Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вечные истины

Вечные истины

текст: Ирина Богданова
фото: с сайта www.stockxpert.com
03.07.2007

Опять поссорились. Настроение испорчено прямо с утра. Поводом послужила сущая мелочь: невыстиранные носки и рубашка. Маша задала резонный вопрос: «А почему я, собственно, должна тебе их стирать? Ты мне кто?» И понеслась Он ушел, хлопнув дверью.

Пять лет совместного проживания синхронно катились к черту. «Я больше не могу так жить. И не хочу!» призналась себе она. Решительно двинулась к выходу с целью покинуть квартиру Максима раз и навсегда. Но тут ее остановила одна мысль: «А почему я должна уходить просто так? Я же не девочка 18-летняя, которую поматросили и бросили. Мы прожили вместе столько времени, есть совместно нажитое имущество. Имею право забрать себе то, что куплено на мои деньги!»

И Мария, не мудрствуя лукаво и не особо вникая в суть, собрала весь этот нехитрый скарб: микроволновку, электрочайник, утюг, что-то еще Все это время за ее лихорадочными движениями наблюдал кот Максима Тишка. Когда Маша, оглянувшись на прощание, подошла к двери, животное подбежало к ней и, заглядывая в глаза и потираясь о джинсы, принялось жалобно мяукать. Эта душераздирающая сцена ее окончательно добила. Слезы, которые пыталась сдерживать, так и хлынули из глаз. Она погладила Тихона по пушистой шерсти и сказала: «Не бойся, не брошу тебя! Поедешь со мной! Хозяину твоему все равно, никто живой здесь не нужен».

Максим, как и все программисты, действительно, был более увлечен техникой. Общаться им приходилось на троих: он, она и компьютер. Поначалу это ее забавляло, потом стало тяготить и вот окончательно достало. Он совершенно не воспринимал ее идеи относительно того, что неплохо было бы отвлечься от клавиш и, например, сделать ремонт, зарегистрировать отношения, произвести на свет ребенка Гораздо более его заботили состояние материнской платы и новые прибамбасы для компа, которые он регулярно приобретал с получки вместо того, чтобы подарить Маше хотя бы какой-то не слишком дорогой парфюм или коробку конфет.

Мария и раньше слышала от своих подруг нелицеприятные отзывы о компьютерщиках. Дескать, они необщительны, некая «вещь в себе». Но в результате мы всегда внимаем только лишь своему опыту Кстати, начиналось их знакомство многообещающе. Максим казался остроумным, продвинутым, целеустремленным. В своей профессии он ощущал себя, как рыба в воде. Молодой человек, одним словом, подавал неплохие надежды

Вечером следующего дня он позвонил, истерически вопрошая:
Где моя микроволновка? Где, блин, чайник с утюгом?
И даже:
Где коврик?
Какой коврик? с олимпийским спокойствием (готовилась к этому звонку) спросила Маша.
Для «мышки»!
Где коврик понятия не имею, а остальное у меня.
И она разъяснила ему свои взгляды на принцип совместного проживания.
Максим звонил еще несколько раз с разными «розыскными» вопросами. Что интересно, он ни разу не спросил, где его кот. Ну, разве это не характеризует человека? Пропажу несчастного животного он обнаружил лишь через месяц.

Макс довольно быстро женился. На другой. Что удивительно, быстро сделал в квартире ремонт и обзавелся ребенком. То, на что Маша не смогла его сподвигнуть в течение пяти лет, осуществил в достаточно короткие сроки.

Маша Решила, что нечего тратить энергию и время на переживания. Она давно чувствовала, что переросла возможности своего промышленного города, где заработки оставляют желать лучшего. Поэтому Мария перебралась в Москву. Устроилась в дизайнерскую фирму, предельно сосредоточилась на карьере. За три года, минувшие с момента расставания с Максимом, она доросла до должности заместителя. Получала две с половиной тысячи долларов в месяц, (стремясь к трем). Вскоре она собиралась приобретать квартиру посредством ипотеки, разъезжала по столице на собственном авто. И, в общем, была вполне довольна своей жизнью.

Недавно Маша приезжала на несколько дней в Челябинск. Навестить маму. И как раз выпал день рождения у подруги. Направляясь на торжество, Мария решила приобрести цветы. Спустилась в подземный переход, выбрала чудесные розы Вид цветов вызвал безмятежное состояние и какой-то особый настрой. Маша развернулась от окошка, вдохнула аромат букета, и тут Увидела прямо перед собой шествующего мимо Максима с женой и ребенком.P

Он скользнул по ней взглядом (заметил-нет, понять было невозможно). Ребенок (мальчик лет полутора), сидя на руках у отца, хныкал, к большому неудовольствию супруги Максима распаренной от жары и располневшей до немыслимого веса бабищи непонятного возраста. Ей можно было дать и 25, и 50 одновременно! Милая мама орала на несчастного, уставшего от жары и бесконечного шоппинга дитя: «Отдам тебя милиционеру! Ты мне не нужен!», отчего мальчик еще больше плакал, прижимаясь к отцу, словно ища защиты. Максим при этом выглядел загнанным, сгорбившимся, забитым, жалким

«И вот по этому ничтожеству я сходила с ума? Терзала себя переживаниями, плакала, не спала ночами?!» спросила себя Мария. Ей подумалось, что, наверное, Бог специально послал ее именно на эту территорию и именно в этот момент, чтобы прогнала от себя последние сожаления и иллюзии. Так, значит, правильно говорят: все, что ни посылает нам судьба, надо «с благодарностью принимать». Где бы была сейчас Маша, если бы не пришла в голову мысль изменить судьбу (не без «помощи» Максима). Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Еще одна вечная истина.





10 последних статей в разделе Женские истории

16.07.2008 Лучший мой подарочек
03.07.2008 Ну и шуточки у вас!
19.06.2008 Свадьба года
05.06.2008 Самый важный первый раз
29.05.2008 Непростое украшение
20.11.2007 Умение вовремя смыться
06.11.2007 Месяц до Рождества
30.10.2007 Образцовая семья
23.10.2007 Шесть лет коту под хвост
16.10.2007 Неромантичный праздник

Все статьи раздела Женские истории >>