Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Исчезновение «звезды»

Исчезновение «звезды»

текст: Михаил Араловец, Сергей Леонов, Куралай Анасова
15.08.2006

Газета «Челябинский рабочий»Нападающий магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Евгений Малкин тайно покинул свою команду. История с одним из лучших молодых хоккеистов мира, нападающим магнитогорского «Металлурга» Евгением Малкиным, накануне заключившим контракт с родным клубом, получила почти детективное продолжение. В минувший уик-энд «Магнитка», прилетев в Финляндию на очередной предсезонный сбор, при погрузке в автобус недосчиталась своего центрфорварда. Евгений Малкин исчез прямо в аэропорту, не поставив в известность своих товарищей по команде.

Почти сразу же электронные средства массовой информации вспомнили побег форварда ЦСКА Александра Могильного в 1989Pгоду. Напомним, он покинул расположение сборной СССР во время молодежного чемпионата мира в Швеции и вскоре начал выступать за клуб НХЛ «Баффало Сейбрз». Но в данной ситуации аналогия несколько натянута: время тогда было совсем другое и мотив игрока лежал на поверхности. Что же заставило Евгения Малкина решиться на такой, прямо скажем, нестандартный шаг?

Женя решился бросить команду под влиянием извне,P считает генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин.P Парень он молодой, вот и поддался на уговоры.

Кто эти люди, на чьи уговоры якобы поддался уралец? Спортивные агенты МалкинаP Сергей Исаков (бывший) или нынешний Владимир Ушаков? Оба они категорически отрицают свою причастность к побегу хоккеиста. Может быть, кто-то из окружения или руководства клуба Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз», с которым у магнитогорца был ранее подписан контракт?

Накануне отъезда на сбор в Финляндию Женя разговаривал по телефону с кем-то из игроков «Питтсбурга»,P сказала в беседе с корреспондентом «Челябинского рабочего» мама хоккеиста Наталья Михайловна Малкина.P С кем и о чем был разговор, сын не сказал, видимо, чтобы не травмировать нас.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что хозяин «пингвинов», знаменитый форвард Марио Лемье, готовится продать свой клуб в Канаду. А стоимость команды с Малкиным и без МалкинаP это две разные вещи.

О заинтересованности руководства «Питтсбург Пингвинз» в приобретении Евгения было широко известно. Но ведь и сам игрок не скрывал своего желания провести следующий сезон в НХЛ. Лишь просьба президента «Металлурга», владельца Магнитогорского металлургического комбината, миллиардера Виктора Рашникова заставила Малкина в последний момент поменять решение и подписать контракт с «Магниткой» на год. Как говорят, это было предложение, от которого нельзя отказаться. Цифры контракта, естественно, не разглашаются, но, по нашей информации, руководители «Металлурга» предложили «звезде» сумму не меньше той, которую он мог бы получить за год в «Питтсбурге». А это около трех миллионов долларов вместе с бонусами и премиальными. Тем не менее и эти деньги не удержали Малкина в Магнитогорске.

Мне кажется, руководство команды до конца не просчитало своих действий,P говорит Наталья Малкина.P Думали, подписали контракт и все. А для Жени, который мысленно уже был в НХЛ, это стало сильнейшим стрессом. Надо было, чтобы он успокоился, возможно, показать его психологу. Но ни в коем случае не возить в Финляндию. Если честно, сын сразу же после подписания контракта с «Питтсбург Пингвинз» мог уехать в США. Но не сделал этого, ждал, чем же закончатся переговоры президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка с руководством НХЛ по поводу компенсаций за российских хоккеистов.

МагнитогорскP город небольшой. У вас могут быть проблемы после всего случившегося?

Все может быть.

Исчезновение «звезды»

Скандальная история с Евгением Малкиным обнажила одну большую проблему не только российского хоккея, но и всего отечественного спорта. Он до сих пор зиждется на таком шатком юридическом фундаменте, что только диву даешься, что подобная история не произошла гораздо раньше. Пробелы в законодательстве о профессиональном спорте таковы, что достаточно одного личного заявления об уходе спортсмена из команды (которое работодатели должны удовлетворить в течение двух недель), чтобы рухнули все хитроумные контракты с многомиллионными суммами. Интересно, написал ли Малкин такое заявление? Если нет, то, возможно, оно придет в «Металлург» по почте. Или руководство магнитогорского клуба уволит хоккеиста за прогулы?

Неизбежно встает вопрос о выступлении Малкина за сборную России. Повлияет ли поступок нападающего на тренерский штаб национальной команды и руководство ФХР, захотят ли они видеть возмутителя спокойствия в сборной?

Вице-президент ФХР Игорь Тузик был предельно дипломатичен:

Вы знаете, где сейчас Малкин?

Нет.

И я не знаю. Поэтому давайте подождем со скоропалительными выводами. Время придетP будем решать.

Чем закончится конфликт Евгения Малкина и магнитогорского «Металлурга»?

Главный тренер сборной России, воспитанник челябинского «Трактора» Вячеслав Быков:

Я продолжаю рассчитывать на Малкина как на игрока сборной России. Не обладая полной информацией, связанной со всей этой историей, трудно высказать свое мнение. Надеюсь, что у Жени все будет в порядке. У него хорошо складывается спортивная карьера, хотелось бы, чтобы так и продолжалось.

Мы открыты для переговоров и с Евгением, и «Питтсбургом»,P подчеркнул в беседе с корреспондентом «Челябинского рабочего» Геннадий Величкин.P Но только при наличии доброй воли американского клуба и самого игрока. В противном случае подадим на «Питтсбург Пингвинз» в суд. Пока сам игрок на связь с нами не выходил.

Как отреагировали магнитогорцы?

Александр МОРОЗОВ, председатель городского Собрания депутатов:
Юный хоккеист, у которого все еще впереди, мог бы думать не только о деньгах и славе. Нельзя так ронять достоинство, нарушать данное уже слово, ведь здесь на славного земляка смотрят все его болельщики, в том числе ровесники и подрастающее поколение. Было бы нормально, если бы он этот год представлял воспитавшую его Магнитку и играл за родную страну.

Евгений ГОНЧАРОВ, правозащитник:
Лично мне обидно, что такой игрок покинул клуб. Магнитогорцы гордятся Женей, ратуют за развитие своей хоккейной школы. Приобрести «звездного» игрока за большие деньгиP невелика заслуга, лучше вырастить своего. Кроме чувства досады у меня известие о его поступке ничего не вызывает.

Артем, простой магнитогорец:
Мне кажется, никакой трагедии тут нет. Появился в команде игрок мирового уровня, зачем его удерживать и «ломать» человека? Еще раз показали, насколько мы не цивилизованны и не свободны. Пусть едет «за кордон», добивается успеха. Талант должен быть вознагражден, парню надо развиваться. А его близким, если останутся в Магнитке, я не особенно завидую

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>