Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
18-летний снайпер

18-летний снайпер

текст: Михаил Араловец
13.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Антон ГлинкинP самый молодой нападающий челябинского хоккейного клуба «Мечел». Совсем недавно ему исполнилось 18Pлет. В нынешнем сезоне он дебютировал в высшей лиге отечественного хоккея. О своих впечатлениях новобранец «металлургов» рассказал «Челябинскому рабочему».

В высшей лиге по сравнению с первой, где я до этого играл, скорости гораздо выше, все намного организованнее, нет того сумбура на льду, что отличает низшие дивизионы. Признаюсь, на первых порах было тяжело, но сейчас вроде освоился, вошел в игровой ритмP спасибо партнерам по команде за поддержку. Она сыграла большую роль.

Ты габаритами не блещешь, тем не менее в числе лучших бомбардиров команды. Снайперские качества у тебя от природы?

Мой отец, который поставил меня на коньки и тренеры школы «Трактора» всегда говорили, чтобы я не подпускал близко соперников, всегда был в движении, старался держать голову поднятой. Этим советам всегда стараюсь следовать. А голами особо никогда не отличался, предпочитаю ассистировать, отдать хороший пас партнеру, чтобы ему было удобно забить (по числу голевых передач АнтонP лучший в команде наряду с Дмитрием Андреевым.P Прим. авт.).

Ваша тройка (КараульщукP РожковP Глинкин) тоже в числе лидеров по результативности. Кто среди твоих партнеров является заводилой, лидером? Кстати, по возрасту ваше звено самое молодое в «Мечеле».

Да. Самому старшему, Александру Караульщуку, 23Pгода. Мы стараемся на него играть и в большинстве, и в равных составах. Он поопытнее, побольше нас видел. Но и мы с Егором не откидываемся. В нашем звене хорошо налажено взаимопонимание, игра в пас, наверное, поэтому и получается голы забивать.

Ты воспитанник школы «Трактора». А как в «Мечеле» оказался?

Прошлый сезон провел в первой лиге за фарм-клуб «Трактора», в основной состав не попал. Конечно, можно было и дальше выступать за вторую команду, но решил попробовать свои силы на более высоком уровне. Попросился в «Мечел» на предсезонную подготовку, прошел ее и попал в основной состав.

«Мечел» длительное время был лидером дивизиона «Восток», а в этом году ходит в середняках. Тебя это не смущает?

Просто в команде много молодежи, в отличие от прошлых сезонов. Вспомните, какие игроки выступали за «Мечел»P Тертышный, Гловацкий, Варицкий, Карпов, Гомоляко, братья Корешковы. Люди опытные, прошедшие школу суперлиги. Вы, наверное, заметили, что в спаренных играх, которые практикуются в высшей лиге, мы одну встречу выигрываем, а на вторую команды уже не хватает. Сказывается отсутствие опыта, психологии. Но, думаю, все придет со временем. «Мечел» обязательно прибавит.

Задачу «Мечела» на сезон главный тренер озвучилP попадание в плей-офф на первом этапе. А каковы твои личные задачи?

Закрепиться в составе, показать лучшее, что могу, заработать в снайперской гонке побольше очков. Но главноеP чтобы был хороший результат у команды.

Кто из вашего выпуска школы «Трактора» играет в суперлиге?

Андрей Попов выступает в «Тракторе» и сборной. Мой бывший партнер по тройке нападения, кстати. Есть еще ребята, которые находятся «под первой» командой «Трактор»P Павел Курдюков, Антон Ушаков, Алексей Орлов. Они проходили сборы с основой. А вот о тех, кто уехал, пока ничего не слышно.

Наверняка тебе хочется поиграть на самом высшем уровне?

Кто же из молодежи к этому не стремится! Это одна из моих задач. Но я решил: не стоит торопиться, надо набраться опыта в высшей лиги, прочувствовать атмосферу, освоиться. Буду хорошо играть, стану нуженP пригласят.

Андрей Попов замечен тренерами российской сборной, а в высшей лиге очень трудно обратить на себя внимание. По этому поводу не комплексуешь?

Ничего страшного. Конечно, тренеры сборной в первую очередь смотрят молодежь в суперлиге, там хватает перспективных ребят. Все зависит от самого себя, надо работать, стараться. Тогда заметят.

За статистикой своей следишь?

Всегда следил. В «Мечеле» забил четыре шайбы плюс сделал восемь передач (разговор проходил после игры с кемеровской «Энергией».P Прим. авт.).

Из досье «Челябинского рабочего»

Антон ГлинкинP нападающий хоккейного клуба «Мечел». Родился 28Pоктября 1988Pгода. Хоккеем начал заниматься с трех лет под руководством отца. Воспитанник хоккейной школы «Трактор». Кандидат в мастера спорта.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>