Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Антон Васильев: «Чужой «дракон» удачи не приносит»

Антон Васильев: «Чужой «дракон» удачи не приносит»

текст: Андрей Карелин
фото: взято с сайта chukotka.org
21.09.2006

Газета «МК-Урал»Завершился гребной сезон 2006 года. Лучший результат среди челябинских спортсменов показал Антон Васильев, на счету которого «серебро» Кубка мира по гонкам на байдарках. «МК-Урал» побеседовал с самым сильным гребцом Южного Урала.

В греблю заманили бассейном

Антон, помнишь, как впервые взял в руки весло?

Мой первый тренер Ольга Аркадьевна Кузнецова ходила по школам, приглашала ребят в секцию. Нам сказали, что будут регулярно нас в бассейн водить. Меня это заинтересовало. Немного походил в секцию, а потом и гребля нравиться начала. В следующем году буду своеобразный юбилей отмечатьP десять лет, как начал тренироваться.

Не страшно ли было садиться в байдарку, она ведь может опрокинуться?

Наоборот, долго ждал, когда наконец-то разрешат спуститься на воду. В секцию пришел осенью, а впервые в байдарку сел только весной, когда вода прогрелась. Теперь-то я знаю, как неприятно падать в ледяную воду. Кстати, последний раз в прошлом году опрокидывался. Но тренер был рядом на катере, выручил меня.

Суворов говорил, что тяжело в учении, легко в бою. Насколько это может быть применимо к гребле?

Гребля считается очень сложным видом спорта. На тренировках нужно вырабатывать не только выносливость и силу, но и научиться держать дыхание ровным. Доходит до того, что даже в обморок падаем, ноги часто сводит. На соревнованиях дистанции короче, но зато добавляется психологический грузP сложно представлять целую страну.

Сколько времени в общей сложности проводишь на воде?

Не считал, но много. Во время подготовки к соревнованиям дисциплина у нас в команде почти как в армии. Подъем в семь утра, разминка в тренажерном зале, потом «вода» В день часа четыре провожу на борту байдарки.

Китайское «серебро» накануне Олимпиады

На соревнованиях с тобой происходили курьезные случаи?

На последнем этапе Кубка мира в Китае мы с моим постоянным партнером Евгением Салаховым чуть не потонули. На соревнования не привезли нашу байдарку, поэтому мы были вынуждены выступать на чужой. Организаторы выделили нам лодку, только уж очень маленькую, китайского производства. Помимо нестандартных габаритов на ней не было лямок для крепления ног, поэтому во время движения я постоянно «сползал» и бил напарника Евгения веслом. Чтобы дойти до финиша, нам приходилось выгибаться в разные стороны. В итоге мы завершили «пятисотку» только на седьмом месте.

Но ведь вы с Салаховым все-таки сумели завоевать медали в Китае?

После провального старта на «пятисотке» мы сказали тренеру, что продолжать выступление на такой неудобной байдарке нельзя. Для участия в финальном заплыве на дистанции 200 метров мы попросили лодку у команды, которая не смогла пробиться в финал. ИтогP мы вторые.

Как выглядит Пекин за два года до открытия следующей Олимпиады?

Мы были не в самом Пекине, а в его пригородеP Гуанджоу. Интересно, что в этом маленьком, по их меркам, городке живут более 10 миллионов человек. Везде развешена реклама этого грандиозного события. Кстати, китайские гребцы очень готовятся к Олимпиаде. Это заметно по их результатам. Если парни-байдарочники только-только начали попадать в финал, то девушки уже выигрывают медали на чемпионатах мира.

Байдарка роднее «дракона»

Антон, иногда ты выступаешь на лодках класса «дракон», ощущаешь ли какую-то восточную экзотику?

Какая экзотика, когда спина отваливается (смеется). Последний раз я выступал на соревнованиях, посвященных Дню Победы в Москве. Было очень тяжело. Почему-то мне легче выступать одному или вдвоем на байдарке, чем вместе с командой из 20 человек на «драконе»

На последнем чемпионате Старого Света в Чехии сборная России, в которой выступали восемь спортсменов из Челябинской области, заняла только пятое место. Можно ли считать этот результат успешным?

Наша команда была первой на прошлом чемпионате Европы, поэтому должна была стартовать последней. Ребята не имели своей лодки, поэтому попросили им ее предоставить. «Дракона», конечно, им дали, только он был китайским, поэтому по своим параметрам не соответствовал европейским росто-весовым показателям. Кроме того, чтобы сделать гонку зрелищной, организаторы выбрали судоходный канал с сильным течением в самом центре Праги. Приходилось лавировать между большими кораблями. Волны были такими большими, что лодка набрала много воды и чуть не утонула. Но даже, несмотря на это, россияне сумели пробиться на пятое место, всего на полсекунды отстав от лидераP венгерского коллектива.

Болею за «Трактор»

Вы часто ездите на сборы за границу, неужели в Челябинске нет условий для плодотворных тренировок?

Мы живем на Урале, поэтому большую часть года климат не позволяет заниматься греблей. Кроме того, летом вода на реке Миасс часто зарастает водорослями, которые цепляются за весла, нарушая нормальный режим тренировок. Зимой мы выезжаем в южные страны, чаще всегоP в Черногорию.

Антон, если бы не гребля, чем бы ты сейчас занимался?

Скорее всегоP ремонтировал бы машины. Я по образованию автомеханик, закончил Челябинский индустриальный колледж. Если бы занимался спортом, то только хоккеем или футболом. На спортивных соревнованиях редко бывать получается, но по телевизору смотреть их люблю. Болею за челябинский «Трактор», желаю ему успехов.

А каких успехов ты хочешь добиться сам?

Наверное, не буду оригиналенP хочу выиграть Олимпийские игры. Но для начала на них нужно попасть. Очень хочу поехать в Пекин и для этого приложу все усилия.

Антон, желаю тебе удачи!

Спасибо!

«ТРАКТОР» ПОЛУЧИЛ ПЕРВОЕ ОЧКО

В воскресенье, 17 сентября, челябинский «Трактор» набрал первые очки в чемпионате России среди команд суперлиги. На родной площадке «белые медведи» сыграли вничью (1:1) с одним из лидеров соревнованийP нижнекамским «Нефтехимиком».

Первый гол «Трактора» перед родными болельщиками забросил центрфорвард Алексей Заварухин на 29-й минуте матча. Ему ассистировал лучший бомбардир команды Александр Черников (два гола и одна передача). После этого успеха челябинцы были близки к победе, но за три минуты до конца основного времени гости сравняли-таки счет. Ответную шайбу забил самый активный защитник в составе команды из Татарстана Денис Соколов. Кстати, в этом матче ворота «Трактора» впервые защищал Георгий Гелашвили, которого «Трактор» наконец-то сумел отсудить у его бывшего клубаP «Казахмыса».

Благодаря этой ничьей подопечные Геннадия Цыгурова смогли уйти с последней строчки в турнирной таблице. Теперь в чемпионате сразу три команды, которые набрали по одному очкуP челябинский «Трактор», московские «Крылья Советов» и хабаровский «Амур».

19 сентября во дворце спорта «Юность» «Трактор» принимал чемпиона РоссииP казанский «Ак Барс». А дальше челябинскому коллективу предстоит сложный выезд по маршруту ОмскP Мытищи.

В конце прошлой недели стартовал в чемпионате высшей лиги «Мечел». Второй челябинский клуб поделил очки с «Динамо-Энергией» из ЕкатеринбургаP 1:2 и 7:2.

НОВОСТИ СПОРТА:

Дзюдо

ПЕРШИН ВЫИГРАЛ МИРОВОЕ «СЕРЕБРО»

Челябинский борец Иван Першин вместе со сборной России завоевал «серебро» командного чемпионата мира, который завершился в конце прошлой недели в Париже.

Наш земляк, выступавший в весе до 90 килограммов, провел на французском ковре четыре поединка. В стартовом матче с командой Бразилии Иван уложил на лопатки чемпиона Панамериканских игр Флавио Санто. Затем в четвертьфинале провел болевой прием и заставил сдаться голландца Хэнка Гроля. А в полуфинале Першин бросил рослого француза арабского происхождения Мехди Хладуна на оценку «вазари» (половина победы). Только в финале Иван не смог одолеть лидера сборной Грузии Ираклия Цирекидзе. Сборная России проиграла этот поединок со счетом 3:4. Интересно, что Челябинская область в своей российской истории еще никогда не имела вице-чемпиона мира.

Мотокросс

УРАЛЬСКИЕ ГОНЩИКИP САМЫЕ БЫСТРЫЕ

Третий этап Кубка «ЕвропаАзия», состоявшийся 17 сентября на трассе спортивного комплекса «Молодежный» в Челябинске, завершился победой южноуральской команды. Эти международные соревнования собрали под свои знамена спортсменов России, Казахстана, Голландии, Германии и даже Южной Африки.

В командном зачете первые две позиции завоевали челябинские команды под одним именем «Техномоторс». Вслед за ними на пьедестал взошли немецкие гонщики. Самым богатым на медали для челябинских спортсменов стали заезды в классах 125 и 250 кубических сантиметров. Победу в них одержали два ЕвгенияP Колупаев и Михайлов. Третьи места заняли Роман Морозов и Евгений Земсков. Еще две «бронзы»P у Кирилла Шалонина (65 «кубиков») и Александра Тонкова (85). Напомним, что Челябинская область на этой неделе принимает еще одни соревнования европейского уровня. 20 сентября четвертый этап Кубка «ЕвропаАзия» пройдет в Магнитогорске.

Кросс наций

ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА ПОГОДОЙ НЕ ИСПУГАЕШЬ

Более 30 тысяч челябинцев приняли участие во всероссийском забеге здоровья «Кросс наций-2006», который состоялся в конце прошлой недели.

Даже непредсказуемая уральская погода (в день старта температура снизилась почти до нуля градусов) не испугала поклонников здорового образа жизни. На этот раз в число любителей бега включились лыжники, дополнившие «фирменную» футболку забега шапочками «Лыжня России». В VIP-забеге стартовали главы администраций городов, преподаватели вузов, руководители спортивных отделов районов и директора центров олимпийской подготовки. Напомним, что в этом году помимо Челябинска «Кросс наций» принимали еще три города Челябинской области: Магнитогорск, Миасс и Кыштым.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>