Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Супруги Сергеевы сели в процесс

Супруги Сергеевы сели в процесс

текст: Михаил Штаюра
фото: ЧР
23.05.2006

Газета «Челябинский рабочий»В суде Центрального района Челябинска прошли предварительные слушания по «делу о резиденции». Перед Фемидой предстали заместитель руководителя администрации области Татьяна Сергеева, ее муж, ведущий специалист отдела протокола Алексей Сергеев, и один из учредителей строительной фирмы «Универсалстройсервис» Александр Карабанов. Все трое обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере при возведении нового здания областного правительства и находятся под стражей.

Как сообщила заместитель прокурора Центрального района Светлана Иванова (она наряду с прокурором отдела Генпрокуратуры в УрФО Андреем Лелеко представляла в суде надзорное ведомство), в ходе слушаний пять адвокатов заявили ходатайства об исключении из дела целого ряда доказательств, о направлении его в прокуратуру Советского района, где зарегистрирована фирма «Универсалстройсервис», и назначении строительной и товароведческой экспертиз. Судьба ходатайств определится на первом открытом судебном заседании, назначенном на 29Pмая.

Напомним: по данным следствия, супруги Сергеевы, завышая по документам стоимость работ и строительных материалов, похитили свыше 11,4Pмиллиона рублей. На «вырученные» средства они приобрели две элитные квартиры в центре Челябинска, престижные апартаменты в Краснодарском крае, автомобиль «Опель-Астра» и две иномарки «Фольксваген-Гольф». В ходе обысков у чиновников изъяты 7P500Pевро и 4P300Pдолларов США, на которые наложен арест. По данным прокуратуры, похищенные бюджетные средства отмывались через подрядную строительную организацию «Универсалстройсервис», занимавшуюся внутренней отделкой резиденции, а на «перепавший» А.PКарабанову куш он купил автомобили «Мицубиси-Лансер», ВАЗ-2114 и джип «Тойота-Хайлюкс» (об этом «Челябинский рабочий сообщал 29 апреля 2006 года в материале «Дело о резиденции» направлено в суд»).

Примечательно, что прокуратура области готовится предъявить обвинение непосредственному руководителю четы СергеевыхP вице-губернатору Константину Бочкареву. По предварительным данным, в ходе обысков у чиновника изъяты картины великих русских художников, закупленные по завышенным ценам на бюджетные деньги для нового здания областного правительства. Стоимость полотен колеблется на отметке 180Pмиллионов рублей (об этом «Челябинский рабочий» сообщал 19Pмая 2006 в материале «Константина Бочкарева обыскали?»). Между тем в надзорном ведомстве не исключают, что «дело о резиденции» может быть рассмотрено в особом порядке, предусматривающем наказание в размере не более двух третей от положенного срока. Пока же супругам Сергеевым и А.PКарабанову грозит от 5Pдо 10Pлет тюрьмы.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru

Предысторию этих событий можно прочитать в материалах «Дело о резиденции» и «Новый фигурант в деле о резиденции».



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>