Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Боссы «Трактора» составили список

Боссы «Трактора» составили список

текст: Андрей Карели
23.11.2006

Газета «МК-Урал»Воспользовавшись перерывом в чемпионате России, руководство челябинского «Трактора» встретилось с болельщиками и журналистами. На открытой пресс-конференции каждый желающий мог задать вопросы директору хоккейного клуба Исааку Валицкому, тренерам Игорю Калянину и Андрею Зуеву и вратарю Георгию Гелашвили.

Новости спорта

Гандбол
«Полет» над Европой
Челябинский клуб «Локомотив-Полет» вышел в 1/8 финала европейского Кубка вызова. Это случилось после того, как в минувшие выходные на своей площадке южноуральцы обыграли португальский клуб «Аквас Санташ»P 23:22 и 29:21. Дальнейший соперник нашей команды определится в порядке жеребьевки.

Интересно, что первая встреча считалась для нашей команды гостевой, но южноуральцам удалось уговорить соперника провести оба матча в Челябинске. Сами игры проходили под диктовку хозяев площадки. Разница мячей в первой встрече могла быть и больше, однако, по мнению тренерского состава челябинцев, ребята сильно перенервничали и обстучали все штанги и перекладины. В составе команды «Локомотив-Полет» стоит выделить Игоря Лифанова и Михаила Проломова.

Теперь «Локомотив-Полет» отправится в Волгоград, где с 16 по 19 ноября состоится третий этап чемпионата России.

Армспорт
У нашей Светы «серебряные» руки
Светлана Тихонова из Челябинска завоевала «серебро» на чемпионате мира, который прошел в Манчестере (Великобритания). Наша силачка уверенно дошла до финала в женских соревнованиях среди спортсменок весом свыше 80 килограммов. Но в заключительном поединке на правой и левой руках Светлана уступила лишь сопернице из Казани Лилии Хамидуллиной.

Во многом благодаря усердию российских девушек сборная России заняла первое место в командном зачете. В состязаниях участвовали атлеты из 42 стран. Команда нашей страны была одной из самых многочисленных, собрав под свои знамена 70 спортсменов.

Для Светланы Тихоновой этот успех стал самым большим в карьере. Прежнее ее достижениеP «бронза» на чемпионате мира в Польше в 2001 году. К соревнованиям спортсменка готовилась в спортзале Челябинского трубопрокатного завода, где она работает охранником.

Водное поло
Ватерполистки готовятся к старту
Златоустовская «Уралочка-ЗМС» готовится к первому туру чемпионата России, который пройдет в Челябинске с 23 по 26 ноября.

Как стало известно «МК-Урал», в этом году из областного бюджета планируется выделить спортсменкам девять с половиной миллионов рублей. Эти деньги пойдут на подготовку и участие прославленных спортсменок в чемпионате России, а также на воспитание резерва в спортивной школе «Уралочка».

Как сообщили нам в пресс-службе губернатора Челябинской области, недавно ватерполистки отпраздновали долгожданное новоселье. Команда перебралась в здание бывшей детской школы по лыжным гонкам. Теперь у ватерполисток есть дополнительные спортивные площадкиP хоккейная и футбольная.
Придется учить английский

Для завязки директор «Трактора» оценил работу команды, а в том числе и свой собственный труд, на «отлично».

У большинства игроков не было опыта выступления в суперлиге,P поделился с собравшимися Исаак Михайлович,P поэтому наше 14-е место можно воспринимать как позитив.

Затем к дискуссии подключился тренер по вратарям Андрей Зуев, попутно оценивший последний рубеж «белых медведей».

Голкиперы играли с переменным успехом. То пропускали по шесть-семь шайб за встречу, то приносили нам победу. Так уж получилось, что худшие матчи были против армейских коллективовP ХК МВД и ЦСКА. Зато победа над «Витязем» и СКАP во многом заслуга вратарей.

Оцените новичка команды, американского голкипера Чака Албана?

Если честно, я его еще не видел вживую. Но, судя по статистике и по видео, он нам подходит. В прошлом году он выступал в нижнекамском «Нефтехимике» и пропускал в среднем по две шайбы за матч. Это вполне нормально. Будем рады, если он и у нас так же играть будет. Знаю, что он левша. Думаю, это может создать дополнительные трудности нашим соперникам. Правда, есть одна трудность и для насP он по-русски почти не разговаривает. Что ж, придется мне английский язык учить (Смех в зале).

Свою работу попросили оценить и основного вратаря «Трактора» Георгия Гелашвили.

Я никогда не берусь оценивать свою игру, пусть это делают тренеры и болельщики. Но могу сказать, что приход Албана и других новичков не должен сказаться на взаимоотношениях внутри коллектива. Считаю, что здоровая конкуренция обязательно должна быть.

Вернуться хотят многие

Исаак Михайлович, расскажите о потерях и приобретениях клуба?

Потери будут. Вратарь Емельянов продолжит карьеру в тюменском «Газовике». В «Мечел» отправится наша молодежная связка РаенкоP АпаликовP Банашков. Не подошел нашей команде нападающий ЦырульP он уже тренируется в составе воскресенского «Химика». Новичков в команде трое. Это уже названный американский вратарь Албан, канадский защитник Джейсон Дойг и капитан сборной Латвии Александр Семенов. Несколько раз связывались с Сарматиным, но он не дал согласия играть в суперлиге. Вообще я составил список воспитанников челябинского хоккея, которые сегодня выступают в суперлиге. В него попали 25 человек. Многих из них мы бы желали видеть в нашей команде. Ребята хотят к нам вернуться, но платить компенсацию в размере 5000 американских долларов прежнему клубу нам пока не по карману. Что ж, будем ждать, когда у них закончатся контракты с прежними клубами.

Как вы решились на покупку Албана, ведь помимо условий контракта за вратаря-легионера платится очень большой налог в федерацию хоккея?

Если быть точнымиP четыре с половиной миллиона рублей. Правда, налог этот можно платить уже после того, как вратарь пройдет испытательный срок. Так что у него в запасе есть три месяца, чтобы показать, на что он способен.

Уже утвержден бюджет «Трактора» на следующий год?

Бюджет останется на сегодняшнем уровнеP 230 миллионов рублей. Но о задачах пока говорить рано, нужно пока сохранить прописку для Челябинска в суперлиге.

Будущее «Трактора»P за молодежью

Вопрос к Игорю Калянину:

Каких молодых игроков можете выделить?

Очень быстро прогрессирует Бердников. Просто отлично влились в коллектив Войнов и Дадонов. Считаю, что именно за ними будет будущее челябинского хоккея. Это игроки новой формации, которые не боятся никаких авторитетов. Думаю, что на подходе у нас еще с десяток таких перспективных ребят. Будем работать.

Когда вернутся в строй травмированные Малов и Кречин?

Малов играл в товарищеском матче в Уфе (итог поединка 2:3.P Прим. автора). На подходе и Кречин. Думаю, что они успеют набрать форму ко времени возобновления чемпионата.

Исаак Михайлович, сейчас в юниорской сборной России выступает перебежчик Коковин, которого обязали играть за «Трактор»

Особого желания у него не заметили. В этот период дополнительных заявок мы выставили его в лист отказников стоимостью в один миллион рублей. Если какой-то клуб захочет его приобрестиP пожалуйста. Мы будем только рады.

Дворец построят к 2008 году

Известно, что еще одно условие участия «Трактора» в следующем чемпионатеP строительство нового ледового дворца. Какие-то сдвиги уже есть?

Определено место строительстваP пересечение улицы Салавата Юлаева и проспекта Победы. Губернатор Петр Сумин уже выделил из областного бюджета 700 миллионов рублей на строительство нового дворца для «Трактора». Еще 300 миллионов добавит городская администрация. Сейчас проводится тендер среди строительных фирм. К нам приехали представители двух финских, югославской и башкирской компаний. Условия конкурса подразумевают, что строительство должно завершиться через 14 месяцев. То есть дворец должен быть готов в начале 2008 года. Однако практика показывает, что еще какое-то время займут доработки. Мы не одни такие, как минимум, есть еще один проблемный городP Тольятти.

Говорилось, что в качестве инвестора будет выступать и комитет по физической культуре, спорту и туризму во главе с Вячеславом Фетисовым. Уже известно, сколько денег они дадут?

Когда строился дворец «Уральская молния», они тоже много всего обещали. Однако в итоге дали очень мало. Если на этот раз они вообще что-то дадут, то сумма будет небольшой. Дай Бог, если этих денег на машину для заливки льда хватит

Поделитесь, каким будет новый дворец для «Трактора»?

Мы решили остановиться на семи с половиной тысяч мест. Сроить большую арену просто нет смысла. Как показывает практика, даже в Москве средняя посещаемость матчейP 1P000Pзрителей. Но пока решается вопрос с новым Дворцом спорта, мы работаем над качеством льда в «Юности». На днях мы приобрели две новые холодильные машины.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>