Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Виктор Корчной: «Первые успехи пришли в Челябинске»

Виктор Корчной: «Первые успехи пришли в Челябинске»

текст: Андрей Карелин
13.04.2006

Газета «МК-Урал»На Урале научился выигрывать

Челябинскую область посетил легендарный российский шахматист Виктор Корчной. Перед встречей с журналистами гроссмейстер рискнул дать сеанс одновременной игры четырем сильнейшим шахматистами Челябинской области. 75-летний мастер с юношеским задором носился по залу, сходу передвигал фигуры, нажимал на стоппер и тут же бежал к другой доске Итог встречи оказался неутешительным для представителей местных федерацийP поражение 1,5 на 2,5. За долгие годы расставания с местной публикой Виктор Львович значительно поседел, но не утратил свой задор и отменное чувство юмора, сохранилась даже его любимая шахматная позаP играть, закинув ногу на ногу.

Мое первое свидание с Уралом состоялось в Златоусте, когда я сыграл партишку с будущим чемпионом мира юным Анатолием Карповым. Но с Челябинском познакомился только спустя несколько лет, когда здесь проходил полуфинал чемпионата СССР. Кстати именно после визита в ваш город в 1959 году я впервые стал чемпионом страны. Считаю, что все мои серьезные успехи начались именно здесь!P поделился с нами Виктор Львович.

Кстати, из четырех шахматных корон, полученных на чемпионатах страны, особенные впечатления остались от первой. Тогда я набрал 14 из 19 очков и неожиданно для многих опередил лидеров: перехитрил Крониуса, а затем черными обыграл Геллера. Наверное, эта партия была самой важной из всех 5000, проведенных мною за шахматной доской. Последний день турнира свел меня с Энтиным, я сразу предложил ему ничью, но он решил посоветоваться с моими конкурентами. Позже я узнал, что Петросян предлагал согласиться на ничью, а Геллер в своей манере заявил: «Играй, ты же его прибьешь!» Потом была сложная борьба, обоюдный цейтнот и я стал чемпионом!

Шахматные хитрости

Спустя 14 лет после этого чемпионата мы вместе с моим другом, гроссмейстером Бронштейном, готовились к матчу с Карповым в городе Луге. После очередной партии он как-то хитро смотрит на меня и заявляет: «Помните, а ведь тем морозным вечером я сплавил партию Геллеру» Естественно, я возмутился, понимая, что он тогда подставлял меня, на что Бронштейн мне ответил: «Тогда вас уже никто бы не достал, но я видел, что Крониус безобразно сплавляет партию Петросяну, и не мог оставить его в одиночестве!» После этого наша дружба стала еще крепче (смеется). Обо всем этом рассказывается в моей автобиографичной книге.

Были и курьезы. Помню, как в 1960 году, на одном из турниров играл с шахматистом по фамилии Багиров. В одном из ходов хотел побить ладью, но от волнения случайно взял не того слона, который бил в пустоту. Сделав никому не нужный ход, я просто встал и ушел из зала. Тогда тысячи людей, наблюдавшие за поединком, так и не смогли понять, почему я так поступил. Вот почему! А в 2004 году на чемпионате Европы проходила партия за первое место между гроссмейстерами Малаховым и вице-президентом международной шахматной федерации Азмайпарашвили. Второй проводил комбинацию и взялся не за ту фигуру. Перед тем, как сдаться, он грозно посмотрел на оппонента и попросил разрешения сделать другой ход. Ему разрешили, и он выиграл эту партию, став чемпионом Европы. До сих пор не могу понять, что же мне помешало сделать то же самое

В России люди теплее

Как вы сейчас относитесь к Анатолию Карпову, который дважды не дал вам стать чемпионом мира?

Я неоднократно заявлял, что я его презираю. Иначе мне бы пришлось презирать себя за то, что не смог у него выиграть (смеется).

Перед Челябинском вы посетили Златоуст, как вам родина вашего главного недруга?

Ужасно, учитывая, как меня там приняли. В моем номере в гостинице не было воды, более того, даже крана не было. Как нам объяснили: крана нет, потому что никогда воды не было. Видите, как все логично. Единственное, что я понялP почему Карпов сбежал из этого города!

Сейчас у вас много друзей?

Обычно людей моего возраста выбрасывают из общества, и они доживают дома в одиночестве. Я же, благодаря шахматам, не обделен вниманием. Например, я недавно справлял свой юбилей и мне позвонили 47 человек.

Как вы поддерживаете хорошую форму?

Катаюсь на лыжах. Раньше водил машину, но как-то на Васильевском острове въехал в машину ГАИ. Я был слишком привилегированным, и у меня не отобрали права, но шок остался. С тех пор я много хожу пешком.

Где красивее природа: в Швейцарии или в России?

Природа в Швейцарии лучше, но люди холоднее. Когда человек на чужбине, он тоскует не по березкам, а по общению.

Каково жить на чужбине?

Отвечу стихами Игоря Губермана: «Не могу эту жизнь продолжать, а порвать с ней мучительно сложно. Тяжелее всего уезжать нам оттуда, где жить невозможно» У меня не было выбора, когда в 1974 году понял, что если останусь в СССР, то навсегда расстанусь с шахматами

Досье «МК-Урал»

КОРЧНОЙ Виктор Львович
Родился: 23 марта 1931 года в Ленинграде. Сейчас живет в Швейцарии.
Звания: международный гроссмейстер.
Спортивные достижения: четырехкратный победитель шахматных олимпиад и четырехкратный чемпион СССР.

Кстати

Россияне до сих пор не могут простить Корчного, покинувшего нашу страну в трудное время. Так, в 2004 году 74-летнего Виктора Львовича приняли за потенциального швейцарского шпиона и не пустили на военный аэродром поселка Федотово.

Это интересно

На встрече с любителями шахмат присутствовал наш земляк Анатолий Сурцев, который в 1959 году сумел победить за шахматной доской знаменитого гроссмейстера.

Виктор Корчной в моем родном городе Сатке давал сеанс одновременной игры на 27 досках, при этом сделал всего две ничьи и проиграл лишь одну партию мне,P вспоминает Анатолий Серафимович.P Но когда я попросил у него автограф, он перевернул доску, сказав, что на проигрышных партиях не расписывается.

Спустя 47 (!) лет на наших глазах Виктор Корчной дал автограф своему обидчику, сказав, что не держит на него зла.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>