Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Владимир ВОРОНЦОВ: «Хоккеист  это сложная профессия»

Владимир ВОРОНЦОВ: «Хоккеист это сложная профессия»

текст: Андрей Карелин
03.10.2006

Газета «МК-Урал»Челябинский «Трактор» пока не совсем удачно выступает в суперлиге. Однако капитан команды Владимир Воронцов смотрит в будущее с надеждой. После игры с чемпионами России из казанского «Ак Барса» хоккеист ответил на вопросы «МК-Урал».

МолодостьP наш козырь

Владимир, как оцениваешь старт «Трактора» в суперлиге?
Плохо. Никак не можем записать на свой счет первую победу. Как минимум, две команды в Челябинске должны были обыгратьP «Северсталь» и «Нефтехимик». Да и в Твери с ХК МВД могли сделать ничью, но

Чего-то не хватает для победы?
Голов. Без них побед не бывает. Пока нам не хватает опыта: мало кто из ребят играл в суперлиге. В этом элитном дивизионе нужно быстро не только бегать, но и соображать. А у нас часто голова за ногами не успевает.

А все же, молодость вашей команды это плюс или минус?
Думаю, что все-таки плюс. Молодые игроки быстрее прогрессируют. В высшей лиге многим ребятам было бы легче дебютировать, ведь уровень у соперников там ниже, но в суперлиге у них больше шансов вырасти в настоящих мастеров. Главная задача на этот сезонP сохранить для «Трактора» прописку в «элите». Думаю, что в следующем году можно будет ставить более высокие цели.

С трибуны показалось, что молодежь пока побаивается таких соперников, как Юшкевич или Морозов?
Имена, конечно, очень известные, но на льду нужно забывать все регалии соперников, выполняя задание тренера. Лично мне было сложно играть с «Ак Барсом». Наша пятерка должна была удерживать состав Зиновьева, а я персонально опекал Морозова. Признаюсь, было очень сложно. Эти ребята намного быстрее нас, хорошо видят площадку, точно отдают передачи. Нам до такого уровня еще расти и расти.

Спорить не имею права

Вы были капитаном «Трактора» в высшей лиге, теперьP в суперлиге. В чем разница?
В принципе, все обязанности остались прежними. Правда, по новым правилам мне нельзя выходить на лед и спорить с судьей, если в момент нарушения я был за бортиком. Меня даже могут наказать дисциплинарным штрафом. При этом никто, кроме капитана и двух его ассистентов, вообще не может предъявлять судье претензии. Бывают ситуации, когда на площадке не оказывается никого из них. Кто должен отстаивать правоту команды? Непонятно.

Кстати, вы уже привыкли к более «суровым» правилам?
Мы-то привыкли, а вот судьи, видимо,P нет. С ужесточением правил «грязи» действительно стало меньше, но иногда арбитры просто перегибают палку: в одной ситуации могут назначить удаление, в другой аналогичнойP нет. Все спорные моменты остаются на их усмотрение.

Владимир, какие команды в этом году являются вашими главными конкурентами за продление прописки в суперлиге?
Скорее всего, знакомые нам по высшей лиге хабаровский «Амур» и московские «Крылья Советов». Хотя чемпионат показывает, что мы можем на равных бороться со многими именитыми соперниками.

Кстати, в начале октября вам предстоит очень напряженный вояж МоскваP Хабаровск. Не сложно совершать такие перелеты?
Мы два года подряд летали в Хабаровск и из четырех матчей три выиграли. Главное, подгадать время прилета, чтобы и отдохнуть после тяжелой дороги, и раскатку провести. Первые два дня акклиматизация проходит нормально, переломныйP третий. Поэтому чем позже мы прилетим в Хабаровск, тем будет легче.

Игрок «лишним» не бывает

В шести матчах «Трактор» более ста минут провел в численном превосходстве, но реализовал его только в матче с «Ак Барсом». Разве этот компонент игры не отрабатывается на тренировках?
На каждом занятии мы тренируем действия в большинстве, но в игре, к сожалению, даже при соотношении «пять на три» забить не можем. Чемпион страны «Ак Барс» преподал нам хороший урок, как нужно реализовывать даже минимальное преимущество. По новым правилам больше шансов на победу у тех команд, которые хорошо умеют разыгрывать «лишнего».

В среднем, «Трактор» пропускает по четыре шайбы за матч, говорит ли это о слабой вратарской линии?
Нет, ведь хоккейP это командная игра. Поэтому каждая пропущенная шайбаP вина общая. Даже нападающий должен помогать обороне при игре в неравных составах. Но у нас сейчас появился еще один вратарьP Гелашвили. Ему и Мыльникову очень помогает советами опытный Емельянов.

В графе заброшенных шайб у тебя красуется гордый «ноль», что же мешает тебе открыть собственный бомбардирский счет?
Очень не хватает скорости. Перед броском я часто не успеваю посмотреть, где находится вратарь. А когда успеваюP голкипер отбивает шайбу. Нужно быть хитрее, напористее.

Мечтал играть за «Трактор»

Владимир, помнишь свою детскую мечту?
Очень хотел играть за «Трактор». Считаю, что хоккеист должен выступать за тот клуб, который его воспитал.

Не обижаешься на бывших коллег, которые летом покинули команду?
Каждый человек ищет место, где будет лучше ему и его семье. Поэтому я никого не осуждаю. Видимо, им и их семьям предложили условия лучше.

Как и мечтал, ты стал хоккеистом. Не разочаровался?
Ни в коем случае. Это хоть и моя работа, но мне она нравится.

ХоккеистP P это сложная профессия?
Очень. Мы работаем без выходных и праздников. Во время сезона практически нет свободного времени, которое можно было бы провести вместе с семьей. Даже если мы играем в ЧелябинскеP живем на базе. Трудно, когда рядом нет родных и любимых тебе людей.

Кто твой самый преданный болельщик?
Наверное, моя жена. Она постоянно поддерживает меня. У нас дочурка, но она пока маленькая и не увлекается хоккеем.

А если у тебя родится сын, ты отдашь его в хоккей?
Нельзя заставлять детей заниматься из-под палки. Если это не интересно ребенку, то больших успехов он все равно не добьется. Есть много видов спорта, пусть сам и выбирает.

А какие вещи интересны тебе, кроме хоккея, естественно?
Люблю рыбалку и с некоторых пор охоту. Но этим развлекаюсь только во время перерывов в чемпионате. Один не люблю ездить, только если позовут родственники и знакомые. Кстати, заядлые рыбаки есть и в «Тракторе», например, Саша Сазонов.

Наверное, онP твой лучший друг?
Более того, он мой сосед по дому. Мы дружим семьями.

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>