Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дэйв Кинг покидает «Магнитку»

Дэйв Кинг покидает «Магнитку»

текст: Михаил Араловец
фото: взято с сайта telegraf.by
26.09.2006

Газета «Челябинский рабочий»Главный тренер магнитогорского «Металлурга» ушел со своего поста. Вчера была достигнута взаимная договоренность между руководством магнитогорского «Металлурга» и главным тренером Дейвом Кингом о его отставке. В 10 часов утра прошло собрание. Игрокам представили нового наставника «сталеваров». Им стал помощник Кинга Федор Канарейкин. По нашей информации, формальным поводом для отставки стала просьба самого канадца после проигрыша «Магнитки» в воскресенье омскому «Авангарду».

Дейв Кинг заключил контракт с «Металлургом» в прошлом году и стал первым канадским специалистом в нашем хоккее. «Челябинский рабочий» одним из первых в стране опубликовал интервью с Кингом еще до его приезда в Россию. Вот что тогда сказал канадец:

Я давно хотел поработать в вашей стране. ЭтоP огромная честь и ответственность. Но мне есть что предложить новой команде: свой опыт, свои идеи. И есть чему поучиться. А потому с большим удовольствием предвкушаю начало нового этапа в своей карьере и жизни.

Контракт заключен по схеме 1+1. Разумеется, мне хотелось бы отработать с «Металлургом» два полных сезона, но это во многом будет зависеть от того, какой результат покажет команда в ближайшем чемпионате.

Свой первый сезон «Металлург» под руководством Кинга отметил бронзовыми медалями. Хотя в регулярном чемпионате уверенно занял первое место, сметая, как танк, всех на своем пути. Остановил движение «сталеваров» к золотым медалям бывший наставник «Магнитки» Валерий Белоусов.

Но руководство «Металлурга» кредит доверия к заокеанскому наставнику сохранило. Однако в межсезонье команду накрыл грандиозный скандал. Суперзвезда «Магнитки» Евгений Малкин тайно покинул клуб и отправился в НХЛ. Туда же последовал и еще один центрфорвард магнитогорцевP Алексей Кайгородов. Главному тренеру пришлось в срочном порядке латать дыры и перекраивать состав. Вопрос этот очень сложный и где-то деликатный. В интервью нашей газете перед окончанием сезона 2005/2006 Кинг сказал:

Что для меня до сих пор является загадкойP это «внутренняя химия» команды. Создание атмосферы. Как сделать из трех десятков хоккеистов единый коллектив? Почему в некоторых случаях люди легко сходятся, поддерживают друг друга не только в игровых, но и в жизненных ситуациях, а в других этого не получается? Тут нет единого рецепта. Ни один тренер в мире не выведет вам формулу этой «химии».

Может быть, в этом и кроется ответ на вопрос, почему ушел из «Металлурга» Дейв Кинг.

По иронии судьбы, Валерий Белоусов вновь встал на пути своего заокеанского коллеги и решил его судьбу. Как преждеP чешского тренера «Магнитки» пана Сикоры.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>