Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наш Валера покорил Рим

Наш Валера покорил Рим

текст: Дарья Шевина
11.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Южноуральский спортсмен с ограниченными возможностями завоевал семь золотых медалей на европейских играх.

Ветхое розовое здание на окраине Челябинска, узкие темные коридоры, старый спортивный зал с потемневшими от сырости гимнастическими снарядами. В таких «спартанских» условиях живет и тренируется 16-летний чемпион летних европейских игр среди детей с отклонениями в психическом развитии Валерий Ягафаров. Воспитанник челябинской школы-интерната 9 завоевал семь наград высшей пробы в соревнованиях по спортивной гимнастике, завершившихся в Риме.

Сборная области привезла из Италии 18 медалей различного достоинства. Пять золотых и две серебряные награды на счету снежинских пловцов Ольги Дымшаковой, Андрея Чернова и Лилии Утебаевой. Воспитанница каслинской школы легкой атлетики Людмила Жакова выиграла в Риме три награды: «золото» в беге на 400 метров и эстафете, а также «бронзу» по прыжкам в длину. Магнитогорец Андрей Князев завоевал «серебро» в составе сборной России по баскетболу, которая уступила в финале команде Латвии.

Соревнования проводились при поддержке министерства образования и науки,P рассказывает тренер Валерия Ягафарова Юрий Пылаев.P Конкуренция была довольно серьезной (в играх участвовали спортсмены 60 стран.P Прим. авт.), ребята показали достойные результаты. Тем не менее Юрий Валерьевич признался, что не ожидал от своего воспитанника столь высоких достижений:

Конечно, я не рассчитывал на такой успех. Главное для нас было просто выступить, показать свой уровень. Наиболее вероятными были победы только в вольных упражнениях, на брусьях и перекладине.

А мы знали, что он выиграет «золото»,P говорят мальчишки, тренирующиеся вместе с Валерой.P У него и подтягивания, и упражнения на коне всегда получались лучше, чем у других.

Валера Ягафаров в 2008 году будет представлять Россию на Олимпийских играх в Шанхае для детей с ограниченными возможностями. Однако условия для его подготовки, мягко говоря, не соответствуют международным стандартам. Крохотный гимнастический зал, пыльные маты со слежавшимся наполнителем чуть мягче бетонного пола, перекладина, брусья и конь того и гляди рассыплются под тяжестью детского веса гимнастов.

У интерната не хватает средств на оказание финансовой поддержки спортсменам,P рассказывает Юрий Пылаев.P Недавно нам удалось договориться с Дворцом спорта ЧТЗ о том, что два раза в неделю тренировки будут проходить там.

Удручающее состояние залов и отсутствие необходимой экипировкиP не единственная проблема детского инвалидного спорта, самое сложное для тренераP установить хорошие, доверительные отношения со своим подопечным.

К этим детям необходим особый подход. Нужно рассчитывать не только физические нагрузки, но и психические. Их нельзя перенагружать,P рассказывает о тонкостях своей работы Юрий Валерьевич.P Нередко возникают ситуации, что ребенок в ходе конфликта может оскорбить, ударить своего наставника, кинуть в него мячом или даже кедом. Чтобы человек успокоился, приходится признавать свои ошибки, даже если ты прав.

Но Валера Ягафаров, по словам тренера, по сравнению с другими детьми довольно скромный и воспитанный мальчик. И тренер полагает, что в Шанхае у него есть все шансы на успех.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>