Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Приключения легионеров в Челябинске

Приключения легионеров в Челябинске

текст: Дарья Шевина
02.02.2007

«Челябинский рабочий»Волейболистки клуба «Автодор-Метар» Элиша Томас и Патрисия Аррингтон приехали на Южный Урал из-за денег, но искренне полюбили челябинскую Кировку.

На ком сегодня сосредоточено внимание специалистов? Кто выходит на площадку защищать цвета челябинских клубов и приносит команде львиную долю очков? Конечно же, легионеры. Но кто такие легионеры? Можно вспомнить французский легион, в состав которого входили и входят наемные специалисты-иностранцы, вступавшие в военные действия не по идейным убеждениям, а ради заработка. В современном мире отношения полностью завязаны на деньгах. И сегодня спортсмен, выбирая клуб, за который будет «воевать», в первую очередь руководствуется финансовыми соображениями. Тренеры-иностранцы, игроки с заграничными паспортами теперь уже никого не удивляют.

Темнокожие спортсмены и для челябинских болельщиков перестали быть чем-то из ряда вон выходящим: не обзавелись ими, пожалуй, только самые бедные команды. Камерунец Самюэль Ламу в баскетбольном клубе «Динамо-Теплострой», канадец Джейсон Дойг в составе «Трактора», а теперь еще и «Автодор-Метар» укрепился двумя опытными волейболистками из США. Осенью прошлого года Элиша Томас и Патрисия Аррингтон заключили контракт с руководством клуба и вот уже несколько месяцев помогают челябинской команде укреплять свои позиции в суперлиге.

Корреспондент «Челябинского рабочего» попросила американок поделиться своими впечатлениями от пребывания в России. Они оказались очень общительными девушками, за долгие годы спортивной карьеры привыкшими к вниманию журналистов. По крайней мере, нашему фотокорреспонденту Борису Каулину позировали не без удовольствия и довольно-таки профессионально, прямо как заправские фотомодели.

Гуд бай, Америка, или Добро пожаловать в Россию

Начнем с личной жизни. Расскажите немного о своих семьях.

Элиша:
У меня очень большая семья: мама с папой, семь братьев и сестер. Все они остались в США, в Калифорнии. Что касается личной жизни, то я не замужем, но у меня есть друг. Он живет здесь, в Челябинске. Возможно, мы скоро официально оформим наши отношения.

Патрисия:
Не очень люблю говорить о своей личной жизни. Поэтому скажу только, что мои родители остались в Вашингтоне.

Почему вдруг решили оставить близких людей и уехать играть в Россию?

Элиша:
Мне было интересно посмотреть вашу страну, познакомиться с российскими традициями, поиграть здесь в волейбол. Но основная причина моего приезда знакомство с хорошими людьми. Мне всегда говорили, что русские добрые и открытые люди.

Патрисия:
Агент предложил выгодный контракт, вот я и согласилась приехать в Челябинск. К тому же Россия мне хорошо знакома. Я раньше выступала за подмосковное Одинцово.

Какие ассоциации возникали при слове «Россия» до приезда сюда?

Элиша:
Россию я представляла огромной, такой же или даже больше, чем Америка, и очень, очень холодной

Патрисия:
Да, мои друзья и знакомые тоже пугали российскими морозами и жуткими условиями проживания. Но агент переубедил, и действительно, пока мне здесь очень комфортно. Хотя, конечно, я бы обрадовалась, если б погода была такой же теплой, как на моей родине (смеется)

Что вас больше всего шокировало за время пребывания в нашей стране?

Патрисия:
Наверное, автомобильные пробки, хотя челябинские с московскими не сравнить! Возвращение с тренировки иногда затягивается до невозможности. В автобусе мы находимся дольше, чем в спортзале (смеется). Это ужасно!

Элиша:
Никогда не забуду первое столкновение с российской действительностью. Это было в аэропорту. Мы с Патрисией зашли в туалет. Жуткий запах и грязь, которые там царили, повергли нас в шок. Встречающие нас никак не могли понять, почему мы буквально вылетели оттуда! В Америке такого безобразия не увидишь!

Русский язык изучать начали?
Чуть-чуть (в один голос по-русски).

Как часто в повседневной жизни приходится сталкиваться с трудностями, возникающими из-за языкового барьера?

Патрисия:
Если меня не понимают, я всегда могут пояснить что-то жестами (жестикулирует).

Элиша:
Как-то всегда получается, что рядом находятся люди, способные выступить в роли переводчика. Хотя мне кажется, многие жители вашего города неплохо знают английский язык.

Американский шопинг и российский борщ

Девушки, как обычно проходит ваше свободное время?

Элиша:
Его очень мало. Когда оно есть, то мы с моим бойфрендом ходим в кино. А еще я очень люблю шопинг.

Патрисия:
О, я тоже обожаю шопинг, да и в кино иногда бываю. А еще очень нравится гулять по вечернему городу. Особенно меня поражает Кировка. Там так красиво!

Если говорить о шопинге, как вам челябинские магазины?

Элиша:
Ну, конечно, с американскими они не сравнятся! (смеется) Хотя и здесь можно кое-что приобрести!

Патрисия:
Как только мы прилетели в Челябинск, на следующий день поехали покупать теплые вещи. Было очень трудно выбрать одежду, которая действительно спасет от холода. И поскольку мы в этом не разбираемся, брали все, что продавец называл «very warm».

На вопрос о знакомстве с русской кухней обе девушки ответили, что уже успели попробовать много фирменных блюд. Патрисии больше всего по вкусу пришлись российские солянка и борщ со сметаной. А Элиша любит полакомиться шаурмой.

Знакомство с «белыми медведями»

Традиционный вопрос: с чего начиналась ваша спортивная карьера?

Патрисия:
Моя спортивная карьера началась 20 лет назад, еще в школе. Я всегда очень любила спорт, особенно футбол и плавание, а позже увлеклась волейболом. Сначала выступала за команду колледжа, затем меня стали приглашать в серьезные клубы. Играла и в сборной США. Но «золотое время» в моей карьере это выступление в итальянском чемпионате, за клубы «Виртус» и «Рома». Я всегда мечтала играть в Италии, а когда мечты осуществляются это запоминается на всю жизнь.

Элиша:
Я некоторое время увлекалась легкой атлетикой, а в волейбол играю 11 лет. Во время учебы в колледже Оклахомы стала заниматься им профессионально. Последний сезон тоже провела в Италии.

А за развитием спорта в Челябинске следите? Может быть, даже названия местных спортивных команд знаете?

Элиша:
Да, конечно. Я знаю, что в Челябинске очень популярны баскетбол и хоккей. Кажется, есть такая хоккейная команда «Трактор».

Патрисия:
Да. И еще «Белые медведи» вроде бы тоже хоккейный клуб («белый медведь» эмблема хоккейного клуба «Трактор». Прим. авт.)

А какие-нибудь матчи с участием челябинских команд доводилось посещать?

Элиша:
Мне бы очень хотелось, но пока не было возможности.
Патрисия:
Я бы с удовольствием сходила на русский баскетбол, но, к сожалению, не знаю, когда и где проходят игры.

Интересно, а как за границей складываются отношения между спортивными клубами и средствами массовой информации?

Патрисия:
Мой папа работает в NBC News , и я, опираясь на собственный опыт, совершенно точно могу сказать, что журналисты и спортивные команды в США очень тесно взаимодействуют. Можно даже сказать, что они работают как одно целое.

Элиша:
Да, отношения, действительно, свободные. Мы очень любим журналистов и всегда готовы пойти на контакт. Случаев, когда кто-то из спортсменов отказывается дать интервью, фактически не бывает!

Попрощавшись с нами, девушки примкнули к своим одноклубницам, уже начавшим тренировку, а мы побеседовали с главным тренером команды Евгением Лапшиным.

В одном из предсезонных интервью вы заявляли, что Элиша и Патрисия должны стать теми «кирпичиками», которые помогут вам построить хорошую команду. Девушки оправдали ваши надежды?

Я строю команду не на явных лидерах, а просто беру тех волейболисток, которые подойдут под мой рисунок игры. Сейчас уже могу с уверенностью сказать, что легионеры в «Автодоре-Метар» пришлись ко двору. Естественно, им нужно было время на то, чтобы пройти адаптацию, понять лигу, в которой мы выступаем, время, чтобы влиться в коллектив. Но на сегодняшний день я удовлетворен их игрой.

И действительно, Евгению Борисовичу есть чем гордиться. Тульская «Тулица», липецкий «Стинол», а совсем недавно и екатеринбургская «Уралочка-НТМК» одна за другой были повержены его подопечными. Немного замешкавшись на старте сезона, «Автодор-Метар», наконец, нашел свою игру и с учетом последних побед имеет в активе 10 очков и делит восьмую-девятую строчки турнирной таблицы с петербургской «Ленинградкой», в прошлом сезоне тоже выступавшей в высшей лиге.

Последние матчи прошли в жесткой борьбе, рассказывает Евгений Лапшин. И лишь проявив морально-волевые качества, девочки смогли добиться победы. Они поймали кураж. Но все же, чтобы видеть звезды, надо смотреть под ноги

Досье: Элиша Томас
Дата рождения: 20 января 1981 года
Место рождения: Лонг-Бич, Калифония
Семейное положение: не замужем
Амплуа: правый нападающий
Первый тренер: Шэроу Харди

Досье: Патрисия Аррингтон
Дата рождения: 7 мая 1976 года
Место рождения: Вашингтон
Семейное положение: не замужем
Амплуа: левый нападающий
Первый тренер: Кристин Джонсон
Клубы, за которые выступала: «Одинцово» (Россия), «Виртус» (Рим), «Рома» (Италия)

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>