнитка, из-за границы тренера приглашать не будете?

Челябинск обладает такими ресурсами, что можно обойтись без этого. В последнее время пять-семь челябинских тренеров работало в суперлиге. Нам только надо создать условия, чтобы они не уезжали из города. Тогда у нас проблем не будет.

В заключение хочу сказать, что у нас сейчас задачаP сделать дело. Мы откинули амбиции, которые не позволяли сесть за стол и договориться. Болельщики и все остальные должны понимать, что нам и областным властям потребовалось определенное мужество, чтобы пойти на этот шаг. Для нас главное, чтобы в Челябинске появился сначала клуб суперлиги, а потомP просто суперклуб. C 10 до 15 февраля в высшей лигеP период дозаявок. И мы должны их подать. «Мечел» отдает в «Трактор» свою лучшую пятеркуP Евгений Галкин, Матвей Белоусов, Максим Бец, Андрей Лопатин, Владимир Гапонов. Это лучшая пятерка и на Востоке. У команды появляется реальный шанс побороться за суперлигу. Но ей придется попахать, потому что у других клубов тоже большое желание попасть тудаP у Новгорода, у Амура.

И, конечно, мы рассчитываем на поддержку болельщиковP и тех, и других. Не хотелось бы, чтобы говорили, что «Мечел» пристроился в хвост «Трактору». Подобного рода вещи и не давали возможности провести объединение. Если сегодня не сплотим клубы, то 90 против 5, что не попадем в суперлигу. Если объединим, то у нас процентов 90 шансов туда попасть.

Вернем Челябинску большой хоккей!
Совместное заявление ОАО «Мечел» и администрации Челябинской области

Накануне завершения регулярного первенства высшей лиги и начала игр в плей-офф, по результатам игр и заключению авторитетных специалистов, Челябинск сегодня как никогда имеет максимальные шансы реализовать давнюю мечтуP вернуть себе право играть в суперлиге российского хоккея. Обе наши команды занимают лидирующие позиции в Восточном дивизионе, демонстрируя самоотверженную игру хоккеистов и эффективную работу тренерского состава. Как никогда активны болельщики команд, которые преданно поддерживают любимые клубы.

Челябинский хоккей славится многолетними традициями и давней историей сотрудничества. Между командами «Трактор» и «Мечел» постоянно идет обмен игроками, воспитанниками хоккейных школ. Поэтому главной своей задачей на сегодняшний день мы считаем реальное объединение всех сторон, заинтересованных в развитии челябинского хоккея.

Наша конечная цельP создание единого мощного хоккейного клуба, который объединил бы усилия руководства области и города, а также коммерческих организаций. Первой из них стало ОАО «Мечел»P один из российских лидеров в области горной добычи и металлургии.

В будущем составе клуба мы видим боеспособную команду суперлиги и команду высшей лиги, где будут получать боевое крещение воспитанники хоккейных школ из Челябинска. Наш клуб будет базироваться на прочном фундаменте уже существующих и вновь создаваемых детских спортивных школ Челябинска и области, отборе талантливых ребятишек, играющих в турнире «Золотая шайба». Единый хоккейный клуб «Мечел-Трактор» даже своим названием символизирует наше общее стремление к возрождению славных традиций челябинского хоккея.

Попытки объединения хоккейных клубов «Трактор» и «Мечел» имеют свою историю и уже не раз предпринимались по инициативе «Мечела» и руководства области. В этом сезоне хоккейная команда из Челябинска (как и другие команды высшей лиги ) имеет, может быть, последнюю реальную возможность получить представительство в суперлиге. Перспективы перехода клубов Высшей лиги в суперлигу в будущемP вопрос неопределенный. Это обстоятельство создало высочайшую конкуренцию со стороны команд из Хабаровска, Татарстана, Новгорода, Москвы и Московской области за право выступать в следующем сезоне в суперлиге. Учитывая это, мы приняли решение объединить организационные, финансовые и прочие ресурсы для создания в Челябинске клуба, способного завоевать путевку в суперлигу.

Первым и наиболее существенным шагом на этом пути станет укрепление состава «Трактора» первой пятеркой «Мечела» (ГалкинP БецP БелоусовP ЛопатинP Гапонов), которая является лучшей сегодня в Восточном дивизионе.

Мы верим, что это поможет выполнить поставленную задачу и создать основу для возвращения в Челябинск большого хоккея, создания в городе первоклассного хоккейного клуба, которым будут гордиться жители Челябинска.

Вперед, к нашей общей победе!

А.Г. ИВАНУШКИН,
исполнительный директор ОАО «Мечел», председатель совета директоров ОАО «ЧМК»

А.Н. КОСИЛОВ,
первый заместитель губернатора Челябинской области, председатель попечительского совета ХК «Трактор»


Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>