Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Самый избитый десерт

Самый избитый десерт

текст: АБС
28.09.2007

Самой дорогой в мире десерт стоит 14500 бакинских и подается в отеле «Крепость» на Шри-Ланке. Кто не верит тому вот по этой ссылочке
http://www.vfocuse.ru/news_111072.html
Разглядели? Основную ценность блюду придают аквамарин, золотые листики и понты. Казалось бы, при чем тут Aloepole.ru ? А при деле. Мы предлагаем своим пользователям сделать точно такой же десерт, но намного-намного дешевле. Ибо настоящий десерт ценен, прежде всего, вкусом и получаемым от этого вкуса удовольствием. А не всякими там ювелирными изысками. Они бы еще тертыми бриллиантами это дело посыпали

Для начала разберемся, что за зверь сабайон. За звучным итальянским названием скрывается обычный сладкий крем, который нам, прирожденным кулинарам, сделать раз плюнуть. Главное бить и бить... То есть, взбивать и взбивать...

Сабайон

На четыре порции этой радости нам понадобится 8 желтков, 4 белка, 4 столовых ложек сахара и четверть литра шампанского. В рецепте Шри-Ланкийского отеля фигурирует «Дом Периньон», а нам, южноуральским крестьянам, и обычное «Советское полусладкое» сгодится.

Берем кастрюльку, отделяем белки от желтков и желтки взбиваем в пену вместе с сахаром. Берем кастрюльку большего диаметра, наливаем туда воды и делаем для первой кастрюльки водяную баню. Добавляем в желтки с сахаром шампанское и продолжаем взбивать прямо на водяной бане! Как только все взбитое начнет напоминать крем, добавляем в массу белки тоже заранее взбитые, яволь, натюрлих. И раскладываем всю эту красоту по креманкам, в них же и остужаем. Главное не доводить массу до кипения, иначе получится яичница с сахаром.

А чтобы шри-ланкийские кулинары удавились от ненависти, расплавим 100-граммовую плиточку горького шоколада, фигурно обольем содержимое креманок и в каждую креманку вместо аквамарина положим большую клубничину. Или виноградинку. Или пару черешенок. В общем, все будет гламурно, и что самое главное абсолютно съедобно...

Но Aloepole.ru никогда бы не простило себе, если бы обошлось одним рецептом. Раз уж у нас настроение делать кремовые десерты, давайте изобразим сорбе с сабайоном. Кстати, сорбе это всего лишь замороженный фруктовый либо шоколадный мусс.

Сорбе с сабайоном

Берем 450 мл воды, 150 г сахара,75 г какао-порошка, 50 г горького шоколада. Шоколад растапливаем, воду с сахаром кипятим до полного растворения. Вливаем в сироп шоколад, всыпаем какао (лучше его перед этим просеять через самое мелкое сито, какое найдется в доме) и интенсивно перемешиваем. Даем остыть, и помещаем емкость в морозильник на три часа. Причем каждые полчаса вынимаем чашку с сорбе и взбиваем, чтобы не образовывались кристаллы льда. В идеале у нас получается нечто очень похожее на мороженое.

Соус делаем следующим образом: 4 желтка, 2 лимона, 50 мл воды, 100 г сахара, 75 мл шампанского. Хотя знающие люди утверждают, что с водкой или джином получается даже и вкуснее.

Снимаем с лимонов цедру, выжать сок. Лимонный сок добавить в воду с сахаром, вскипятить и остудить. Взбить желтки, влить в них лимонную смесь и алкоголь и взбивать на водной бане до загустения.

Когда оба продукта готовы, соединяем их на тарелочке максимально эстетично, украшаем цедрой лимона и пожираем с упоением
Кстати, вот еще дивный крем, способный облагородить любой покупной бисквит.

Винный крем с персиком

Берем 8 столовых ложек сахара, 4 яйца, 1 столовую ложку крахмала, 2 чашки красного вина, сок и кожуру половины лимона. Все смешиваем, помещаем на слабый огонь и взбиваем венчиком, пока не начнет закипать. В остужающуюся массу добавить натертую мякоть персика. Перемешать, вылить в креманки, поставить в холодильник.
Подавать, как добавку к горячим или холодным бисквитам.

И напоследок изобразим максимально живописное суфле под названием «Зебра». Если от изготовления сабайона еще осталось спиртное смело делайте его аперитивом перед «Зеброй» лошадка и гости будут рады.

Суфле «зебра»

Нам понадобятся 250 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 4 желтка и 4 белка, ванильный сахар, стакан молока, 1 столовая ложка какао и 2 столовые ложки желатина.

Подогреем молоко и растворим в нем желатин. Масло с сахарной пудрой и ванилью взбиваем до пышности и добавляем в него молочко с желатином. Белки взбиваем в крутую пену, и туда же в масло с молоком и желатином.

Теперь делим получившееся суфле на две части. В одну половинку добавляем какао, одна останется беленькой.

По очереди вливаем в формочки темные и белые слои, затем ставим формочки (или одну но большую форму) в холодильник и пару часов наслаждаемся отдыхом. А через два часа достаем «Зебру» и под радостные крики гостей мечем на стол У нас опять праздник!





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>