Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рубли в квадрате

Рубли в квадрате

текст: Евгения Репникова
04.12.2006

Газета «Челябинский рабочий»С 1 января стоимость услуг ЖКХ будет зависеть не от количества жильцов, а от размера жилплощади.

Тарифы для компании

Коммунальные услугиP свет, вода и теплоP подорожают примерно на 15 процентов, а жилищныеP на 17. Депутаты рассчитали рост в денежном выражении, исходя из некого «стандарта»P типовой двухкомнатной квартиры в 54 квадратных метра, с тремя жильцами. Доля жилищных услуг в общей квартплате за двушку составляет сегодня примерно 30 процентов и равна 500 рублей. Значит, при 17-процентном росте прибавка составит 80 рублей. Коммунальная составляющая при 15-процентном росте вырастет сотни на полторы. А значит, квартплата за стандартную двушку должна вырасти на 200-250 рублей.

Каждому собственнику жилплощади, за исключением выбравших способ управления жильем, следует взять ручку и рассчитать, сколько ему придется выложить, приплюсовав тарифные надбавки. «Неопределившихся» в Челябинске около 30 процентов. К ним присоединятся те, кто способ управления выбрал, а участвовать в управлении не стремится.

Проблема в том, что собственники пока не готовы быть хозяевамиP собираться на общие собрания, составлять протоколы разногласий, выбирать объем услуг,P сетует первый вице-мэр Сергей Давыдов.P В результате управляющие компании воспользуются теми тарифами, которые утвердила Гордума.

Содержание и ремонт подорожали на рубльP до 6 рублей 91 копейки с квадратного метра жилплощади. Уборка подъездаP с 34 копеек до 40, придомовой территорииP с 72 копеек до 84. Рост тарифа на газоснабжение прогнозируется на уровне 15 процентов.

Люди и метры

Возмущение и непонимание, вероятно, вызовет новый принцип расчета платежей за лифт и вывоз мусора. В соответствии с новым Жилищным кодексом, плата рассчитывается исходя не из количества проживающих, а из метража жилплощади собственника. Причем за лифт будут платить и жители нижних этажей, так как лифтP это общедолевая собственность. Согласно статье 158 ЖК РФ собственник обязан участвовать в расходах на содержание общедолевой собственности (лестничные площадки, лестницы, лифты с шахтами, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, а также земельный участок, на котором расположен данный дом) соразмерно своей доле в общей собственности. Чем больше у вас квартира, тем больше ваша доля в общем имуществе, значит, и платить придется больше. «Выходит, на лифте теперь катается квартира, а не человек?»P недоумевают люди, ведь на практике это может выглядеть абсурдно: пенсионерка с нижнего этажа, проживающая в трешке, будет доплачивать за лифт за трех мужчин из полуторки на девятом.

На последнем заседании городской Думы эту тему подняла председатель комиссии по социальной политике Наталья Баскова: по ее подсчетам, платежи определенных собственников могут подскочить едва ли не на 5758 процентов.

Какая связь между лифтом и площадью квартирыP этого не могут уяснить, а тем более объяснить даже чиновники и депутаты. Казалось бы, справедливо: имеющий больше квадратных метров и платит больше. Раз есть деньги на покупку приличных апартаментов, должны быть и на то, чтобы их содержать. Но в нашей стране метрыP далеко не всегда показатель доходов, да и метры эти бывают такими, что врагу не пожелаешьP слишком неоднородно у нас жилье, от построек 30-х годов до новых «панелек».

Вот ко мне приходят пенсионерки, а я им не могу ничего растолковать, потому что и сам не понимаю логики нового кодекса,P признается председатель Челябинской гордумы Сергей Комяков.P Поэтому еще в октябре по нашей инициативе Законодательное собрание области вышло на Госдуму с предложением оставить прежний расчетP по количеству членов семьи. Но покаP тишина, и жить надо по уже принятым законам.

С мойкой платит больше

Как уже сообщал «Челябинский рабочий», в расчете «водных» нормативов теперь появился новый критерийP сантехническое оборудование. Эти нормативы действуют для жителей, не установивших приборы учета. Самый низкая плата за водуP в неблагоустроенных домах с водопользованием из колонок. Дома с частичным благоустройством разбиты на восемь категорий, и различия вызывают улыбку. Например, отличаются друг от друга тарифы для жилья с холодным водоснабжением, канализацией, мойкой, ванной с душем и унитазом, и жилье с тем же набором, но без ванной. Если у вас помимо ванной-унитаза-умывальника есть еще и мойка, то норматив будет выше.

Чем больше точек запитки, тем больше норматив,P разъясняет Дмитрий Еремин, пресс-секретарь первого вице-мэра Сергея Давыдова.

В домах с полным благоустройством учитывается даже длинаP(!) ванны. Возникает вопрос: кто ее будет измерять? Вероятно, коммунальщикам придется увеличить штат и принять на работу специалистов по измерению ванн и раковин.

Может быть, такими непопулярными мерами власти надеются побудить население активнее устанавливать счетчики? Кстати, даже при наличии счетчика вы будете выкладывать деньги и за 10 литров на общедомовые нужды.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>