Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Научитесь быть королевой

Научитесь быть королевой

текст: Светлана Григорьева
17.04.2007

«Вечерний Челябинск»Классические танцы в последнее время приобретают все большую популярность. Все чаще, как встарь, на светских приемах и званых обедах вместе с привычными джазом, блюзом, поп-музыкой включают вальс, танго или фокстрот. Зачастую при этом львиная доля танцующих в несколько секунд рассасывается по коридорам и столикам. Женщина, умеющая двигаться под такую музыку, автоматически получает несколько «очков» в глазах общественности. Между тем, чтобы не подпирать стенки, потупив взгляд, совершенно не нужно годами посещать танцевальные кружки. Достаточно выучить несколько движений, которые, кстати, пригодятся и в современных танцах. О том, как быть королевой любой вечеринки, рассказывает тренер по бальным танцам Алина ВАЛЬЧУК.P

Глаза боятся, ноги делают

Алина профессионально танцует уже много лет в клубе «Танцевальный путь». Сейчас они с партнером Антоном Недоцуковым чемпионы Челябинска, области и УрФО по бальным танцам в своей категории. В свободное от занятий время ребята тренируют молодежь и устраивают мастер-классы, что называется, «для чайников».

Много раз, услышав, что я танцую, собеседники признавались, что тоже очень любят танцевать и хотели бы научиться это делать, но у них вроде как не хватает времени, рассказывает Алина. Это люди разного возраста. И мне кажется, у многих из них есть для этого все возможности, просто они думают, что танцы будут отнимать много времени и сил. Это их останавливает, и совершенно напрасно. Мы проводили мастер-классы на Дне города на Кировке, а также на корпоративках под Новый год. Выглядит все примерно так: мы с Антоном вызываем из зала человек восемь и показываем им под музыку шаги. Люди сразу начинают повторять. Практически у всех все очень быстро начинает получаться.

Конечно, нет предела совершенства, но когда человек просто делает шаги, он уже танцует. А шаги разучиваются за одно занятие. Полтора часа и вы сможете танцевать два классических танца. Больше по способностям. Если вам нужен красивый, полноценный танец, например свадебный вальс (некоторые даже ставят на свадьбы танго), потребуется от четырех до семи занятий.P

Приятное с полезным

Еще один барьер для новичков и отличительная особенность спортивных танцев необходимость иметь пару. Поиск партнера задача не из легких. У некоторых на это уходит не меньше года. Однако отсутствие пары не повод отказываться от занятий. На время занятий с вами может встать тренер (то есть танцор-профессионал). А еще в последнее время наметилась интересная тенденция: в танцевальные залы устремляется все больше мужчин. То ли их так вдохновил проект «Танцы со звездами», то ли просто постепенно в моду возвращаются забавы позапрошлого века. Одно можно сказать наверняка для одиноких представительниц прекрасного пола это шанс познакомиться с интеллигентным, галантным кавалером (другие учиться вальсировать попросту не пойдут).

Молодежь размещает объявления о поисках партнеров и в Интернете. Это можно сделать не только на сайтах, посвященных танцевальному спорту, но и на стандартных форумах увлечение давно перешло в народ. Ну и, конечно, всегда можно уговорить сходить на занятия кого-нибудь из друзей или коллег. Совместите приятное (общение) с полезным (учение).P

Все возрасты покорны

Еще одно народное заблуждение начинать танцевать надо обязательно с детства. Профессионалы утверждают учиться не поздно никогда. Другое дело, выступают на соревнованиях обычно люди, которые начали заниматься еще до школы, в крайнем случае лет с 12. Однако из любого правила есть исключения.

В нашем клубе есть чемпионка России по латине в категории «Взрослые», которая пришла к нам в 16 лет. До этого занималась современными танцами в каком-то кружке. В 25 лет она стала лучшей в нашей стране, сообщила Алина.

Любительским танцам можно учиться в любом возрасте. А определить, есть ли у вас врожденные способности к занятиям, просто. Если вы слышите музыку и начинаете пританцовывать склонность налицо. Особенно если такое случается не в неформальной обстановке (в кругу семьи или друзей), а, к примеру, на работе за офисным столом. Ловили себя на таком? Тогда бегите в танцзал!P

Спецодежда для танцора

Итак, вы уже договорились с тренером о времени и месте вашей встречи. Отправляясь на занятия, обзаведитесь свободной и удобной одеждой. В идеале это брюки и легкая кофточка к ним. Можно купить специальную обувь для танцев (она стоит от 2000 до 3700 рублей) либо легкие спортивные мокасины. Лучше не приходить на первое занятие в танцевальной обуви, а выбрать нечто более привычное. И не забудьте захватить резинку или заколку, чтобы собрать волосы в пучок.

Когда вы, наконец, дошли до зала и начали свое обучение, помните, что личный успех прежде всего результат ваших стараний. Во время тренировок нагрузка идет не только на тело, но и на голову. Нужно постоянно держать в памяти движения, быть сконцентрированными, собранными. Многих новичков это отпугивает. Алина всегда в таких случаях старается успокоить учеников мол, у нее даже после 13 лет профессиональных занятий танцами голова кипит каждый день. Значит, к такому состоянию придется привыкнуть.

На первой тренировке вас научат основам: классическим шагам латиноамериканской и европейкой программы. В каждой из них по пять танцев. В латине: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. В стандарте: вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп. Любителям совершенно не обязательно разучивать все. Вы сможете выбрать. Некоторые клиенты приходят, чтобы научиться танцевать что-то конкретное. Если особых пожеланий нет, тренер начинает либо с медленного вальса, либо с ча-ча-ча. После того как шаги разучены, добавляются спуски и подъемы в стопах и коленях. Таким образом вы научитесь двигаться не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Потом разучиваются движения рук (от плеча до кончиков пальцев), головы, диафрагмы и бедер.P

Цена вопроса

В Челябинске стоимость индивидуального занятия составляет от 150 до 300 рублей. Длится оно полтора часа, в это время тренер работает только с вами, поэтому эффект получается лучше, чем от группового. Также этот вариант подходит для стеснительных если вы боитесь на публике показаться неуклюжим медведем. Количество уроков, которое необходимо, определяет сам ученик.

Кроме того, есть групповые занятия. Это более экономичный вариант за месяц получается от 500 до 1000 рублей. Бонусом к этому возможность завести новых друзей, интересное общение и коллективные прогулки по окончании уроков с обсуждением всех успехов и неудач.P

Будьте чемпионами

Такие группы профессионалы называют хобби-классом. Кстати, среди них тоже проводятся соревнования.

Иногда я вижу, как людей, которые начали танцевать, это занятие затягивает, улыбается Алина. Они уже не могут остановиться. Появляется дух соперничества. Специально для них существуют соревнования по «Хобби классу», где участники разучивают обязательную программу восемь танцев (все, кроме пасодобля и медленного фокстрота). Проходят чемпионаты городов, областей и России. В любом возрасте можно достичь спортивных высот. В нашем клубе есть пара: ему около 30, ей 25. За два года тренировок они стали чемпионами области, а недавно (в феврале) съездили на международные соревнования в Ирландию, где заняли второе место по стандарту и четвертое по латине. Это очень хороший результат.P

На заметку

Сегодня «ВЧ» вместе с Алиной Вальчук предлагает вам научиться танцевать румбу невероятно красивый и романтичный танец любви. Вот основные движения.
Встали ровно, спина прямая, ноги вместе. Все время смотрим перед собой и не поворачиваемся. Каждый шаг выполняем так, чтобы в конце шага вы стояли только на той ноге, которой шагали, а не на двух одновременно.

Делаем шаг на правую ногу вправо, затем левой шагаем вперед, правой назад, левой влево, правой назад, левая вперед и сначала. После того как вы встаете на каждую ногу, можете добавлять движения бедрами по принципу «восьмерки». Какой ногой сделали шаг, в ту сторону и вращается бедро. Попробуйте не запутаться. (У нас получилось!) Желаем удачи!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>