Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Светлана Ишмуратова на распутье

Светлана Ишмуратова на распутье

текст: Михаил Араловец
28.04.2006

«Челябинский рабочий»Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону ходит на матчи челябинского Трактора, пересаживается с Жигулей на новую машину и мечтает выступить на Олимпийских играх 2010 года. Обо всем об этом она рассказала корреспонденту Челябинского рабочего.

Светлана, недавно в Москве, в Олимпийском комитете России вам вручили Lexus . Уже садились за руль?

Да. Но только на минуту, чтобы посмотреть салон. В автомобиль такого класса, такой стоимости просто страшно садиться. Пока машина в Москве, но как только прибудет в Челябинск, немедленно начну осваивать.

А какая модель у вас была до этого?

ВАЗ2112, но опыта вождения у меня практически нет.

Знаю, вы не любите говорить о личной жизни. Поэтому только один вопрос: у вас чтото изменится в ближайшее время?

Официально нет.

Дайте ответ на дилемму, которая давно мучает ваших поклонников: вы останетесь в Челябинске или уедете в Новосибирск, за который выступали последние два сезона?

Недавно видела сюжет по местному телевидению о челябинском Тракторе. И по-хорошему позавидовала хоккеистам. Я увидела огромную заинтересованность в делах команды со стороны областных и городских властей. К сожалению, такой заинтересованности в биатлонистке Ишмуратовой не чувствую. Ощущение, что с окончанием Олимпиады все закончилось. Нет, губернатор Петр Сумин относится ко мне очень хорошо. Но в мае заканчивается контракт в Челябинске, и пока никто не предложил его продлить. Если учесть, что совсем скоро будет отменен параллельный зачет, то выбор невелик. По крайней мере, в Новосибирске есть условия для тренировок, чего не скажешь о Челябинске и Златоусте. Для меня это один из основных критериев.

А если будут предложения?

Я их рассмотрю. Мне самой хотелось бы остаться на родине.

Некоторые российские олимпийцы после Турина заключили выгодные рекламные контракты. Вам не предлагали сняться в роликах?

Предложений не поступало. Да и кто будет заниматься такими вопросами у меня нет своего агента.

На встрече с губернатором сразу после Олимпиады обсуждался вопрос о строительстве на вашей родине, в Златоусте, биатлонного стадиона. Глава региона дал распоряжение о его сооружении. Какова ситуация сегодня?

Изначально строить стадион предполагалось в Златоусте. Но потом возник еще один вариант на Зюраткуле. На мой взгляд, он предпочтительнее. Почему? Стройка в Златоусте может стать долгостроем, а на Зюраткуле есть хозяин комбинат Магнезит, который готов вкладывать деньги. В Златоусте и Миассе надо просто обновить существующую инфраструктуру. На Южном Урале много перспективных юных биатлонистов. Но, к сожалению, возможности их роста здесь ограничены. Не так давно в ХантыМансийск уехал талантливый паренек из Миасса. Не от хорошей жизни это происходит. Вот почему нам нужен новый стадион.

Вы планируете выступать в следующем сезоне?

До 1 июня у меня отпуск. Потом начну помаленьку тренироваться. Но буду ли выступать в следующем сезоне вопрос пока открытый. Может, возьму таймаут. Хотя если пропустить сезон, соперники уйдут вперед. В общем, надо все взвесить.

Светлана, увидим ли мы вас в Ванкувере, на следующих Олимпийских играх?

Мне бы этого очень хотелось. Но загадывать не берусь. От многих факторов это зависит, прежде всего от здоровья.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>