Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Золушка по имени Надежда

Золушка по имени Надежда

текст: Михаил Араловец
26.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Сегодня ее имя известно лишь специалистам. Но челябинская легкоатлетка Надежда Белоусова по этому поводу не испытывает комплексов:

Спортсмены раскрываются по-разному. Один уже в 18 лет чемпион, а к другому слава приходит годам к 30. Надо только много работать и верить в свои силы.

Но Надя немного лукавит. В свои 20 лет онаP неоднократная победительница первенств России по легкой атлетике в эстафете, призерка юношеских игр стран СНГ и Балтии, чемпионка I летней Спартакиады молодежи 2006 года в эстафете, мастер спорта, лидер в области в беге на 200 метров.P Так что титулов у нее тоже хватает.

Прошедшее лето, когда Надя на чемпионате России заняла четвертое место в беге на 200 метров, показало ее истинный потенциал,P говорит тренер легкоатлетки Сергей Кузнецов.P Нашу бегунью взял на заметку тренерский штаб сборной России. Да и характер у девушки чемпионский. Много не говорит, обещаний не дает, никогда не жалуется, что тяжело. Очень целеустремленная спортсменка. Я уверен, у нее впереди успешная карьера.

Первые шаги в легкой атлетике Надежда Белоусова делала в Озерске под руководством опытного специалиста Елены Крайновой. Сергей Кузнецов следил за выступлениями Нади с 12-летнего возраста. И когда она после окончания школы приехала в Челябинск поступать в педагогический университет, он стал ее тренером. Вряд ли бы такой опытный специалист взялся за девчонку, если бы не видел в ней перспективу.

Сегодня легкая атлетика в Челябинске находится на подъеме. ЭтоP связано с успешными выступлениями на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх Андрея Полукеева, Дмитрия Петрова, Гульфии Ханафеевой, Игоря Перемоты, появлением большого отряда высококлассных тренеров, созданием условий для тренировок, строительством в городе специализированного легкоатлетического стадиона. Все без исключения перспективные молодые спортсмены стоят «на довольствии» в областном комплексном Центре олимпийской подготовки. Зачислена туда и Надежда Белоусова. На молодую бегунью обратили внимание и в спортивном клубе «Металлург» Челябинского металлургического комбината. По словам Сергея Кузнецова, клуб оказывает помощь в подготовке спортсменки, а его директор Евгений Угрюмов и тренер легкоатлетической команды Виктор Шестаев включили Надю в состав сборной ЧМК, которая в мае нынешнего года выиграла легкоатлетическую эстафету на призы администрации города и «Челябинского рабочего».

Сейчас у Надежды Белоусовой ответственный момент в спортивной карьере. Не так давно она перешла из юниорского возраста в молодежный, а по сути, в большой спорт. Где совсем иные законы, где жесткая, а подчас жестокая конкуренция, где надо много работать через «не могу». Что ж, сказочной Золушке тоже пришлось много потрудиться, прежде чем стать принцессой.

Надежда Белоусова, мастер спорта по легкой атлетике. Родилась 18 января 1986 года в Томской области. Легкой атлетикой начала заниматься в 1997 году. СпециализацияP бег на 100, 200, 400 метров. Первый тренерP Елена Крайнова. Неоднократная победительница первенств России в эстафете 4х400 и 4х100 метров. Бронзовый призер юношеских игр стран СНГ и Балтии (эстафета 4х100 метров). Чемпионка I летней Спартакиады молодежи России в эстафете 4х400 метров. Участница чемпионата России-2006 (4-е место на дистанции 200 метров). Тренируется у Сергея Кузнецова. Студентка третьего курса Челябинского педагогического университета.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>