Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Эссе о комарах

Эссе о комарах

текст: Ирина Павская
09.08.2007

Глаза открываются сами собой. Тело спит, безвольно растекшись по теплой простыне. Но сознание уже встрепенулось. Блеклый, словно застиранная тряпица, свет нехотя сочится сквозь шторы, обозначая зыбкую грань между ночью и началом утра. Рано, ох, как еще рано. Пробуждение в это время неприятность, грозящая в перспективе необоримой сонливостью на рабочем месте. Но инстинкт сработал, будто хорошо отлаженный автомат. Сработал на плохое. Угроза таится в душноватом воздухе спальни. Вот она, вот!

З-з-з-з комариный зуммер раздается в предрассветной тишине неправдоподобно громко. У самого уха. И тут же легчайшее касание кожи.

Хлоп, хлоп! По шее, по лбу, по щеке. Голова звенит от собственных зверских пощечин. Но комариная песня стихла. Неужели убила? Вот так, с первого раза?

Прекрасно знаю это только начало войны, но глупо надеюсь на скорую победу.

З-з-з-з

Ясно, зашел с другой стороны. И откуда он только берется, этот подлый рассветный мучитель? На распахнутой форточке сетка. В розетке торчит фумигатор бесполезное порождение цивилизации. И все равно каждое утро:

З-з-з-з

Шепотом:
PPТы спишь?

Соседняя подушка ожесточенно откликается, словно только и ждет вопроса:
Нет! Этот (пи-и-ип) меня уже (пи-и-ип)!

Ишь, сердится. Словно я притащила в квартиру комара. Предсказуемая реакция. Как у ребенка. Если что-то плохо, надо найти виноватого немедленно и рядом.P

Извечное женское чувство сострадания имеет сладковатый привкус мстительного злорадства. Пусть помучается тоже. Разделит, так сказать Меланхолически вздыхаю в пододеяльник: все-таки как сложны и запутанны межличностные отношения.P Прячу голову под одеяло, наружу торчит только нос и кусок щеки. Еще успею поспать.

З-з-з-з

Вот мерзавец! Хлоп, хлоп! Убила? Улетел?

Только город с его томительными кошмарами мог породить подобного мутанта. Лесные комары другие. Лесные комары тяжелы, неторопливы, с четкими контурами тела. Они неспешно толкутся над головой и спокойно опускаются на шею предполагаемого кормильца. Солидно перебирают ногами, устраиваясь поудобнее, и словно салфетку заправляют за ворот. Они не собираются никого изводить. Они просто и честно хотят есть. Сосредоточенно пробуют хоботками кожу, настраиваясь на трапезу. И покорно умирают десятками от небрежного взмаха руки. Лесные комары похожи на рыцарей с поднятыми забралами. Иду на «вы». Простодушны и где-то даже благородны. Гибнут в честном бою.

О, нет! Их квартирный родственник не таков! Он прошел горнило под названием «городская жизнь». Он твердо усвоил, что здесь победитель должен обладать беспринципностью, коварством и настырностью, помноженными на способность ловко уворачиваться от карающей длани. Мелкий, почти бестелесный городской вырожденец нападает чаще всего под утро, когда жертва сладко разметалась в крепком сне, доверчиво выпростав руки из-под одеяла.

Чутье у этого комара потрясающее. Он реагирует на малейшее движение мышц. Ты только ладонь собираешься раскрыть для удара, а кровожадная тварь уже взлетела. Затерялась под потолком. Затаилась. Ждет.

З-з-з-з

В принципе фумигатор способен убить комара. Если этой круглой штукой ударить прицельно и размазать подлое тельце кровавым пятном на новых обоях. На самом видном месте.

В спальне все светлей. Обреченно смотрю на будильник. Пять утра. Пропал сон. Еще час на безрезультатное сражение и все пора вставать. Сонно трястись в автобусе. А потом целый день что-то делать, суетиться, бежать куда-то Зачем? В чем смысл этой суеты? «тогда-то распознаю я, невежда, что жизнь вела обманчивым путем и все мечты кончаются у гроба». Петрарка. Вон когда еще понял, умница. И разве он один понял

Почесываю укушенное плечо. Не зря говорят, что философия родится из страданий. Эх, взять да и поменять все разом! Например, махнуть в деревню, поселиться в небольшом домике у леса. Тишина, покойНочью звезды с кулак. Никуда не торопиться, довольствоваться малым, обдумать жизнь по-настоящему. Вернуться к истокам: к любви, к прощению, к духовной свободе. Здорово!

Ну да. А зимой без конца топить ненасытную печь, таскать золу ведрами. И бежать, проваливаясь в глубокий утренний снег, до стылого сортира. Или в осеннюю распутицу упасть на пол с сердечным приступом и лежать так уже до самого конца. Потому что «скорую» не вызвать. А если и вызвать, то не проберется она по деревенскому бездорожью.

З-з-з-з...

Хлоп, хлоп! Ах, сволочь! Променяли духовную свободу на городские удобства. Вот теперь и маемся как неприкаянные, мечемся до изнеможения. Без смысла, без радости.

Соседняя подушка сонно посапывает. Тишина-то какая! Лифт не гремит, соседей не слышно. Будто и впрямь уже в деревне. Может, успею подремать? Глаза закрыть, мышцы расслабитьДумать о простом, необременительном. Или лучше вообще не думать.

З-з-з-з





10 последних статей в разделе Женские истории

16.07.2008 Лучший мой подарочек
03.07.2008 Ну и шуточки у вас!
19.06.2008 Свадьба года
05.06.2008 Самый важный первый раз
29.05.2008 Непростое украшение
20.11.2007 Умение вовремя смыться
06.11.2007 Месяц до Рождества
30.10.2007 Образцовая семья
23.10.2007 Шесть лет коту под хвост
16.10.2007 Неромантичный праздник

Все статьи раздела Женские истории >>