Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как грамотно сделать перестановку

Как грамотно сделать перестановку

текст: Voice
02.04.2008

В вашей жизни назрела необходимость перемен, и вы не знаете, с чего начать. Психологи советуют в таком случае сделать так называемый «бюджетный ремонт» в квартире перестановку мебели. Aloepole.ru, в свою очередь, советует своим читателям сделать перестановку грамотно, чтобы через неделю об этом не пожалеть.

Дано:
В вашей комнате: раскладной диван, два книжных шкафа, шифоньер для одежды и компьютерный стол. Переставить такую мебель за пару часов, а потом поменять расположение, если не понравится, вам вряд ли удастся. Нужно действовать поэтапно.

Найти:
Способы сделать перестановку грамотно, затратив минимум времени и нервов.

Решение: разбиваем процесс перестановки на несколько этапов от чтения спецлитературы до наведения порядка.

Первые шаги

Самое главное правильно начать, а там дело пойдет как по маслу. Самый разумный вариант начать с генеральной уборки в помещении, в котором намечается перестановка, к примеру, в вашей комнате. Освободите шкаф от одежды, а из ящиков компьютерного стола вытащите все содержимое, избавьтесь от старых летних сарафанов и ненужных школьных тетрадей (кстати, весьма оригинальный способ избавиться от ненужных вещей вы можете узнать из первого материала рубрики). Если есть желание сделать уборку во всей квартире, дерзайте, но это задача-максимум.

Можно позвать на помощь своих друзей, и тогда процесс уборки будет намного веселее. Главное, чтобы кто-либо из вас вдруг не произнес: «А не выпить ли нам для разогреву?»...

Если от друзей-товарищей помощи ждать не приходится, обратитесь к книгам, журналам и Интернету. Потратив три часа на чтение статей о наиболее удачном расположении предметов мебели в комнате, вам будет куда проще делать перестановку. Кстати, вашим помощником в этом деле может стать и фэн-шуй. При этом вовсе не обязательно ставить в углы комнаты статуэтки мифических животных и прочие сувениры, нужно знать всего несколько главных принципов фэн-шуй, чтобы грамотно изменить интерьер комнаты. Пособий что в книжных магазинах, что в сети пруд пруди.

Рисуем, чертим, вырезаем...

После того, как уборка сделана, самое время... нет, не передохнуть, а заняться рисованием. Следующий шаг построение чертежа комнаты, вид сверху. Для этого вам понадобится большой лист бумаги, линейка, карандаш и сантиметровая лента. Сделайте чертеж вашей комнаты, измерив предварительно ее длину и ширину, отметьте размеры и расположение окна и входной двери. Затем сделайте замеры всех предметов мебели.

Теперь самая кропотливая часть работы, но и самая интересная вместе с тем. Вырежьте из бумаги фигурки вашей мебели, также вид сверху, чтобы их можно было расположить на чертеже в любом месте. Теперь у вас есть макет комнаты, и можно приступать к мини-перестановке. Судите сами, с помощью макета вы найдете массу вариантов расположения мебели, не затратив при этом много времени и сил.

Не забывайте о максимально функциональном размещении предметов. К примеру, рабочее место для вас или ребенка лучше разместить возле окна, где есть достаточное освещение. Большой шкаф лучше не ставить возле входа в комнату, он будет казаться ещё больше. Лучше разместить его в самом дальнем углу от входа. Одним словом, постарайтесь найти для каждого предмета мебели наилучшее место в пространстве.

Собственно перестановка

Утвердив окончательный вариант перестановки на макете, можно приступать к собственно перестановке. Не поленитесь освободить шкафы от всех книг и унести их в другую комнату, чтобы не мешались. Убирайте все элементы мебели, которые можно снять: антресоли, ящики из стола и прочие. Разбирать мебель полностью не советуем, особенно если мужчину в доме «золотыми руками» не назовешь или его попросту нет. Переставив мебель на новые места, убедитесь, что дверцы шкафа свободно открываются, а диван в разложенном виде не мешает проходу.

Если вам нравится результат, не спешите заполнять книжные полки и ящики. Советуем уйти из комнаты хотя бы на полчаса-час: поесть, сходить на улицу, посмотреть сериал... Спустя некоторое время зайдите в комнату ещё раз и максимально критично оцените перестановку. Если ничего не смущает, смело начинайте... нет, не праздновать, а наводить порядок.





10 последних статей в разделе Дано. Найти. Решение

02.04.2008 Как грамотно сделать перестановку
13.02.2008 Как не ослепнуть за компьютером
22.01.2008 Как работать за двоих
17.01.2008 Как стать незаменимым работником
14.01.2008 Как избавиться от слов-паразитов
25.12.2007 Как избавиться от опозданий
04.12.2007 Как cкопить деньги
28.11.2007 Как не потерять нужные телефоны
21.11.2007 Как избавиться от ненужных вещей

Все статьи раздела Дано. Найти. Решение >>