Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ювелирный пояс Урала

Ювелирный пояс Урала

текст: Маргарита Александрова
19.10.2007

«Курс дела»Крупнейший производитель ювелирной продукции завод «Адамас» берет под контроль оптовый рынок Урала. Для этого создается система крупных оптовых центров.

После выхода трех новых игроков в ювелирную розницу Южного Урала изменения начались и в оптовом сегменте. Завод «Адамас» решил навести порядок в дистрибьюторской цепочке. Не секрет, что производители постепенно вытесняют посредников из цепочки вендорритейлер, избавляясь таким образом как от ценовой неразберихи на рынке, так и от крупных оптовиков, которые зачастую пытаются диктовать производителю свои условия. При значительных объемах продаж внутри региона производителю мало содержать розничную сеть, ему нужен крупный региональный склад, упрощающий и удешевляющий систему дистрибуции товара, собственный оптовый центр.

Первый оптовый центр «Адамас» на Урале открыт в столице Южного Урала. С середины августа «Уральский ювелирный оптовый центр «Адамас» начал обслуживать Челябинск и Челябинскую область. Интересно, что для нашего города это в принципе первый оптовый центр, до этого вопросы оптовых поставок розница решала разными способами: покупка изделий у разрозненных оптовиков, причем зачастую это были крупные розничные операторы, у оптовиков из соседних регионов, где этот сегмент более развит, попытки прямого сотрудничества с производителем.

Предполагается, что оптовый центр должен упростить процесс закупа товара. Структура оптового центра: офис, шоу-рум, склад с пополняемым товарным запасом, в котором будут представлены помимо изделий «Адамаса» и некоторые группы ювелирных изделий других производителей, в целом составляющие розничный ассортимент, направлена на удовлетворение потребности не только мелких, но и крупных ритейлеров.

В течение года «Адамас» откроет еще 3 оптовых центра: в Екатеринбурге, Кургане и Перми, каждый из которых получит полномочия, сходные с челябинским. Таким образом, «Адамас» сможет сконцентрировать все свои оптовые продажи, одновременно контролируя движение товарных масс и цены. Не секрет, что сейчас на оптовом рынке единообразия в стоимости товара нет, цены в оптовых центрах «Адамас» будут устанавливаться производителем на одном уровне. Приведет ли это к выдавливанию с уральского рынка других оптовиков? Вполне вероятно. Если «Адамасу» удастся создать образ единственного по-настоящему удобного оптовика для множества розничных дистрибьюторов, он вполне может занять лидирующие позиции в опте, как сделал это в рознице. Завод традиционно остается лидером в своем локомотивном сегменте (цепи и браслеты): сейчас присутствие «Адамаса» во всей ювелирной рознице эксперты оценивают в 70%.P





10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>