Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Иероглиф «любовь»

Иероглиф «любовь»

текст: Ирина Богданова
фото: www.sxc.hu
26.06.2007

За предместьем расстались
В душе и надежда, и страх:
Мы сойдемся ли снова,
Или это разлука навек?
На коричных деревьях
Цветы распустились в горах
Так не ждите, чтоб землю
Лепестки устлали, как снег.
Ван Вэй. Четверостишия (701 761)
P

Для Влады, молодого кандидата наук по востоковедению, московская международная научная конференция стала первым значимым выездом «в свет». Волнуясь, не спала ночь перед своим выступлением. Оно, тем не менее, прошло успешно. В перерыве к ней подошел приятный молодой японец участник научного форума. Он прекрасно изъяснялся по-русски и даже шутил, был обходителен, обладал приятными манерами. Предложил выпить вместе кофе и обсудить ее доклад. Говорили об общих особенностях средневековой восточной поэзии.

Молодого человека, несмотря на происхождение, звали по-американски Шон. Всего лишь в 30 лет он уже имел звание профессора. За ту неделю, что длилась научная конференция, они пережили маленький роман. Расставаясь, Шон предложил ей выйти за него замуж и переехать в Японию. Влада сказала: «Подумаю».

В родном городе налетели подружки с советами: «Что тут думать?! Профессора у них, знаешь, сколько получают! А он еще дальше пойдет, карьеру будет делать. Покупай билет на самолет и быстрей к нему, пока не передумал». Влада так и поступила.P

И вот она в шумном Токио. Японец встретил ее и привез Нет, не в шикарную квартиру, как ей представлялось в мечтаниях, а в скромное, даже по российским параметрам, жилье. Да еще и с пожилой мамой в придачу. Матушка не слишком обрадовалась приезду голубоглазой белокурой россиянки. Она что-то нудно выговаривала своему сыну, а на потенциальную невестку смотрела сквозь злобный прищур маленьких черных глаз. Позже выяснилось, что она прочила за Шона иную невесту дочь зажиточных дальних родственников, обладателей прибыльного бизнеса.

Конфронтация с матерью продолжалась, Шон много времени проводил на работе. К тому уже, он оказался ужасным скрягой Пламя внезапно вспыхнувшего влечения стало затухать. Владе становилось в чужой стране слишком неуютно. С работой ничего не получалось. А участь домохозяйки-затворницы в четырех стенах ее не привлекала.
Как-то Влада завела разговор о том, что им стоит разъехаться с матерью и жить отдельно. Неожиданно она встретила со стороны Шона решительный отпор. Обычно обходительный, мягкий, он кричал на нее с интонациями истинного самурая. Это переполнило чашу терпения. На следующий день Влада, не вдаваясь в объяснения, уложила вещи (благо, их было немного) в дорожную сумку. Дождавшись ухода матери по делам, она отправилась в аэропорт, где приобрела билет на ближайший рейс до Москвы и была такова.

Не выразить словами, как она радовалась всему на родине! Родной речи, непритязательным видам, мелькавшим за окном поезда, мчавшим ее назад, в свой город. Она вернулась в университет и решила с глубиной уйти в работу, дабы заглушить горечь неудачи в личной жизни Влада приступила к созданию докторской диссертации.
Однако природа откорректировала ее планы. Влада обнаружила, что беременна. Первым порывом было избавиться. Но в душе шевельнулась такая жалость «Ребенок ни в чем не виноват», решила она. Через некоторое время родила сына. Назвала Сашей. Ребенка, правда, пришлось отправить к матери Влады. Он рос крепышом и, хотя внешне отличался от других ребятишек, имел немало друзей. Дети тянулись к нему, ценя доброту и веселый нрав.

Между тем японский профессор Шон вновь наведался в Россию и, через общих знакомых узнал, что Влада родила ребенка азиатской внешности. В один не очень прекрасный день Шон предстал перед Владой со злобным требованием вернуться к нему и немедленно предъявить сына! Если учесть, что через несколько дней женщине предстояла защита докторской диссертации, то можно себе представить, как она «обрадовалась» непрошенному гостю. Бывший муж наседал, требования переросли в угрозы. Он поджидал Владу возле ее дома, устраивал сцены в университете. И без того истощенная нервная система женщины не выдержала. Влада угодила в больницу, к защите докторской ее не допустили отложили на год.

Ушлый японец тем временем разузнал, где находится Саша, приехал к матери Влады, наобещал легковерной женщине, неведомо чего, и добился-таки желаемого. У мальчика взяли анализ крови на ДНК. Теперь у Шона были веские доказательства на руках: анализ доказал отцовство. При желании папаша мог отсудить Сашу себе и вовсю готовился к судебному процессу.

Влада проходила курс реабилитации в больнице. Каждый день с ней вел долгие беседы доктор-психотерапевт Артем Игоревич. Они говорили обо всем: о ее детских мечтах, книгах, музыке, друзьях и путешествиях, которые уже были и которые лишь предстоит совершить. Постепенно Влада вновь начала замечать, что мир раскрашен в разноцветные краски, а не является равномерно серым, как ей казалось во время нахлынувшей депрессии. Артем тоже потянулся к ней. Как-то Владу приехала навестить мать с маленьким Сашей. Доктор и трехлетний Саша познакомились. Часто они вместе гуляли по дорожкам больничного парка и со стороны выглядели как милая семейная пара с малышом. А почему бы и не стать настоящей семейной парой? неожиданно озвучил мысль Артем. На сей раз Влада решила не препятствовать обстоятельствам. Их свадьба состоялась через месяц после выписки из больницы.

Но переживания по поводу ребенка не покидали Владу: Шон твердо намеревался отсудить малыша. Однако японцу, вновь обозначившемуся на горизонте, Артем с присущим ему профессиональным тактом объяснил, что лучше не вмешиваться в чужие семейные отношения. Однако если его желание видеть Сашу велико, он может видеться с ребенком раз в год. Устроило это его или нет неведомо. Владу, если честно, это субъект уже совсем не интересовал.





10 последних статей в разделе Женские истории

16.07.2008 Лучший мой подарочек
03.07.2008 Ну и шуточки у вас!
19.06.2008 Свадьба года
05.06.2008 Самый важный первый раз
29.05.2008 Непростое украшение
20.11.2007 Умение вовремя смыться
06.11.2007 Месяц до Рождества
30.10.2007 Образцовая семья
23.10.2007 Шесть лет коту под хвост
16.10.2007 Неромантичный праздник

Все статьи раздела Женские истории >>