Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Н. Валуев обнялся с Крысобоем

Н. Валуев обнялся с Крысобоем

текст: Михаил Араловец
27.02.2007

«Челябинский рабочий»Визит чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBA Николая Валуева в Челябинск начался с... бани. Именно таким было желание самого колоритного боксера планеты, едва он ступил с трапа самолета на уральскую землю. И лимузин «Линкольн-Таункар» с Валуевым и сопровождавшими его лицами прямо из аэропорта Баландино взял курс на сауну. В бане чемпиона парили в четыре веника, а охлаждали в огромном сугробе. Благо снега в Челябинске за двое суток намело месячную норму. Как признался потом на пресс-конференции Николай Валуев, он давно не испытывал такого наслаждения: чистейший снег, мороз и искреннее уральское гостеприимство.

На встречу с журналистами челябинских и московских СМИ, а также канадского телевидения чемпион пришел в прекрасном расположении духа после беседы с губернатором Петром Суминым. Правда, под могучим боксером предательски скрипел стул, но на общении с журналистами это не сказалось.

Николай, какие чувства вы испытали, когда промоутерская компания «Пушка» предложила провести турнир вашего имени? Долго длились переговоры?
Это первый турнир, который носит мое имя. Огромное событие в моей жизни, и я очень благодарен уральцам за приглашение. Что касается переговоров, то они длились... 20 секунд. Ровно столько мне потребовалось времени, чтобы сказать «да» вице-президенту компании «Пушка» Андрею Шкаликову. Единственное, что мы согласовали, это сроки пребывания на Южном Урале.

Как вы готовитесь к поединку с узбекским боксером Русланом Чагаевым, в котором будете защищать свой титул?
Я хорошо потрудился перед боем с Джамилем Маклайном (он прошел в январе) и сильно нагружаться не буду. Мне важно сохранить и поддерживать форму, набранную к январскому поединку. Последний этап тренировок пройдет в Германии это будут спарринги.

Ваша подготовка к этой встрече совпала с Великим постом. Вы внесете какие-то изменения в свой рацион?
Моя диета в том, чтобы не пить много водки и пива, а также спать восемь часов (смеется). И тренироваться каждый день.

Своим правилам Николай Валуев не изменил и на этот раз. Несмотря на плотный график пребывания, включающий поездку в Миасс, многочисленные встречи, чемпион ежедневно выходил на ринг вместе со своим тренером Манвелом Габриэляном, а также провел показательную тренировку в легкоатлетическом манеже Уральского государственного университета физической культуры.

Среди тех, кто наблюдал за разминкой чемпиона, оказался и Валентин Борисович Кондрашин, барон фон Гинцель, предводитель Челябинского дворянского собрания.

Господин барон, что привело вас сюда, неужели вы тоже поклонник бокса?
Я поклонник Николая Валуева! Посмотрите, это же гордость России, настоящий кавалергард! Дворянское собрание Челябинска изготовило 100 конвертов с марками, посвященными этому замечательному спортсмену. Собираюсь вручить их Николаю, а также печать с его изображением.

Центральным событием визита чемпиона стал турнир «Кубок Валуева», который прошел во дворце спорта «Юность». Зрителям были представлены четыре рейтинговых и два титульных боя. Украшением Кубка стал поединок за звание чемпиона России в весовой категории 79,3 килограмма между челябинцем Сейфудином Барахоевым и екатеринбуржцем Андреем Ялуниным, действующим обладателем этого титула. Уже в первом раунде хозяин ринга послал гостя в нокаут и заслужил именной кубок от Николая Валуева, которым он наградил Сейфудина Барахоева как лучшего боксера турнира. А центральный поединок «Кубка Валуева» за звание чемпиона Европы в весе 69,6 килограмма выиграл молдавский боксер Иван Гонца.

Кстати, за боксерскими поединками внимательно наблюдал старый друг Николая Олег, специально приехавший ради этого из Екатеринбурга. В этом человека некоторые зрители узнали колоритного центуриона Крысобоя из телефильма «Мастер и Маргарита».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>