Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как cкопить деньги

Как cкопить деньги

текст: Voice
04.12.2007

Как только зарплата на руках, появляется целый список вещей, которые хочется приобрести. Каждый раз вы планируете откладывать часть денег в НЗ, но эти запасы быстро исчезают. Как скопить деньги, не потратив их? Aloepole.ru подскажет.

Дано:
В кошельке очередная получка и список расходов на предстоящий месяц. В голове идея, возникшая ещё полгода назад: накопить на лайковое пальто от Benetton, ЖК-монитор, годовой абонемент в фитнес-клуб и прочее. Вместо пальто вы купили десятую кофточку, монитор променяли на игровые автоматы, фитнесом заниматься снова передумали и отправились в ресторан.

Найти:
Способы накопить нужную сумму, не поддаваясь искушениям.

Решение:
Пользуйтесь банковскими услугами или удлиняйте путь к покупке.

Банки и мамы нам помогут

Отправляйтесь в банк и открывайте свой счет. Его можно пополнять ежемесячно, перечисляя, к примеру, 10 % от зарплаты. Хорошо, если банк на другом конце города, а банкоматов в пределах досягаемости нет шансы на разбазаривание сбережений уменьшаются.

Попросите на работе, чтобы часть вашей зарплаты переводили на карточку. Вы можете носить её с собой, но pin-код не запоминайте специально, чтобы не потратить все накопления в один день.

Можно открыть так называемый «Пополняемый депозит», например, на один год. Вы можете пополнять его в любое время, но снимать с него деньги нельзя. Так что перед тем, как положить деньги, хорошо подумайте а вдруг они вам понадобятся?

Если банкам свои сбережения не доверяете, отдайте их на сохранение близким: маме, друзьям, супруге(у). Главное, чтобы они не отдали деньги, даже если вы будете умолять на коленях. Чтобы этот способ был наиболее эффективным придумайте систему штрафов. Главное, чтобы штраф был для вас максимально неприятным. Если вы начнете клянчить деньги, пусть ваши близкие напомнят о штрафе. Вы просто обязаны будете помыть им полы в квартире или почистить все ковры.

Попросите у родных и коллег по работе, чтобы они не занимали вам на очередное баловство. А уж если поддались жалости и таки заняли вам очередную тысчонку, пусть требуют с вас проценты. К примеру, за каждую тысячу 100 рублей сверху. Это будет выгодно и вам (наконец научитесь считать деньги), и вашим близким (сто рублей не лишние!).

Другой способ скопить денег давать их в долг как можно чаще. Естественно, тем людям, которые вовремя отдадут.

Можно купить традиционную копилку. Неважно, будет это дешевая розовая свинка или коллекционная скульптура главное, чтобы копилка была настоящей, без отверстия на дне. Кстати, чем дороже копилка, тем меньше хочется её разбивать.

Но не забудьте, что такие домашние копилки могут стать отличным подарком для квартирных воров. Правда, на копилку с железными монетами весом в три кг они вряд ли позарятся.

Удлиняем путь к покупке

Идеальный способ избавиться от транжирства сломать обе ноги. Но если устроить такой праздник духу не хватает, удлините свой путь к заветной покупке. Для этого нужно: приходить в магазины за час до закрытия, приносить с собой немного денег, хранить их дома в самом неудобном месте и обменять на другую валюту.

Оставьте для шопинга как можно меньше времени: в выходные займитесь домашними делами, а в магазины отправляйтесь в будни после работы.

Привыкайте ходить по магазинам без денег наслаждайтесь самим процессом шопинга: примеряйте вещи не спеша, не бойтесь одевать дорогие вещи и любоваться собой в зеркале. Пусть спутник сфотографирует вас в шикарных нарядах.

После долгой прогулки появится приятная усталость! И деньги не потратили, и удовольствие получили.

Спрячьте ваши сбережения так, чтобы их было крайне трудно достать: наклейте под обои, положите под паркет или под потолочную плитку. Перед этим можно заглянуть в пункт обмена валюты и все свои рубли обменять, к примеру, на евро.

Пятирублевые монеты, накопленные вами, тоже придется обменивать: расплачиваться ими в магазине одежды будет стыдно.

Теперь, чтобы срочно купить понравившуюся вещь, вам не удастся спешно и без условий перехватить тысчонку у друзей или родных. Понадобится съездить домой, отклеить пару плиток на потолке в поисках заначки. Сильно выругаться, так как в заначке не будет ни одного рубля, а в наших магазинах евро пока не принимают. Опоздать в обменный пункт, переночевать с мыслью о новой блузке или материнской плате.. А с утра, возможно, понять, что без этих покупок обойтись можно. И ваша заветная сумма, копящаяся на отпуск в прериях или нечто такое же глобальное, не пострадает.





10 последних статей в разделе Дано. Найти. Решение

02.04.2008 Как грамотно сделать перестановку
13.02.2008 Как не ослепнуть за компьютером
22.01.2008 Как работать за двоих
17.01.2008 Как стать незаменимым работником
14.01.2008 Как избавиться от слов-паразитов
25.12.2007 Как избавиться от опозданий
04.12.2007 Как cкопить деньги
28.11.2007 Как не потерять нужные телефоны
21.11.2007 Как избавиться от ненужных вещей

Все статьи раздела Дано. Найти. Решение >>