Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нехорошая пятница

Нехорошая пятница

текст: Алексей Анисахаров
12.01.2006

Газета «Городской дилижанс»Про то, что пятница, 13-е,P день нехороший, известно давно. Однако что это: просто суеверие, или действительно в этот день происходят странные, порой необъяснимые вещи? А может, они происходят только потому, что мы сами себе внушаем, что должно произойти что-то плохое? Поскольку нет людей более суеверных, чем артисты, мы решили проверить репутацию числа 13 на их примере.

Саша Головин родился в пятницу, 13-го, но по этому поводу не заморочиваетсяРожденные 13-го января

Звезда «Ералаша» Александр Головин, к примеру, живет вполне счастливой жизнью, хотя и родился в пятницу, 13-го. Говорит, что по этому поводу не заморочивается. Планирует стать сначала хорошим актером, потом режиссером («если получится»). Кстати, к своим семнадцати годам Александр уже успел сняться в фильмах «Повелитель луж», «Бледнолицый лжец», в сериале «Кадеты».

Ирина Апексимова тоже родилась 13 января. Детство у актрисы было замечательным, и первая беда случилась только когда ей исполнилось 13 лет: родители развелись, и она вместе с матерью уехала из родного Волгограда в Одессу. Хочется верить, что это только совпадение. Впрочем, «несчастливая» цифра появилась в ее успешной актерской биографии еще раз: в постановке пьесы «Наш Декамерон ХХI» Ирине предложили сыграть роль провинциалки, которая в 13 лет была изнасилована, приехала в Москву и стала валютной куртизанкой.

Известный певец Алексей Глызин, несмотря на то что также родился 13 января, за весь свой долгий водительский стаж лишь раз попал в дорожную аварию. И то это случилось год назад, в феврале 2005-го. К счастью, никто не пострадал.

Счастливое сочетание

А что думают про пятницу, 13-е, наши челябинские знаменитости?

Шоумен Александр Термер считает, что зря этому дню приписывают несчастья: «Просто в повседневной жизни мы мало обращаем внимание на неприятности, а в пятницу, 13-го, очень остро реагируем на все. В моей жизни в этот день уж точно никаких неприятностей не происходило!»

Диджей «Интерволны» Арина Маркова тоже не согласна с расхожим суеверием, причем категорически: «Я сама родилась 13-го, в пятницу, поэтому для меня это абсолютно счастливое сочетание!»

Светлана Ходченкова: «В нашей семье этот день  счастливый»А вот актриса Светлана ХОДЧЕНКОВА, побывавшая недавно в Челябинске на фестивале «Новое кино России» расстраивается, что ее свадьба состоялась во вторник, а не в пятницу, 13-го, как ей хотелось: «В наших семьях этот день счастливый. Именно в пятницу, 13-го, я получала в школе отличные оценки, потом киношные предложения делали именно в эту дату, пробы утверждали. Много чего хорошего случалось».

Из глубины веков

Как бы то ни было, данные опросов показывают, что каждый четвертый европеец опасается 13-го числа. Специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Страх этот уходит корнями в древность. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день Каин убил брата своего Авеля. В древневавилонском календаре символом 13-го числа месяца был ворон, в Таро 13P карта смерти. Пифагор знал: «Это число содержит таинство вещей».

Боязнь роковой пятницы получила даже свое медицинское названиеP «параскавидекатриафобия». Этим недугом страдали, в частности, многие знаменитые композиторыP Россини, Вагнер, Шопен .

Между тем православный протоиерей Георгий Коваленко убежден, что христианин должен быть верующим, а не суеверным: «Число 13 не носит в христианстве какого-то страшного значения, более того, один из самых древних храмов КиеваP София имеет 13 куполов».

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Непознанное

06.02.2008 10 челябинцев в «Битве экстрасенсов» на ТНТ!
18.12.2007 Крыса счастья
10.10.2007 Пакостный гороскоп
21.09.2007 Восемь способов откупиться от судьбы
30.07.2007 Лето запасаем амулеты
24.04.2007 Как приворожить любимого
23.04.2007 Неопознанная сущность в челябинском храме
05.02.2007 Как убивал Будда
28.12.2006 Что несет нам год Свиньи
06.12.2006 Челябинка знает, как и кем создан мир

Все статьи раздела Непознанное >>