Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чемпионский пояс Ивана Першина

Чемпионский пояс Ивана Першина

текст: Михаил Араловец
фото: фото взято с сайта http://www.itar-tass.ru
30.05.2006

Газета «Челябинский рабочий»Сенсационную победу одержал челябинец Иван Першин на чемпионате Европы по дзюдо. От дебютанта соревнований столь высокого уровня никто не ожидал золотой медали, в лучшем случае руководство сборной рассчитывало на место в призовой тройке.

Но достижение южноуральского дзюдоиста не случайно. В течение года его успехи шли по нарастающей: в ноябре 2005 года победил на чемпионате России, затем занял третье место на Кубке мира в Праге, выиграл Суперкубок мира в Москве.

На татами в Финляндии, где проходил турнир, ученик мастера спорта СССР международного класса Вячеслава Шишкина показал себя настоящим лидером в весовой категории до 90 кг. По словам наставника чемпиона, Иван выиграл ярко и убедительно, несмотря на то, что десять дней назад простудился и не успел до конца оправиться от болезни.

В предварительных поединках Першин по очкам одолел Миче Эггера из Швейцарии, одержал досрочные победы над Уинстоном Гордоном из Великобритании и олимпийским чемпионом Сиднея, четырехкратным чемпионом Европы голландцем Марком Хуцингой. Финальная схватка с мощным испанцем Давидом Аларзой сложилась очень нелегко для Ивана. 26-летний челябинец сумел бросить грозного соперника на оценку «ваза-ари» (пол-победы), после чего ему пришлось обороняться до последних секунд встречи.

По словам главного тренера мужской сборной России Сергея Табакова (Москва), Иван Першин проявил уральский характер, обозначив тем самым далеко идущие олимпийские намерения (Пекин-2008).

Успех южноуральца по праву разделяют его тренер Вячеслав Шишкин, учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо (директорP Юрий Степкин) и клуб «Магнитный пояс» (Дмитрий Худяков и Юрий Федоров).

Иван ПершинP четвертый в истории южноуральского спорта чемпион Европы по дзюдо. Его предшественниками были безвременно ушедший из жизни Григорий Веричев (1981, 1985, 1987,1988), Светлана Гундаренко (1993, 1995) и Юрий Степкин (2000). Именно Юрий шесть лет назад завоевал для Челябинска европейское «золото», которое дало ему путевку на Олимпийские игры в Сидней.

Находясь в Тампере в составе тренерского штаба сборной России, Степкин отвечал за подготовку полутяжеловесов. Он помог своему подопечному Руслану Гасымову из Санкт-Петербурга выиграть «золото» в категории до 100 кг.

Еще к одной медали финской чеканки оказался причастен заслуженный тренер России Александр Миллер. Он вместе с обладателем такого же звания Аликом Бекузаровым из Владикавказа готовил на тренировочных сборах бронзового призера нынешнего чемпионата континента в тяжелом весе Тамерлана Тменова.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>