Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Перед кругом вторым

Перед кругом вторым

текст: Геннадий Григорьев
14.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Товарищеская встреча «Металлурга» и «Трактора» показала, что оба коллектива находятся в активной фазе поиска своей игры. В минувшую субботу географические соседиP магнитогорский «Металлург» и челябинский «Трактор»P провели в Магнитке товарищеский матч. От этой встречи трудно было ожидать запредельного накала страстей. Во-первых, игра, проходившая в преддверии очередного круга чемпионата суперлиги, по большому счету, была «разминочной». Во-вторых, перед каждой из команд стояли совершенно разные задачи.

Наставнику «белых медведей» Геннадию Цыгурову в поисках пресловутой «формулы стабильности» срочно нужно было обкатывать новые тактические схемы. Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга», программу минимум уже выполнил: вывел своих подопечных в верхнюю часть турнирной таблицы. И теперь мог хладнокровно экспериментировать со скамейкой запасных. Благо, она у «сталеваров» в период дозаявок удлинилась.

«Челябинский рабочий» уже писал, что в родную команду вернулся не сумевший проявить себя в НХЛ Алексей Кайгородов. В Магнитке форварда ждал не только теплый прием незлобливых болельщиков, но и свитер с «родным» кайгородовским номером «55». А вот еще одному любимцу магнитогорской публики, 34-летнему нападающему Эдуарду Кудерметову, пришлось свой фирменный номер 15 поменять на 11-й. Пока он защищал цвета ЦСКА, 15-й застолбил за собой чешский легионер Ян Марек.

Не говорящему ни по-русски, ни по-английски Мареку теперь будет не столь одиноко: форму «Металлурга» примеряет его земляк Ярослав Кудрна. На Урал молодой форвард (ему всего 21 год) прилетел из клуба «ХК Тршинец», выступающего в чешской хоккейной экстралиге. Еще одно приобретение МагниткиP защитник Вячеслав Завальнюк, перешедший из «Северстали».

Итак, о матче. Обе команды начали его почти «вразвалочку». Розыгрыш шайбы в средней зоне, осторожный, больше напоминающий разведочный, рейд во владения противника, быстрый отход Почти тренировочная обстановка. ПочтиP если бы не рев заполненного на три четверти «Ромазана» и счет 2:0 в пользу гостей уже к середине четвертой минуты встречи. Увы, «сталеваров» снова подвел юный голкипер Антон Худобин. Сначала он не справился с броском Константина Касянчука, а потом после «выстрела» Владимира Гапонова не успел надежно прикрыть правый нижний угол своих ворот. Правда, вторая шайба побывала в «рамке» хозяев, когда они играли в меньшинстве.

До перерыва «Металлург» сумел отквитать один гол. В «ближнем бою» это умудрился сделать Руслан Нуртдинов. Еще раз страж ворот «белых медведей» Георгий Гелашвили капитулировал через семь минутP уже в начале второго отрезка встречи. Сотворил этот гол Алексей Тертышный. Но утративший столь комфортную фору «Трактор» не дрогнул. Заменив Гелашвили на Сергея Мыльникова, челябинцы стали строже играть в обороне. Атаки поймавших кураж «металлургов» они, как правило, успешно гасили уже у красной линии.

И, тем не менее, хоккеистам принимающей стороны удалось-таки взломать защитный порядок «Трактора». В конце второго периода свой фирменный проход «на одном коньке» продемонстрировал тот же неутомимый Тертышный. На табло зажглось: 3:2.

А в последней двадцатиминутке соперники обменялись голами. Сначала Владимир Маленьких при игре «пять на три» увеличил преимущество «Металлурга» до двух шайб. А точку в матче поставил Евгений Галкин. Защита Магнитки позволила лидеру «медведей» вольготно расположиться в двух шагах от собственного вратаря. Первый бросок Худобин отразил, на второй не хватило реакции.

Итоговый счет встречи 4:3 в пользу хозяев льда.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>